На выборах 2010 года этот вариант голосования набрал наибольшую популярность за всю историю независимой Украины. Ни во время выборов в неблагополучном 1994 году, ни во время политических баталий 2004 года, когда страна находилась на грани истерии, не было столько проголосовавших против всех. Даже учитывая не результаты экзит-поллов, а официальные данные ЦИК, которые на данный момент говорят об около 4% разочаровавшихся во всех кандидатах граждан, можно констатировать – уровень усталости от выборов в Украине растет. К этому следует прибавить и рекордно высокое для нашей страны количество не голосовавших граждан, которое в этом году составило около 31% от всего количества избирателей.

Выборы без выбора

От противного. Кому помогли религиозные лидеры?
Основной причиной роста протестных настроений в обществе и неудовлетворенностью ни одним из кандидатов в президенты является их поразительная схожесть. Это подобие бросается в глаза не только украинцам, но и западным наблюдателям. Последние недоумевают: как, имея прекрасные стартовые возможности после выборов 2004 года, Украина оказалась перед нынешним выбором. Ведь, согласно их наблюдениям, не так уж и важно, кто станет президентом Украины. И за Тимошенко, и за Януковичем находятся представители крупного капитала.  И Тимошенко, и Янукович выстроили отношения с Москвой. Притом, иногда складывается впечатление, что у первой это получается даже лучше... Да и сфера влияния олигархов, поддерживающих Тимошенко, не пересекается со сферой деловых интересов российских магнатов.  Более того, когда нужно, Тимошенко способна выступать посредником между российскими и украинскими деловыми кругами, что доказала история с продажей "Индустриального союза Донбасса".

Схожесть двух кандидатов и разочарование народа в них обоих нашло отражение также в призывах политиков, не прошедших во 2-й тур, голосовать проти их обоих. Так сделал Ющенко; позже, комментируя результаты голосования во втором туре, Ющенко заметил: "Я думаю, что Украине будет стыдно за свой выбор, но это - тоже демократия". Фактически так же сделал и Сергей Тигипко, который в период "междутурья" просто отмолчался, не дав своих сторонникам никаких ЦУ. Лишь непосредственно перед вторым туром выборов он заявил, что у украинцев "плохой выбор", ведь оба кандидата были при власти, но не показали никакого нового стратегического видения развития Украины. Другой участник избирательной гонки – Арсений Яценюк - тоже считает, что Янукович и Тимошенко "засиделись" в украинской политике. Не доволен он и нынешним президентом Ющенко. "Это же они довели Украину до политического и экономического банкротства!" – раскритиковал деятельность вышеупомянутых политиков Яценюк. "Я сказал, что эти трое людей несут персональную ответственность за страну за последние 5 лет. Я не поддерживаю ни одного из них", - заметил он. А в день выборов на вопрос о том, как он проголосовал, Яценюк ответил, что он "подтвердил своим голосованием ту позицию, которую недавно озвучивал". Еще один экс-кандидат в президенты – Анатолий Гриценко – признал, что сотрудничать с Тимошенко или Януковичем будет лишь при угрозе войны.

Да и ряд общественных организаций выступили против всех. Причем в этом вопросе сошлись позиции даже представителей противоположных полюсов политического сектора - "левых" и "правых". Так, "Организация марксистов", с одной стороны, и Организация украинских националистов - с другой, призвали общественность голосовать против "большего" и "меньшего" зла и не поддерживать ни одного кандидата, назвав выборы-2010 безальтернативными.

Эксперты также говорят о разочаровании украинских граждан сложившейся политической ситуацией. "Кампания проходит в условиях определенной усталости, - заявил директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев. - Нет сегодня подъема, массового драйва, который вывел бы людей на Майдан".

Война с инакомыслящими

Оба кандидата в президенты Украины заявляют о своей приверженности демократии. Тем не менее, когда речь заходит о реальных действиях, все оказывается с точностью до наоборот. Согласно принципам демократии, волеизъявление – это личное дело граждан. За него нельзя преследовать и его нельзя навязывать. Тем не менее, во время проведения агитационной кампании Юлии Тимошенко неоднократно критиковались те граждане Украины, которые собирались голосовать против всех кандидатов или не ходить на выборы. Так, комментируя высказывания Ющенко о первом туре выборов, Тимошенко заявила: "Лозунг Виктора Андреевича голосовать против всех, или не ходить на выборы - это самая грязная, самая циничная технология, которая, по сути, является предательством Украины". "У меня к вам большая просьба - не принимать тех призывов голосовать против всех, или не ходить на выборы, которые президент страны будет сейчас оглашать по всем каналам телевидения. Он сейчас поедет по стране, он просто работает на Януковича. Запомните это", - пугала граждан Украины Тимошенко. Вообще, анализируя предвыборную агитацию "бютовцев" перед вторым туром, можно заметить, что Тимошенко решила отойти от принципа "кнута и пряника" по отношению к колеблющимся избирателям. "Пряник" убрали – остался "кнут". Вся наглядная агитация БЮТа перед вторым туром строилась на том, что проголосовавший против всех – предатель Родины и пособник Януковича. И все комментарии Тимошенко, затрагивающие эту тему, были категоричны. Тот, кто голосует против всех – сторонник Януковича и "кланов".

Тимошенко в ее начинаниях подыграл ряд религиозных деятелей. Духовные пастыри Украины тоже призвали граждан не голосовать против всех. "День голосования - 7 февраля - это день испытания нашего общества на зрелость и ответственность. Это день, когда своей гражданской позицией каждый дает ответ на вопрос - достойны ли мы быть независимым и государственным народом? Поэтому призываю всех, кто ценит свободу и независимость Украины - в день 7 февраля обязательно прийти на избирательные участки, принять участие в голосовании и выбрать из двух кандидатов того, кто, по вашему мнению, является более достойным возглавлять государство на посту президента", - говорилось в обращении от 27 января главы УПЦ КП Филарета. "Не голосуйте "против всех", потому что такого президента не может быть в государстве", - отметил Филарет. А 1 февраля лидеры разных церквей подписали обращение к народу Украины с призывом прийти на выборы и проголосовать за кого-то из двух кандидатов, но не против всех: "Если мы будем равнодушны к выбору президента или проголосуем против всех - мы утратим свой шанс, а выбор все равно будет сделан, но уже без нашего участия". Это обращение подписали лидеры УПЦ КП, УГКЦ, УАПЦ и представители ряда других церквей.

Такой активный прессинг со всех сторон дал свои результаты: рывок Тимошенко с 25% в первом туре до 45% во втором обусловлен в первую очередь именно тем, что многие избиратели голосовали "от противного". У них желание не допустить к власти Виктора Януковича пересиливало желание показать политикам, насколько они народу уже надоели. Поэтому с большой долей вероятности можно предположить, что украинцев, которые не поддерживают ни одного кандидата на самом деле намного больше, чем зафиксированные ЦИК 4%. С каждым годом украинцы все сильнее разочаровываются в политике и в политиках. Выборы, которые не приносят ожидаемых перемен, надоедают украинцам. Изменения будут возможны лишь с появлением на политической арене новых лиц и имен.

Подробности

Теги: выборы 2010, против всех, Тимошенко, Янукович, отношения с Москвой, схожесть кандидатов, Тигипко, Яценюк, Ющенко