Церковь Успения Пресвятой Богородицы (1820-1821 гг., перестроенная в течение 1930-1936 гг.), называлась „Русской”, то есть украинской, поскольку на этой улице жыли преимущественно русины - украинцы, которые посещали эту церковь.

Основателем этого храма был украинец Тадей Туркул, буковинский боярин, из уважаемого древнего рода. С благодарностью к Тадею Туркулу храм в Черновцах в течение нескольких десятилетий носил имя святого Тадея, этим же именем называлось и церковное братство, основанное в 1834 году, - первая украинская общественная организация на Буковине.

Сначала церковь имела модный вид: в 1821 году, когда завершили её  возведение, в архитектуре царил стиль "ампир". В 30-х годах XX века храм перестроили по проекту доктора Владимира Залозецкого. Уже такую, которую мы видим и сейчас.

В 1961 году церковь, по советскому обыкновению, превратили в склад химикатов. Старые фрески не выдержали такого надругательства. Чудом уцелевший иконостас, который хранился в Николаевской деревянной церкви, поставлен на свое место в 1990 году, когда храм опять вернули греко-католическому обществу города.

Руська церква і "п'яна церква"
Немного дальше бросаются в глаза оригинальные „крученные” купола новой Свято-Николаевской церкви, которая была возведена в 1939 году. Архитектура культового сооружения воспроизводит национальный румынский стиль неороминеск. Прототипом оригинального решения скрученных боковых бань храма стала архитектура церкви в Куртя-де Арджеш - месте последнего отдыха румынских королей.

На изготовление иконостаса был объявлен конкурс, в котором победили бухарестский художник Пауль Молда (иконописец) и скульптор Григорий Думитреску-Ловендаль, который выполнил работы по дереву. Тринадцать витражей выполнил еще один житель Бухареста, художник Кирович, а каркасы для них построил черновчанин Вильгельм Свидерский.

Ограждение изготовил черновчанин Александр Манковский по проекту архитектора Верджила Ионеску.

Из Трансильвании привезли к церкви два колокола: весом в 948 и 592 килограмма. „Голосовые связки" храма впервые "подали голос" 2 ноября 1938 года в колокольне, которая строилась под руководством Теодора Огоновского. 6 декабря 1939 года собор был освящен.


В народе она зовется "Пьяная церковь" из-за ее „крученных” куполов, о которых ходят легенды.

Платинова Буковина

Теги: Тадей Туркул, Черновцы, Свято-Николаевская церковь, Куртя-де Арджеш, Пауль Молда, Александр Манковский, Верджил Ионеску, Пьяная церковь