Чего ждать от избрания нового Митрополита УПЦ (МП) Онуфрия, возможно ли дальнейшее сближение Церквей для объединения и какой будет основная стратегия нового Предстоятеля – о своих прогнозах РИСУ рассказал религиовед Александр САГАН.

"Диалог между Церквами, который так и не начался, никак и не продолжится. В этом есть определенная логика, поскольку новый Митрополит Онуфрий отбрасывает идею автокефалии, чего он давно не скрывал, и поэтому многие инициативы, которые имели развитие при Митрополите Владимире, будут свернуты", – заявил он.

В частности, по словам эксперта, остановится проевропейский вектор развития УПЦ (МП), поскольку Онуфрий не поддерживает и этого направления. Самое плохое для Церкви – она до сих пор еще не определилась с собственной позицией, хотя уже полгода страна находится в состоянии войны.

"Онуфрий – яркий представитель консерваторов. Актуальна фраза времен Троцкого: нет войне, нет миру. До сих пор присутствуют двойные стандарты, хотя уже полгода продолжаются активные действия. Мы не видели никаких конкретных заявлений Московского Патриархата относительно агрессии со стороны России и ситуации на Востоке", – добавляет Саган.

Он также напоминает, что было зафиксировано немало случаев, когда священники УПЦ (МП) были пойманы во время помощи террористам, не скрывали своей лояльности. Но как только на это обратили внимание определенные госслужбы, сразу же духовенство УПЦ (МП) написало открытое письмо Президенту Петру Порошенко.

По мнению религиоведа, движение к переменам в религиозной жизни должно начаться снизу. Он убежден, что люди уже дозрели до того понимания, что "они готовы четко говорить о своей воле и не покупаться на спекуляции относительно каноничности Церкви". Кроме того, в ответ на слухи о расколе внутри УПЦ (МП) эксперт сказал, что вряд ли он серьезный.

"О якобы расколе на «патриотическое» и «непатриотическое» крыло. Если эти якобы патриоты где-то и есть внутри структуры, то мы можем назвать лишь 2–3 , не более. Никакой деятельности, кроме отдельных фраз, от них не наблюдается, а потому говорить о чем-то серьезном тут невозможно. В первую очередь, это владыка Софроний Черкасский, который говорил достаточно радикальные вещи о действиях Путина, а также в определенной мере Александр Драбинко", – сказал ученый.

Он отмечает, что первое время статус-кво будет сохраняться, потому что не произошло резких изменений и после событий на Майдане, и после начала АТО. Однако он убежден, "нужна целенаправленная работа, в том числе и государства, поскольку Церковь должна нести ответственность за свои действия, которые иногда не учитываются необходимым образом правоохранительными органами".

Напомним, епископы УПЦ (МП), которые 13 августа собрались на Собор епископов в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре, избрали нового Предстоятеля. Им стал митрополит Онуфрий (Березовский). За него проголосовали 48 епископов УПЦ (МП).

Новоизбранный Предстоятель сразу выступил с заявлением, сказав, что готов к диалогу с УПЦ КП, но на определенных принципах.

Risu.org.ua

Теги: