Русская церковь, как и Россия, не признает независимости Украины и автокефалии украинской церкви; в Крыму и на Донбассе, где влияние Киевского патриархата было минимальным, Московский смог укрепить идеи русского мира – так считает патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет. О том, какова роль церкви в военном конфликте, с предстоятелем Украинской православной церкви Киевского патриархата говорили в студии Радио Донбасс.Реалии.


– Вы – уроженец Донбасса. Что бы Вы хотели пожелать своим землякам в эти праздничные дни?


– Во-первых, я хотел бы поздравить своих земляков с нашим большим христианским праздником – Рождеством Христовым – словами «Христос родился, славим его».

Моя малая родина находится сегодня в оккупации, но это украинская земля. Мы не должны забывать, что Донбасс – это украинская земля! А если это украинская земля, то она должна принадлежать Украине. В Донбассе живёт много выходцев из бывшей Российской империи, но украинская земля их гостеприимно приняла. Но движение, поднявшееся за отделение Донбасса и Крыма от Украины – несправедливое. И правда должна победить. А правда в том, что Донбасс был, есть и должен принадлежать украинской державе.

Рождество Христово напоминает нам о том, что сын Божий пришел на Землю для того, чтобы победить грех и зло, которые есть в человеческом роде. А война, которая идёт, – это следствие греха. Если Христос преодолел грех в человеческой природе и обновил ее, тоесть грешники стали святыми, это напоминает нам, что на востоке свершается грех. И придёт время, когда Бог победит это зло на Донбассе.

Мы, к примеру, ездили в прифронтовые города, и люди говорили, что многие поддерживают то, что сейчас происходит. У них есть склонность к сепаратизму. Как вы думаете, что нужно сделать Украине, чтобы этого не было?


– Те, кто поддерживает сепаратистов, вначале должны осознать, что они свершили нехороший шаг. Шаг на отделение от Украины. И пока они не осознают, что сделали неверно, что сделали зло для себя же, до этого времени и руководство этих так называемых «республик» не откажется от своих намерений. Не отказываются потому, что есть поддержка.

Если сравнить жизнь на оккупированных территориях с жизнью того же населения Донбасса на неоккупированной, то где лучше живут? Живут лучше на неоккупированной территории.

Мир наступит тогда, когда население Донбасса осознает, что совершило ошибку.

– Что может сделать Украина, чтобы ускорить процесс того, чтобы люди осознали, что свершили ошибку?


– Если хотят мира, то должны преодолеть грех. Поэтому ангелы во время рождения Христа пели песню «Слава Богу, и на земле мир». А мир наступит, когда люди осознают свой грех и покаятся.

Могли бы вы подвести итог года? Что Вы считаете лучшим в прошедшем году?


– Наша армия и наш народ доказали, что Украину оружием враг взять не может. Это самое радостное событие прошлого года. Страдания прекратятся. Будет независимая украинская держава, в тех границах, в которых она была создана. В том числе, и Крым вернётся в Украину.

– Много людей, в частности, и на Донбассе, говорят о том, что церковь поддерживает военные действия. Вы говорите, что хорошо, что Украина может себя защитить. Объясните, почему церковь не поднимается над всем этим? Почему церковь должна поддерживать украинскую армию?


– Церковь выступает против войны – за мир. Но не за какой-нибудь мир, а за мир справедливый. А справедливость в том, что Донбасс – украинская земля. И церковь благословляет свою армию и свой народ защищать свою землю. Как российская церковь благословляла свою армию защищать землю от фашизма, выходить на борьбу с Гитлером. Никто тогда не говорил, что церковь занимается не своими делами. Наоборот, церковь на свои деньги построила танковую армию, танковую колонну, построила эскадрилью на свои деньги.

Так и сейчас, церковь помогает нашей армии для того, чтобы наступил справедливый мир. Мы хотим мира. Мира с Россией, и со всеми своими соседями, но своей земли не отдадим. От свободы и демократии не откажемся.

– А как Вы оцениваете роль православной церкви Московского патриархата в этом конфликте?


– Эта необъявленная война, и временная оккупация Крыма, показала, кто есть кто. Московский патриархат не называет Кремль агрессором, а говорит неправду. В чем состоит ложь? В том, что они говорят, что на востоке идёт гражданская война, что российское вторжения нет. Многие из-за лжи выходят из Московского и присоединяются к Киевскому патриархату, потому что они патриоты.

– На Востоке церковь Московского патриархата более популярна. Как думаете, почему? И изменится ли ситуация?


– Из-за того, что Киевский патриархат был не слишком влиятельным в Крыму и на Донбассе, началась эта война. Если бы Киевский патриархат был более влиятельным, то войны этой бы не было. Ведь наша церковь воспитала бы своих верующих, то есть – граждан Украины, в любви к своей родине. А та церковь воспитывает в любви к единому отечеству, к русскому миру.

– Вы знакомы с патриархом Кириллом. Расскажите, что происходит с московской церковью? Насколько она сейчас зависима от Кремля?


– Русская церковь с 17 века находится в зависимости от государства. В 17 веке шла борьба между царём и патриархом, там победил царь. Церковь стала департаментом государства. В ещё большую зависимость русская церковь попала в советские времена. И даже теперь, когда безбожье побеждено – российская церковь находится в зависимости от государства. Поэтому патриарх Кирилл говорит то, что нужно российскому государству. Россия хочет подчинить своему влиянию Украину, и в этом помогает церковь, в том числе, и патриарх Кирилл. Поэтому он и заявляет, что автокефалии нет в Украине, и никогда не будет. Потому что та страна не хочет признать, что Украина стала независимой. Та ложь, которую говорит патриарх Кирилл, напрямую зависит от позиции Кремля. И если бы Кирилл был свободным от позиции государства, он бы таких вещей не говорил.

Radiosvoboda.org

Теги: