Какую ловушку для РПЦ МП приготовили «хитрые греки»

Кто-то из комментаторов украинских автокефальных событий резонно отметил: за много веков греки настолько поднаторели в церковной дипломатии, что пытаться их обыграть — дело изначально безнадежное.

На первый взгляд затея Патриарха Варфоломея с Украиной выглядит авантюрно: и Афон не слишком рад, и полнота «мирового православия» недовольно кряхтит — хотя в открытую мало кто протестует. Однако недавнее заявление Синода Кипрской архиепископии, похоже, приоткрывает нам штабные карты фанарских стратегов. И планы там изображены очень неприятные для Патриарха Кирилла (гражданина Гундяева) и его ведомства.

А именно: Патриарх Варфоломей, надо полагать, сознательно допустил дефекты в действо с украинской автокефалией (тут все в тему — и Томос с опечаткой, и сомнительность хиротоний филаретовской, а тем более – УАПЦшной, иерархии). Всесвятейший пожертвовал, по сути, изрядной долей своей репутации, чтобы в итоге одержать над глупыми московитами сокрушительную победу. Этакий «Турецкий гамбит — 2»:

« — Знаете, мадемуазель Барбара, — тут голос Анвара неожиданно дрогнул, — я очень люблю мою несчастную Турцию. Это страна великих упущенных возможностей. Но я сознательно готов пожертвовать османским государством, только бы отвести от человечества русскую угрозу. Если уж говорить о шахматах, известно ли вам, что такое гамбит? Нет? По-итальянски gambetto значит «подножка». Dare il gambetto — «подставить подножку». Гамбитом называется начало шахматной партии, в котором противнику жертвуют фигуру ради достижения стратегического преимущества. Я сам разработал рисунок этой шахматной партии и в самом ее начале подставил России соблазнительную фигуру — жирную, аппетитную, слабую Турцию».

(Б. Акунин. «Турецкий гамбит»)


И вот Патриарх Варфоломей учиняет автокефалию, в которой много чего «не так». Москве и ее немногочисленным союзникам есть к чему придраться: и тут «косяк», и там нескладуха. Но что будет дальше — объясняет нам заявление кипрского Синода:

«Если цель не будет достигнута, мы ожидаем, что Вселенский Патриарх, используя свою координирующую роль, которую ему обеспечивает его положение Первого в православном мире, созовет Всеправославный Собор или синаксис предстоятелей для решения этого вопроса. Главная забота всех должна быть о спасении живущего там [в Украине] народа Божия».


Украинская автокефалия, судя по всему, изначально задумывалась шероховатой, спорной, чуть скандальной — чтобы для устранения «недоработок» потребовался созыв Всеправославного Собора. Того Собора, от участия в котором Чистый переулок и раньше уклонялся, как небезызвестный персонаж от ладана. Теперь дела обстоят еще хуже. Согласиться на участие в Соборе — значит изначально опустить себя ниже плинтуса (после громких антиварфоломеевских заявлений и разрыва евхаристического общения) да еще и гарантированно проиграть во всех дискуссиях. А не приехать на Собор — означает окончательно уйти в раскол. И никакие оправдания тут уже не сработают.

Как бы ни сложились дальнейшие события, Патриарх Кирилл (гражданин Гундяев) и его клевреты уже проиграли. Сражаться в церковно-дипломатические шахматы, да еще с таким гроссмейстером, как фанарский Всесвятейший — дело очень опасное. Особенно когда страна, государственную Церковь которой ты представляешь, ударными темпами превращается в мирового изгоя.

Сredo.press

Теги: