Вчера патриарх Московский и всея Руси Кирилл в рамках визита на Украину принял участие в мероприятиях, посвященных 25-летию трагедии на Чернобыльской АЭС. В Свято-Ильинском храме, единственном действующем храме в зоне отчуждения, глава Русской православной церкви (РПЦ) отслужил пасхальный молебен. Как рассказали корреспонденту "Ъ" Павлу Коробову прихожане храма, это единственное место в Чернобыле, куда не проникла радиация.

"Цель визита патриарха – почтить память всех, кто погиб в катастрофе на Чернобыльской АЭС, – рассказал "Ъ" руководитель пресс-службы патриарха Кирилла протоиерей Владимир Вигилянский. – Церковь помнит и скорбит вместе с народом о тех трагических днях".

По словам Юрия Андреева, президента общественной организации "Союз "Чернобыль Украины"", объединяющей 450 тыс. ликвидаторов и пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС, именно его организация стала инициатором приезда первоиерарха РПЦ: ликвидаторы обратились к патриарху с просьбой посетить Чернобыль в 25-летнюю годовщину аварии.

Патриарх прилетел в Киев в понедельник вечером, и первым мероприятием, которое Церковь посвятила памяти жертв, стала панихида в ночь на 26 апреля в храмовом комплексе архистратига Михаила в киевском районе Дарница, который в народе называется "чернобыльской церковью" (она построена в память о трагедии). За час до начала мероприятия, около полуночи, на территории храма начали собираться участники ликвидации аварии – это были в основном пожилые люди. Пройдя через усиленные кордоны милиции и службы безопасности Украины, они, построившись по-военному в несколько рядов, в ожидании приезда патриарха общались между собой. "В 1986-м погода тоже была, как сегодня, теплая", – неспешно говорил пожилой мужчина стоявшей рядом женщине. "Да, я в ту ночь не спала – мы с мужем покров для теплицы делали, тепло было, но хлопка мы не слышали", – отвечала она.

Рядом президент Союза "Чернобыль Украины" Юрий Андреев буднично рассказывал журналистам, что "в СССР на ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС было задействовано 829 тыс. человек, из Украины было 356 тыс. человек, а в живых сегодня осталось 219 тыс. человек". "Вы знаете, а ведь в Чернобыль люди возвращаются, там около 300 человек сейчас живет", – как бы по секрету полушепотом рассказал мне бывший работник АЭС Петр Перейма. "А зачем они туда возвращаются, разве они не боятся радиации?" – поинтересовался я. Он вздохнул: "Неизвестно, где сейчас хуже жить. В Киеве, на мой взгляд, сейчас более зараженная обстановка для пенсионеров".

Тем временем под колокольный звон духовенство поспешило к входу храмового комплекса. "Патриарх приехал", – разнеслось среди собравшихся. Патриарх Кирилл появился в сопровождении митрополита Киевского и всея Украины Владимира, главы кабинета министров Украины Николая Азарова и представителей украинской политической элиты. В этот момент ветераны-ликвидаторы взяли в руки гирлянду из еловых веток, украшенную гвоздиками и национальным флагом, и понесли ее к мемориалу жертвам чернобыльской аварии. Здесь остановился патриарх, чтобы отслужить панихиду по погибшим.

"Упокой души усопших и всех от катастрофы чернобыльской до смерти уязвленных", – молился патриарх. "25 лет прошло с тех пор, как произошел взрыв, обнаживший смертоносное чрево ядерного реактора. Мир не знал катастрофы, совершившейся в мирное время, которая могла бы сравнится с тем, что произошло в Чернобыле, – обратился он к собравшимся уже после панихиды. – Те, кого мы сегодня поминали, жизнью своей дали возможность нам жить, они защитили нас от огненного чрева взорванного ядерного реактора. Мы склоняемся благодарной памятью и совершаем горячую молитву об этих великих людях, пусть Господь примет их в своих небесных обителях, а нам дарует мирную и спокойную жизнь. Вечная память всем пожарным и ликвидаторам... да сотворит Господь им вечную память". Затем ударил колокол. 25 раз – по числу лет со дня аварии на АЭС.

А вчера днем предстоятель РПЦ отправился в Чернобыль. В полдень у Свято-Ильинского храма, единственного храма в зоне отчуждения, собралось несколько сот человек. В основном это были люди, которые работают в Чернобыле. "Здесь есть и те, которые по своей воле переселились жить в Чернобыль, – также полушепотом сообщила мне одна из прихожанок храма. – Мы сейчас в храме, в котором никогда не было высокой радиации, это единственное подобное место в Чернобыле". "Я сама здесь жила до аварии, а теперь каждый год приезжаю сюда, – охотно стала рассказывать Наталья Ирпень. – Я не боюсь радиации, я готова целовать эту землю. Ведь я здесь прожила много лет, а когда случилась авария, я была в Киеве, я там училась. Мой папа был ликвидатором катастрофы, он умер от лейкемии через 15 лет после этой трагедии".

Тем временем в храме появился патриарх Кирилл. "Боже, ты сподобил меня увидеть патриарха, пусть по его молитвам у нас будет все хорошо", – запричитала Наталья и, вынув фотоаппарат, стала торопливо снимать предстоятеля РПЦ, будто боялась, что ее сейчас остановят. Не меньшей радостью для нее стало появление в храме президентов России и Украины, которые приехали помолиться о жертвах катастрофы. Столь же торопливо прихожанка принялась фотографировать и их.

Поприветствовав патриарха, Дмитрий Медведев и Виктор Янукович заняли место в середине храма, а предстоятель с духовенством тем временем начал пасхальный молебен. "Храни, Господи, нашу Украину", – вполголоса причитала одна из верующих. После молебна патриарх и президенты отправились освящать колокола, которые патриарх привез в дар Свято-Ильинскому храму. Все они сначала поочередно, а затем и вместе ударили в самый большой колокол. "Это удивительный пример солидарности людей перед лицом общего врага, пусть он вдохновляет нас на сохранение добрых отношений друг к другу. Пусть границы, которые существуют между нами, не разделяют наши народы", – заявил патриарх с паперти Ильинского храма.

На память о посещении Чернобыля патриарх подарил храму икону Спас Нерукотворный и набор облачений для настоятеля храма – отца Николая Якушина. После чего предстоятель РПЦ уехал на Чернобыльскую АЭС, где вместе с президентами Медведевым и Януковичем принял участия в памятном мероприятии.

Теги: