В День Крещения Руси «Комментарии» обошли ряд известнейших храмов страны и узнали где и за сколько можно пройти обряд крещения самому либо окрестить ребенка

 

КИЕВ

Как сообщили «Комментариям» в церкви Рождества Пресвятой Богородицы Десятинного монастыря Украинской православной церкви (Московского патриархата), в ней готовы крестить за пожертвование. Однако уже в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре (того же Московского патриархата), обряд крещения обойдется в 750 грн. в индивидуальном порядке и в 500 грн. в случае наличия группы от пяти человек. К слову, в Лавре отметили, что особого ажиотажа сегодня у них не будет, правда попросили приходить после обеда, когда закончится служба.

По сравнению с Лаврой расценки самых «именитых» столичных храмов и монастырей Киевского патриархата кажутся намного скромнее. В Свято-Михайловском Выдубицком монастыре обряд обойдется в 100 грн. В Трапезном храме Киево-Михайловского Златоверхого мужского монастыря обряд крещения стоит 250 грн. А в Свято-Владимирском кафедральном патриаршем соборе – 200 грн. Правда настоятель предупредил, что при желании снять процесс на фото или видео надо будет приготовить дополнительно 100 грн. Что же касается сегодняшней даты, во всех храмах отметили, что никаких особенных условий на этот день не предусмотрено.

В храме Святого Василия Великого Украинской греко-католической церкви за обряд крещения плату не взимают, однако желающий пройти обряд крещения либо окрестить своего ребенка всегда может оставить добровольное пожертвование.

ОДЕССА

В одесских храмах крещение в среднем стоит 150 грн. без учета дополнительных расходов. Причем эту сумму назвали как в Свято-Ильинском монастыре (Московский патриархат), так и в Кафедральном соборе (Киевский патриархат). Особого повышения спроса на этот обряд в День Крещения Руси не предвидится. «Это обычный будний день, наплыва людей, скорее всего, не будет», – сказали «Комментариям» в храме.

СИМФЕРОПОЛЬ

В Кафедральном соборе Святых Равноапостольных Владимира и Ольги, что находится в столице Крыма, за обряд платы не берут. Однако не отказываются от добровольных пожертвований. Что же касается Петропавловского кафедрального собора (Московского патриархата), то здесь готовы крестить за 150 грн и просят о предварительном собеседовании с крестными родителями за сутки до обряда. Ажиотажа сегодня ни в первом, ни во втором храме не ожидают.

ХАРЬКОВ

В старейшем из сохранившихся в Харькове соборе Покрова Пресвятой Богородицы (Московского патриархата) согласны окрестить за 250 грн. В обычный день. А на сегодняшний день обряд подорожал на 100 грн. «Вопрос нужно индивидуально обсудить с батюшкой, но стоить это в любом случае будет на сто гривен дороже», – сказали «Комментариям». А в соборе Благовещения Пресвятой Богородицы (так же Московский патриархат) готовы провести таинство крещения за 300 грн., причем за эту сумму крестят и в обычные, и в праздничные дни.

ДОНЕЦК

Самые большие расценки за крещение в Донецке установлены в храме Великомученика и Целителя Пантелеймона Украинской православной церкви (Московского патриархата). Здесь общий обряд стоит 400 грн., а в индивидуальном порядке – 600 грн. Причем на сегодня проведение обряда не запланировано, однако если договориться об этом со священником, то он будет проведен. Правда, и стоить это будет дороже 600 грн. Куда скромнее смотрятся расценки Свято-Преображенского кафедрального собора – всего 380 грн.

В Свято-Петропавловском храме (Киевского патриархата) крещение обойдется еще дешевле – здесь назвали сумму в 210-250 грн. Однако обряд проводят только по субботам.

Что же касается храма Покровы Пресвятой Богородицы Греко-католической церкви, в нем определенную сумму за крещение не просят, но по желанию можно внести пожертвование.

ЛУГАНСК

В Луганске за крещение в храме Пресвятой Богородицы в честь ее иконы Умиления, а также в храме Святого Великомученика Димитрия Солунского берут по 100 грн. Чуть дороже, – 200 грн., – обряд обойдется в Свято-Петропавловском кафедральном соборе. Во всех трех храмах Московского патриархата указали на то, что цены сегодня повышаться не будут, а ажиотажа в честь праздничной даты не ожидается.

При этом стоит помнить, что помимо оплаты непосредственно за проведение обряда, необходимо будет понести еще ряд затрат. Так, за свечи в среднем надо заплатить 1-30 грн., крыжма и распашонка для ребенка стоят в среднем от 30 грн. до 300 грн. Нательный крестик может быть и деревянным, что будет стоить, минимум, 1-2 грн., но может быть и из благородных металлов. Тут уже все зависит от веса и размеров.

Теги: