Мне хочется более подробно рассказать нашим читателям об этих народных праздниках, и в какой-то степени провести сравнительную параллель межу Масленицей и Апокриесом. Так или иначе, два этих праздника пользуются большой популярностью в народе. Их с нетерпением ждут, как дети, так и взрослые. Особенностью празднования Апокриеса является яркое карнавальное шествие. Традиционно народные карнавалы проводят в разных районах Греции, где сохранили или восстановили древние традиции наряжаться. Очень красочно и весело карнавальные шествия проходят в таких городах, как Патра, Ксанти, Серрес, а также в Фивах и на острове Хиос.

Кульминацией Апокриеса является Четверг – «Цикнопемти». В этом году он приходится на 19 февраля. В этот день греки выходят ряженными на улицы городов и бурно развлекаются. Традиция наряжаться в период Апокриес - древняя, связана еще с язычеством, поэтому церковь не очень приветствует подобные ряженые шествия. Так вот, в день «цикнопемти» греки традиционно наедаются жареным мясом, так как слово «Цикнизо» в переводе означает «жарить мясо на огне», а исторически слово «апокриес» обозначало сезон, когда у греков заканчивалось мясо. Причем, в оригинале «апо креас» переводится как «без мяса». Ритуал по поеданию жареного мяса, как правило, осуществляется перед Великим постом, таким образом, символизируя своеобразное прощание греков с блюдами из мяса перед сорокадневным воздержанием.

История…

altЕще в древности Апокриес представлял собой яркий карнавал, который проходил во всех городах и селах, являясь символом возрождения земли после зимы. Приход весны у греков встречали бурными танцами, маскарадом и мистериями, которые были предназначены еще и для того, чтобы отогнать злых духов и принести благодатный урожай в будущем году. Начинали отмечать праздник-карнавал в середине февраля и заканчивали в начале марта.


С приходом православия на греческую землю праздник пополнился новыми традициями и обычаями. С этого времени Апокриес перестал входить в плеяду праздников, посвященных богу Дионису, и стал преддверием Великого поста. Теперь дата проведения Апокриеса колеблется в зависимости от дня празднования Пасхи, так что греки празднуют свою Масленицу, начиная с конца января и заканчивая концом февраля. Несмотря на приход новых традиций, современный Апокриес, как и древний, празднуется 3 недели и представляет собой феерическое зрелище, наполненное этническими обрядами и морем карнавальных красок.


Когда-то во многих деревнях Греции, особенно на Пелопоннесе, существовал обычай в первую неделю «апокриеса» резать свинью. На грудной части выцарапывался крест, и зажигались три угля с ладаном. Затем, поедая жареную свинину, все желали друг другу долгих лет. А во многих районах Македонии были распространены публичные пиршества. Обычно они проводились в доме священника. По обычаю перед началом танцев и пира все присутствующие просили прощения у попа. На Пелопоннесе между духовными отцами и пирующими происходил типичный диалог. Первые спрашивали: «Наелись?» - «Наелись!», - отвечал народ. «Повеселились?» – «Повеселились!». И в заключение священнослужители благословляли присутствующих три раза словами «Будьте всегда сыты!». В дни «апокриеса» воскрешались различные суеверия и приметы, распевались веселые песни, устраивались театрализованные представления, повсюду царил пир и кутеж.


Во времена, когда люди еще не путешествовали так много и так далеко, а жили каждый в своей деревеньке, празднества носили более народный характер.
В эти дни мужчины переодевались в женщин, а женщины - в мужчин. Дети жгли большие костры на дорогах. Ряженые обходили все кварталы города, танцуя и держась за руки. Заканчиваются «апокриес» в Чистый Понедельник, в день начала Великого Поста.

И современность

В наши дни во время праздника принято выходить на улицу с хлопушками, серпантином и в масках. Во время карнавала на улицах города можно увидеть тысячи ярких костюмов, необычных масок и множество веселых лиц. При этом взрослые и их детишки наряжаются до неузнаваемости и ходят в гости к своим родственникам. В свою очередь родственники должны угадать имена тех, кто к ним пришел. Ряженные вооружаются хлопушками, серпантином, цветной пеной и пластмассовыми дубинками, шуточно побивая ими встречных прохожих.


А вот вечером карнавал достигает своего апогея, когда вино льется рекой, музыка грохочет, а тысячи разгоряченных греков танцуют и поют, как правило, все это происходит ночью! Естественно, в каждом городе проводят карнавалы разного уровня, однако можно среди всех выделить карнавал в городе Патры, расположенном на полуострове Пелопоннес. Патрский карнавал уже насчитывает более 160 лет. Начинаются празднования в Патрах с конца января и длятся до Чистого Понедельника, когда заканчивается традиционный греческий Апокриес. Основной достопримечательностью этого карнавала является грандиозное шествие колесниц и ритуал сжигания короля карнавала.


В третью неделю празднования Апокриеса уже не принято вкушать блюда из свинины и говядины. Зато на каждом греческом столе можно увидеть рыбу, сыр, яйца, творог и разнообразные молочные продукты. Окончанием Греческой масленицы является Тирофагос (сырная неделя) - воскресенье перед Чистым Понедельником. Этот день можно назвать греческим родительским днем, так как в это воскресенье принято навещать своих родителей, бабушек и дедушек.


Кроме того, Тирафигис - это последний день перед Пасхой, когда можно жениться. Ведь следующие венчания возможны лишь после Пасхи. В последний день Апокриеса люди просят друг у друга прощения, целуют родителям руки и дарят подарки. В этот день дарят подарки всем: детям, родителям, родственникам, друзьям и просто знакомым. Не стоит также забывать, что Апокриес – это праздник, благодаря которому греки приветствуют весну и уходят от повседневности, даря друг другу улыбки и радость.

Наша Масленица и греческий Апокриес

Апокриес: единство и борьба противоположностейГреческий праздник Апокриес во многом напоминает нашу Масленицу, как по значению и развлечениям, так и по размаху пиршества и датам проведения. Очень много общих моментов в праздновании этих двух праздников. Во-первых, как и Апокриес, Масленица происходит от старинного языческого праздника провода зимы, сохранившегося в России и после принятия христианства в Х веке.

Во-вторых, праздник сопровождается обильной и сытной пищей. Также Масленица, как и Апокриес, примечательна широкими гуляньями: это танцы, пение, катание с гор, потешные бои, сооружение масленичного чучела, катание на санях, костры и многое другое.


В общем, Масленица для нас, как Апокриес для греков. И, как уже было замечено выше, «апокриес» в переводе с греческого означает «без мяса», в то время как Масленица, предшествующая Великому посту, издавна называлась «Мясопустом», поскольку в последнюю неделю перед постом запрещалось есть мясо. Многие историки считают, что в древности Масленица была связана с днем весеннего солнцеворота, но с принятием христианства она стала предварять Великий пост и зависеть от его сроков. Однако это еще не все о значении Масленицы. Для славян она долгое время была и встречей Нового года! Ведь до XIV века год на Руси начинался с марта. Даже блины, непременный атрибут Масленицы, имели ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни.


А по давним поверьям считалось: как встретит человек год, таким он и будет. Потому и не скупились наши с вами предки в этот праздник на щедрое застолье и безудержное веселье. И называли Масленицу в народе «честной», «широкой», «обжорной», «сырная неделя»… а то и «разорительницей».

Напоминаем, что этом году Пасха приходится на 4 апреля, поэтому и Апокриес начинается необычно рано - 24 января и заканчивается 14 февраля, а 15 февраля - Чистый понедельник, начало Великого поста и официальный выходной день Греции.

Теги: Масленица, Апокриес, карнавальное шествие, Греция, Пелопоннес, Чистій Понедельник. Великий Пост