«Портал-Credo.Ru»: Получится ли у президента Петра Порошенко, как он проанонсировал, получить автокефалию для Украинской Церкви от Константинопольского патриархата до 1030-летия Крещения Руси, то есть до 28 июля?


Архиепископ Игорь (Исиченко): Маловероятно, но я бы этого не исключал.

- Кто может стать предстоятелем этой объединенной автокефальной Церкви?


- При нынешней коньюнктуре Патриарх Филарет практически не имеет конкурентов.

- Что после провозглашения автокефалии станет с приходами УПЦ МП?


- Какая-то часть может присоединиться к «объединённой» Церкви, но большинство приходов будут продолжать функционировать, как и раньше, в структуре, канонически соответствующей экзархату РПЦ.

- Возможно, в УПЦ КП и УАПЦ найдутся недовольные этой автокефалией и несогласные с ней?


- В УПЦ КП – вряд ли, а вот в УАПЦ, где добрая половина архиереев была принята из УПЦ КП, причём некоторые с каноническими наказаниями, - возможно.

- Какова будет Ваша реакция на Томос об автокефалии, подписанный Константинопольским патриархатом?


- Вполне положительная.

- В свое время именно Ваша небольшая юрисдикция была единственной в Украине, имевшей практически официальное общение с УПЦ в США в составе Константинопольского патриархата. Теперь же Вы вступаете в официальное общение с Украинской Греко-Католической Церковью. Не кажется ли Вам, в свете последних событий, что Вы поспешно вышли из "орбиты" Константинопольского патриархата?


- Наоборот, и я, и наши прихожане убеждаемся в правильности решения о диалоге с УГКЦ, принятом в 2015 году. Клир и миряне Харьковско-Полтавской епархии не привыкли выступать статистами в чужих политических проектах. А процесс объединения с УГКЦ, при всех его нюансах, - это наш собственный выбор, свободный от внешнего политического давления и имеющий исключительно церковный характер.

- Если Константинополь не даст автокефалии Украинской Церкви, каковы будут политические последствия? Трудно поверить, что Петр Порошенко стал бы так серьезно рисковать, не имея определенных гарантий.


- Будет ли Томос, не будет – господин Порошенко, наверное, единственный, кто выигрывает в любом случае. Удачный политический ход с Томосом позволил ему поднять свой предвыборный рейтинг в кругах, до сих пор относившихся к нему достаточно критически.

Portal-credo.ru

Теги: