Откроется человек греха, сын погибели, противящийся и превозносящийся выше всего […], так что в храме Божием сядет он.

(2 Фес. 2:3)

Пока верующие обсуждают судьбу Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры – перейдёт ли она в ПЦУ или останется в УПЦ (МП), «захватят» или «не отпустят» – её уже захватили сатанисты, причём давно. Более того, они даже проникли в Синод УПЦ(МП).

На днях наместник Киево-Печерской Лавры, постоянный член Священного Синода УПЦ (МП), председатель Синодальной комиссии по делам монастырей УПЦ (МП), член Межсоборного присутствия РПЦ, митр. Вышгородский и Чернобыльский Павел (Лебедь) поведал миру о своих подвигах на поприще служения сыну погибели, т.е. сатане. Павел вспоминает, что, когда в 2000-х хотел выгнать из Лавры сотрудников Национального Киево-Печерского заповедника, и, не сумев убедить их словом в открытых дебатах, просто пригрозил им смертью:

«Я сказал, что умрут, если не уйдут. И в один день три человека умерло». 

Впрочем, на этом история не завершилась: у чернокнижника Павла разыгрался аппетит к новым жертвам. Работники музея написали жалобу Предстоятелю УПЦ(МП) митр. Владимиру (Сабодану), который тут же отреагировал, вызвав Павла «на ковёр» для вразумления:

«Что Вы себе позволяете?! Вы прокляли музейных сотрудников и три из них умерли».

Павел, однако, не останавливается и перед своим Предстоятелем, намекая, что тот может повторить судьбу умерших:

«Я поворачиваюсь к нему (Предстоятелю – В.М.) и говорю: “До вечера умрёте все! В имя Отца и Сына, и Святого Духа!”. И правда, ещё один человек умер»,

 – радостно сообщает наместник, явно хвастаясь тем, что умеет эффективно проклинать и убивать своим проклятием других.

«А что я не так сделал?», – недоумевает он. И правда, в системе антихристианского мировоззрения он сделал всё верно, по заветам человекоубийцы. Ведь анти-христианство – это «христианство наоборот», его подмена и насмешка. Подмена Евангелия (т.е. «благой вести») – зловестием, любви – ненавистью, благопожелания – проклятиями, а Жизнедателя - человекоубийцей. В этом свете и «чудеса» соответствующие. Если в христианстве чудо связано с защитой, жизнью и исцелением, то в антихристианстве – всё наоборот: антихристовы «чудеса» несут болезнь и смерть. Павел с радостью повествует о таком «чуде» в отношении надоедливой журналистки, которую он проклял:

«Господь показал чудо! Она дважды была беременна, но ни разу не родила. Господь не удостоил её стать матерью». 

Для антихристова служителя чужая боль и несчастье и есть «истинное чудо» его «господа». Тут вспоминается замечательная мысль арх. Иоанна (Шаховского): «Некоторые кощунствуют, когда слово “Бог” пишут с маленькой буквы. Другие - когда пишут это великое слово с большой буквы не в подобающих случаях или вкладывая нечто иное». К сожалению, перед нами как раз этот случай. И проблема не в известном невежестве Павла, а в совершенно иной – «наоборот» – системе его ценностей и мировоззрении.

Разумеется, в антихристианстве не только «господь» наоборот, но есть и соответствующие «апостолы», «святые» и «подвижники», как насмешка над христианством. Себя Павел скромно видит апостолом:

«И сегодня на мне исполнились слова: “...и аще что смертное испиют, не вредит им” (Мк. 16:18)». 

Напомню, что эти слова Христос адресовал одиннадцати апостолам. А вот для того, чтобы понять, как именно наш Павел видит «Христа наоборот» и «Голгофу», можно вспомнить, как 22 января 2014 года Павел обратился к экс-президенту Виктору Януковичу, сравнив его с Симоном Киринейским:

«Сегодня Вы несете тяжелый крест, и Церковь с Вами сегодня до конца, подобно тому, как Симон Киринейский помогал нести Крест Христу на Голгофу».

Когда протодиакон Виктор Мартыненко указал на кощунство подобного сравнения и недопустимости вещания от имени Церкви, верный антихристов служитель Павел проклял священнослужителя с его семьёй, между делом хвастаясь своим коллегам, что наводит порчу и проклинает «профессионально»: не на псалмах, а на проскомидии.

Проклятия вообще стали визитной карточкой Павла. В 2011 он проклинал журналиста Михаила Ткачука. Несколько раз проклинал геев, вызывая недоумение своего окружения:

«Эти люди нарушили все заповеди, и они прокляты. С ними не должно быть никакого общения, и им нет никакого прощения!».

Впрочем, Павел далеко не единственный антихристов служитель в штате РПЦ. Отвечать проклятиями на вопросы привык и митр. Одесский Агафангел (Савин). Так, например, в 2009 в ответ на репортаж журналистов о церковных расценках, он проклинает их и этого же требует от своих подчинённых:

«Отныне в Свято-Успенском, Свято-Пантелеймоновском, Свято-Ильинском и Свято-Иверском мужских монастырях будет возноситься молитва о том, чтобы Господь вразумил их скорбями и болезнями». 

Такие молитвы можно найти разве что у сатанистов. А вот ни в одном христианском требнике и молитвослове нет молитвы, призывающей зло, несчастья или болезни. Напротив! Все они о призыве помощи, прощения, исцеления и защиты: «Ненавидящих и обидящих нас прости, Господи Человеколюбче. Благотворящим благосотвори».

Не менее известный митр. Запорожский Лука (Коваленко) в 2008 с энтузиазмом проклинал настоятеля Спасо-Преображенского собора г. Сумы и поддерживающих его людей:

«Пусть он [настоятель собора] будет проклят перед людьми и Богом! Я архиерей, я в облачении и с жезлом стою, я полностью имею архиерейскую власть и такое произвести! И все его приспешники, и все, кто его поддерживают, они будут прокляты!». 

Ближайший сподвижник нынешнего предстоятеля УПЦ (МП) митр. Онуфрия, арх. Лонгин (Жар), и вовсе проклинает всех подряд: власти Украины, Европу, США. Можно вспомнить и известного глашатая «русского мира» прот. Андрей Ткачёва, который тоже проклинает своих оппонентов с пожеланием:

«Пусть Господь вселит страх в их сердца, нашлет на них хвори, чтобы они покоя не имели». 

И бывшего председателя Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества РПЦ, прот. Всеволода Чаплина, который проклял всех, кто смотрел фильм «Матильда»: «Проклятие Божие да падет на всех, кто снял и продвинул кощунственный фильм, на всех, кто одобрил его распространение по всей стране, на наш народ, который это кощунство не остановил. Пусть ваш самодовольный и наглый смех сменится горькими слезами, а ваши киношные наряды – трауром». 

А некоторые, как арх. Юстиниан (Овчинников), и вовсе пытаются служить подобие чёрных месс с перевёрнутыми свечами: 

«Хор сослужившего ему духовенства, опуская свечи огнём вниз, дважды возгласил: “Анафема! Анафема!”». 

Могли б уже пойти до конца и проклинать на перевернутом кресте.

Что ж, Христос напоминает, что слова лишь обнажают начинку человека: «ибо от избытка сердца говорят уста. Добрый человек из доброго сокровища выносит доброе, а злой человек из злого сокровища выносит злое» (Мф.12:34).

И ведь это «лучшие люди города» – служители с высокими постами, многократно награждаемые и ставимые в пример другим. Так, патр. Кирилл обращаясь к митр. Павлу говорит: «Вы стремитесь неустанно проповедовать “неисследимое богатство Христово” (Еф. 3:8), просвещая сердца современников светом истинной веры». Восхищается он и митр. Агфангелом: «Следуя своему призванию, Вы не только словом, но и личным примером деятельной любви укрепляете колеблющихся, утешаете скорбящих, возжигаете огонь веры в сердцах многих людей». «Митрополит Агафангел – это голос Русского Православия на Украине, это авторитет Русского Православия в мире.

Высокопреосвященнейший митрополит Агафангел – это столп сохранения чистоты Православия», - говорят о нём его последователи.

Что ж, «если свет, который в тебе – тьма, то какова же тьма?!» (Мф.6:23). Сейчас много говорится об «оскорблении чувств верующих», о невозможности сослужения с теми или иными в силу «не такого» канонического поставления. Однако, любому, хоть раз открывающему благую весть – Евангелие, очевидна жуткая и кощунственная подмена христианства и насмешка над Христом, которые происходят прямо на наших глазах при одобрении или оправдании одних и при молчаливом согласии других. И вновь оживают Евангельские события: «От Каиафы повели Иисуса в преторию. Было утро; и они не вошли в преторию, чтобы не оскверниться, но чтобы можно было есть пасху…» (Ин.18:28). Арх. Иоанн (Шаховской прекрасно описал это явление: «Это образ человечества наоборот, нравственно стоящего “на голове”. Предающие и убивающие Премудрость опасаются “оскверниться” входом в преторию. Яркая иллюстрация к словам Христовым о “слепых вождях слепых”… Лжерелигия всё время боится (это её специальность – такая боязнь!) “поглотить комара”. И всё время глотает стада верблюдов… Отвлечённая лжецерковность, “каноничность”, лишённая любви, и материализм дышат ненавистью к Сыну Божьему». И это всё происходит просто сейчас перед нашими глазами.

Сложно понять, действительно ли все эти служители верят, что Христос, который есть Любовь (1Ин. 4:8), Жизнь (Ин.14:6), который пришел в мир спасти грешников (1Тим.1:15), станет их сообщником в чёрных делах служения человекоубийце. Но «берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные. По плодам их узнаете их» (Мф.7:15). В какие бы одежды ни рядились эти служители, как бы ни воздевали руки в молитве, но всякий раз, произнося проклятия и желая зла и смерти другим, все эти служители фактически взывают к сатане, кощунственно используя литургическую форму православной молитвы в целях служения ему. Апостол Иоанн прямо описывает таких: «ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала» (Ин 8:44). Вот и наместник Павел радостно исполняет похоти отца-человекоубийцы, желая подражать ему. К сожалению, так поступают и многие его коллеги. Интересно, последует ли оценка словам и действиям Павла со стороны его коллег, или же они предпочтут «проглотить верблюда», сослужив с анти-христианином.

А что же делать верующим? Не допускать подмен Христа и христианства в собственной жизни. Не позволять злу одержать победу: «Не будь побежден злом, но побеждай зло добром» (Рим.12:21). И, разумеется, не бояться никаких проклятий, никакого «наведения порч и сглазов» - от кого бы они ни исходили, сколько бы панагий, жезлов и какого бы цвета клобуки ни были у их авторов. Почему? Потому что Спаситель Христос – Тот самый, Кто им неведом – и об этом позаботился: «потому что Господь – упование твое, Всевышний – прибежище твое; не приключится тебе зло, и язва не приблизится к жилищу твоему» (Пс. 90). Просто «противьтесь дьяволу, и он убежит от вас» (Иак. 4:7). Остаётся надеяться, что вместе со своими служителями.

В любом случае, если невозможно избавится от такого вопиющего и кощунственного недоразумения в Церкви, необходимо отмежеваться от него, чтобы вместе с ним не отвечать за последствия такого способа зловестия и антихристианского служения.

Сerkvarium.org

Теги: