Мимо этого здания невозможно пройти равнодушно. Построенный сто лет назад в неоготическом стиле выдающимся архитектором Владиславом Городецким костел Св. Николая поражает изысканной красотой и… крупными трещинами со стороны нового бизнес-центра.

Культ и культура: вынужденное соседство Казалось бы, трещины должны появиться и в отношениях между представителями церкви и музыкантами. Костел возвели в 1909 г. на деньги религиозной общины и до середины 30-х он действовал как культовое здание. Приход пытались задушить налогами, затем настоятелю приписали антисоветскую агитацию и сослали на Соловки, сам храм варварски разграбили. Исчезли мраморные амвон и резная предалтарная преграда, три колокола работы варшавских мастеров, уникальные витражи мастерской Тоде из Риги. Здание стали использовать как склад.

В 1954—1957 гг. отремонтированы и реставрированы фасады. В костеле разместили архив, чуть позже — глушилки «вражеских голосов». В 1979 г. постановлением Совмина УССР здание привели в божеский вид, перепрофилировав в концертный зал. С февраля 1980 г. костел стал духовным храмом — в нем разместился Национальный (тогда Республиканский) дом органной и камерной музыки Украины (НДОиКМУ), первым руководителем которого стал основоположник отечественной органной школы профессор Арсений Котляревский. В Прибалтике заказали новые витражи, во Львове — мебель, в волынских Киверцах — качественный паркет. Но главное — из чешского Крнова прибыл красавец-орган Rieger-Kloss на 55 регистров (3945 труб разных размеров), из металла, ценных пород черного и красного дерева. Сейчас, инструмент такого класса оценивается в 1,5 млн евро. Наш — входит в двадцатку лучших органов Европы.

Возвращение к прекрасному


С обретением Украиной независимости у верующих появилась надежда на возвращение храма. Они собирались у костела (богослужения проходили на улице в любую погоду), но внутрь их не пускали. В 1992 г. власть частично уступила — прихожан пустили в здание на правах «квартиросъемщиков»: каждый год они заключают договор с НДОиКМУ, но оплачивать приходится лишь комуслуги. Часы работы тоже распределили.
Великие и «бездомные»

119 артистов, среди которых народные артисты Украины В. Кошуба (орган), И. Калиновская (орган), О. Басистюк (сопрано), А. Баженов (скрипка), Н. Свириденко (клавесин); заслуженный ансамбль Украины, лауреат Национальной премии Украины им. Тараса Шевченко квартет им. Николая Лысенко — не имеют собственного помещения.

Богослужения здесь проводят ежедневно с 7:00 до 8:00. После 10:00 — репетиции у артистов, вечером — концерты, а прихожане посещают службу в нижней части костела. Обе стороны не в восторге от вынужденного соседства, но стараются уступать друг другу. По просьбе настоятеля храма артисты отменили концерты по воскресеньям (убыток от этого около полумиллиона гривен в год), перенесли на полчаса позже вечерние выступления. С размещением музыкантов на сцене периодически возникают трудности из-за стационарного алтаря. Руководство храма не может взяться за его реставрацию, пока он им не принадлежит — меценаты не хотят вкладывать средства в «чужое» здание. Обе стороны не в силах что-либо изменить.

— Мы предлагали городу — община сама возьмется за реставрацию, если будет здесь хозяином, а на сэкономленные деньги постройте или отреставрируйте подходящее помещение для НДОиКМУ, — рассказал «Новой» Станислав Григорук, глава приходского совета костела Св. Николая. — Верните храм общине — гарантируем, что на время строительства артисты смогут проводить концерты и репетиции в костеле, как сейчас. Еще в 2002 году вышел Указ президента Кучмы о возвращении культовых сооружений, используемых не по назначению и пребывающих в госсобственности, церквям и религиозным организациям. В 2005 году президент Ющенко дал поручение возвратить костел верующим, обеспечив при этом помещением НДОиКМУ. Чиновники зашевелились, как студень, по которому ударили ложкой, а затем все снова улеглось. В сутках всего 24 часа, и ни у нас, ни у музыкантов не получается нормального процесса. Мы уважаем наших соседей — настоящих мастеров своего дела. Они тоже не сидят сложа руки, пишут письма всем ветвям власти. Мы молимся за скорейшее разрешение проблемы.

Не упустить шанс

Худрук НДОиКМУ Василий Стасюк с горечью вспоминает, как еще четыре года назад был упущен грандиозный шанс разъехаться с миром.

— Наш постоянный слушатель рассказал, что на территории Политехнического университета пустует огромное здание для стендовых испытаний летательных аппаратов — высокое, сводчатое, просторное, — поведал «Новой» Василий Луарсабович. — Акустики провели экспертизу, сам Олег Граужис, известный архитектор, реставрировавший костел в конце 70-х, дал письменное заключение о том, что зал подходит для установки большого органа. Но руководство университета отказало Минкульту, мотивируя тем, что здание им самим необходимо. И лишь благодаря усилиям вице-премьера Ивана Васюника, замглавы Секретариата президента Юрия Богуцкого, министра культуры Василия Вовкуна и заммэра Киева Виталия Журавского, в канун 100-летия костела дело, вроде бы, сдвинулось с мертвой точки.

Еще 8 февраля 2008 г. Ющенко написал письмо Кабмину, а тот — всем соответствующим структурам о необходимости строительства нового здания для НДОиКМУ. После долгих отписок из КГГА Леонид Черновецкий 15 октября сего года лично поручил подчиненным найти место под строительство или здание под реконструкцию. Обновлять предложили два здания — дворцы культуры заводов «Большевик» и «Арсенал». Но в первом уже работает муниципальный цыганский театр «Ромэн», а второй до сих пор не передан в коммунальную собственность.

По мнению г-на Стасюка, наиболее перспективным было бы выделение земли под застройку. И такой участок площадью в 1 га нашли. Его предложила начальник ГУ культуры КГГА Светлана Зорина — у ст. метро «Берестейская» со стороны парка Нивки. Еще предстоит изучить подземные характеристики площадки — ведь рядом подземка (кстати, поезда метро проносятся и под костелом). Место не такое роскошное, как сейчас, на Большой Васильковской, 75, но и не предложенный два года назад недострой на окраине Виноградаря, куда пришлось бы перевозить орган (а сделать это придется при любом варианте переезда). При своевременном финансировании на строительство уйдет 3—5 лет. А пока служителям вечного и прекрасного придется вместе отмечать столетний юбилей костела.

Теги: