Объединяющий собор новой православной церкви Украины, создание которой было инициировано президентом Украины Петром Порошенко и одобрено Вселенским патриархом Варфоломеем, не состоится, как ранее предполагалось, 21 ноября. Собор символически был назначен на этот день — день архистратига Михаила, покровителя Киева. Однако возникли технические сложности с его проведением, из-за которых его придется отложить как минимум на две недели, заявили “Ъ” в Константинопольском патриархате и в администрации президента Украины.

По словам собеседника “Ъ” в Константинопольском патриархате, патриарх Варфоломей не готов предоставить томос на создание автокефальной церкви Украине до тех пор, «пока ее власти не смогут гарантировать то, что верующие Украинской православной церкви (Московского патриархата; УПЦ МП) не подвергнутся гонениям». «На словах эти обещания, конечно, дают. Но мы оцениваем реальную ситуацию. Учитывая недавнее заявление собора УПЦ против создания новой церкви, мы понимаем, что протесты, захваты храмов, избиения вполне возможны»,— заявили “Ъ” в Константинопольском патриархате.

При этом в УПЦ (МП) рассказали, что митрополит Винницкий Симеон, которому епископы, не имеющие физической возможности присутствовать на соборе, намечавшемся на 21 ноября, были готовы дать доверенности на участие от их имени, не успевает собрать документы в необходимом количестве. «Предполагалось, что он соберет хотя бы 15 доверенностей, но сейчас их гораздо меньше»,— заявил “Ъ” собеседник в УПЦ.

В то же время в украинской президентской администрации “Ъ” заявили, что «21 ноября — не догма». «Проведем на две недели позже, в этом нет никакой проблемы. Важно, чтобы процесс происходил мирно, без провокаций и с пониманием Константинополем того, что украинские власти держат ситуацию под контролем и не допустят неправовых отношений верующих разных церквей».

Кommersant.ru

Теги: