В России возник ажиотаж вокруг Калининградского музея «Бункер Ляша», под которым надеются найти пропавшее сокровище

А тем временем народ валом идет смотреть на выставленные три месяца назад в экспозиции музея ворота из оружейной стали, покрытые руническими и тибетскими символами. Увлекавшиеся оккультизмом немцы выковали эти ворота в 1945 году, дабы создать мистическую защиту пристанищу коменданта города Кенигсберга (Калининграда) Отто фон Ляшу. Ворота и подвал под бункером нашел историк-любитель Сергей Трифонов. Он же заявляет, что близок к нахождению выкраденной нацистами Янтарной комнаты. О чем и рассказал «Газете…».

– На Западных воротах – тех, что покрыты 88 шведскими рунами, – есть заклинание «Входящий в эти ворота да будет чист душой, нечистый же будет поражен дьяволом», – говорит Трифонов. – Кстати, вам первым я говорю содержание перевода – эксклюзив, раньше этого никто не печатал. Есть еще одни ворота – Восточные, с тибетской письменностью. На них изображен знак, обозначающий сокровище. Увидев его, сразу решил: это подсказка к тому, что поблизости спрятана Янтарная комната. Ведь в 1945-м она находилась всего в 200 метрах от этого подземелья, в Королевском замке, который при Брежневе взорвали.

– Что еще из надписей на Восточных воротах удалось расшифровать?

– Толкование одного из тибетских знаков на Восточных воротах: «Входящий сюда должен быть защищен с четырех сторон». Кроме того, на Восточных воротах есть удивительно четкое и красивое изображение тибетского монастыря.


"Янтарную комнату" охраняют защитные руны
По словам Трифонова, перевод и рун, и тибетской письменности выполнен профессором из Бельгии, который попросил не афишировать его имя для прессы: «Он – на госслужбе, и такая «мистическая реклама» ему повредит. Но это человек, который профессионально изучает оккультные и магические движения», – объясняет искатель сокровищ.
Помнится, в голливудском блокбастере «Индиана Джонс против третьего рейха» доктор Джонс, соревнуясь с нацистами, искал чашу Христа – Грааль. А Грааль Сергея Трифонова – это Янтарная комната. Он годами пытался ее найти и теперь утверждает, что уже очень близок к разгадке. Но... не может рассказать, насколько: мол, товарищи из ФСБ распространяться не велят.

– Я скептически отношусь к идее, что он найдет Янтарную комнату. Но должна признать, что других таких удачливых искателей, как он, у нас в области нет, – призналась «Газете…» смотрительница музея, попросившая не называть ее имени. – Хотя места и богаты на сокровища – когда-то отсюда уезжало прусское население, прятали то, что побоялись вывозить. И однозначно заслугой Трифонова является найденный под бункером подвал.

Нежелание скептически настроенной в отношении Трофонова сотрудницы музея «светиться» вполне объяснимо: русский «Индиана Джонс» – любимчик местных властей (протекцию в поисках оказывает губернатор Калининградской области, финансирует из личных средств один из депутатов облдумы).

Конечно, в этом всем оккультизме, где намешаны шведские руны с тибетскими знаками, сам черт ногу сломит, но тем временем вся эта «шизотерика» уже приносит ощутимый имиджевый результат – о Калининграде заговорили, да и наплыв посетителей в государственный музей возрос. Что же касается того, чьим будет сокровище Янтарной комнаты, если его найдут, кладоискатель Трифонов иллюзий не питает. Ему от находки достанется только слава (которая, впрочем – достаточно «конвертируемая» вещь).

– Все пойдет государству. Интерьер Янтарной комнаты был похищен, поэтому, по закону, полностью возвращается владельцу, – говорит он.

Последний раз настоящую Янтарную комнату видели в 1944-м

Янтарная комната – сложнейший мозаичный интерьер из тщательно подобранных кусочков янтаря разного тона, который создали прусские художники. В 1716 году комната была подарена королем Фридрихом Вильгельмом Петру Первому, ее установили в Екатерининском дворце под Петербургом. Отходя с территории СССР, немцы везли шедевр с собой. С 1942 года Янтарная комната предстала перед посетителями Королевского замка в Кенигсберге (Калининград), и ее экспонировали до 1944 года. Вошедшие в 1945-м в город советские войска ее не нашли – по разным версиям, то ли сгорела в пожаре, то ли утонула при попытке ее вывезти, то ли до сих пор находится в подземельях Калининграда. В период с 1979 по 1997 год Янтарная комната была полностью воссоздана с использованием калининградского янтаря. Сейчас копия находится в Екатерининском дворце.

Теги: Бункер Ляша, Кенигсберг, Янтарная комната, Сергей Трифонов, Фридрих Вильгельм, Петр Первый, Екатерининский дворец