"Запретить в священнослужении таких клириков Украинской Православной Церкви: архимандрита Дорофея (Маркевича), протоиерея Петра Зуева, протоиерея Богдана Гулямова, иеромонаха Алексия (Мацюру) и протодиакона Ростислава Воробий без права причащения Святых Христовых Таинств".

http://news.church.ua/2018/12/17/zhurnaly-zasedaniya-svyashhennogo-sinoda-ukrainskoj-pravoslavnoj-cerkvi-ot-17-dekabrya-2018-goda/?lang=ru

Римское право, в том числе церковное, запрещает дважды наказывать за одно деяние. Поэтому в канонах говорится, что за одинаковый проступок мирян отлучают, а клириков "только" лишают сана.

Апост 25: "Епископ, пресвитер, или диакон, обличенный в блудодеянии, в клятвопреступлении или в воровстве, да будет извержен от священного чина, но да не будет отлучен от церковного общения, ибо Писание говорит: Не отмсти дважды за одно (Наум. 1:9)".

Василия Вел. 32: Те из клира, которые согрешили грехом смертным, со степени своего низводятся, но не лишаются причастия вместе с мирянами. Ибо не отмстиши за едино дважды (Наум. 1:9).

см. также Василия Вел.,3.

Но вчера кому-то уж очень хотелось отомстить по полной.

Diak-kuraev.livejournal.com

Теги: