Прочел несколько полярных реакций на Коммюнике встречи Предстоятелей Александрийской, Антиохийской, Иерусалимской и Кипрской Православных Церквей, от 18 апреля 2019 года.

Читая сам документ, обратил внимание на ТРИ момента, которые свидетельствуют о том, что не все так однозначно, как нам пытаются сказать официальные спикеры обеих сторон.

А если неоднозначно, значит, между обоюдной агрессией и осуждающей риторикой, где-то, должно быть пространство для межконфессионального диалога.

_______________

Итак, вот эти моменты:

1. "Они (участники встречи — А.А.) ... обсудили проблемы, возникшие после предоставления автокефалии Православной Церкви в Украине".

Эта фраза даёт основания полагать, что Предстоятели четырёх Церквей говорят о "предоставлении автокефалии", как о свершившемся факте.

И документ, подписанный ими, не ставит под сомнение этот факт.

_______________

2. Участники встречи "... призвали все стороны трудиться ... для достижения евхаристического единства...".

Для ПЦУ — евхаристическое общение с УПЦ не является проблемой.

Значит, призыв Предстоятелей древнейших Церквей относится, скорее, к УПЦ, которая продублировала разрыв евхаристического общения с Константинополем, решение о котором приняла РПЦ.

_______________

3. Блаженнейший Архиепископ Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостом II был назначен посредником в переговорном процессе между четырьмя древнейшими Церквями и Константинопольским Патриархатом.

Этот факт указывает на то, что Предстоятели древнейших Церквей не считают Патриарха Варфоломея "учинителем раскола". В противном случае, его вряд ли рассматривали бы в качестве полноправного участника межцерковных переговоров.

_______________

P.S. Понимаю, что толкование данных тезисов Коммюнике зависит от идеологии сторон. Но мне кажется, что Предстоятели имели в виду именно межконфессиональный диалог, как инструмент для решения "проблем, возникших после предоставления автокефалии Православной Церкви в Украине".

Как видим, древние Церкви не заинтересованы в эскалации межконфессионального конфликта в Украине, как обострении противостояния, при котором последующие разрушительные воздействия оппонентов друг на друга интенсивнее, чем предыдущие.

Теперь исход конфликта, главным образом, будет зависеть от того, как стороны растолкуют, для себя, положения Коммюнике Кипрской встречи Предстоятелей, от 18 апреля 2019 года, и какие трактовки основных его тезисов передадут в массы.

Facebook.com/ Сredo.press

Теги: