На заседании общественного гуманитарного совета он объявил о намерении создать в Украине общественное телевидение, сформировать новое видение культуры и сохранить равенство всех религиозных конфессий. Возможно, для реализации этих планов актер Богдан Ступка предложил ввести в состав совета олигархов.

Вчера под председательством президента Виктора Януковича состоялось первое заседание общественного гуманитарного совета. Согласно указу главы государства от 2 апреля о создании совета, в него вошли 32 человека — представители администрации президента, науки, искусства, культуры и спорта, общественные деятели. “Уверен, что сегодня у нас состоится конкретный разговор о том, какой должна быть политика власти в гуманитарной сфере. Это не менее важная проблема, чем выведение страны из кризиса”,— заявил господин Янукович, открывая заседание.

Вступительное слово главы государства длилось более 20 минут, за это время он успел рассказать о реформировании системы образования, медицинской сферы, книгопечатания и кинопроизводства. Не обошел вниманием Виктор Янукович и скандал, разгоревшийся в начале мая в связи с заявлениями журналистов телеканалов “1+1” и СТБ о введении цензуры. “Мы сделаем все, чтобы не допустить давления на медиа, проявления насилия в отношении репортеров, препятствия выполнению ими своих профессиональных обязанностей. Каждый такой случай будет иметь соответствующее правовое завершение”,— пообещал президент. Вместе с тем о создании общественного радио и телевидения он упомянул вскользь, отметив лишь необходимость скорейшего принятия соответствующего закона.

Заявления о роли личностей в истории Украины заставили нескольких членов гуманитарного совета одобрительно кивать в ответ. “Я против эскалации противостояния в вопросе интерпретации событий и исторических личностей,— категорично заявил президент.— Это действительно сложное задание, и я не думаю, что существует какой-то универсальный рецепт. Могу только сказать, что точно не путем возвышения одних героев за счет унижения других — это мы же проходили”. Слова главы государства вызвали явное одобрение членов совета.

“Стратегическим направлением нашей работы должно стать создание в Украине нового видения культуры — современной, динамичной, конкурентоспособной”,— выразительно сказал Виктор Янукович. В это время подняли глаза даже те члены совета, которые до этого слушали президента отвлеченно. Развивая свою мысль, господин Янукович заявил, что приоритетным направлением в этом контексте станет “использование языково-культурного разнообразия украинской нации” и “широкой культурной автономии регионов с правом определять собственную культурную политику”. Он уточнил, что эта цель будет достигаться в рамках проведения административно-территориальной реформы.

Когда глава государства заговорил о сохранении культурно-исторических памятников, некоторые члены совета начали делать записи. “Среди мероприятий по актуализации национального наследия первоочередным является чествование 150-летия со дня смерти Тараса Шевченко и празднование 200-летия с дня рождения Великого Кобзаря. Я лично занимаюсь этим вопросом”,— подчеркнул господин Янукович.

Не переводя дыхания, президент перешел к религиозным вопросам. “Для украинского государства все церкви и религиозные организации равны и одновременно родные,— с теплотой в голосе сказал Виктор Янукович.— Разделение народа по религиозным, национальным и языковым признакам — тяжкий грех. Государство никогда не будет вмешиваться в дела церкви — это должны решать общины и душа каждого человека”.

Слова главы государства нашли отклик у членов гуманитарного совета. “Я давно и, к сожалению, безуспешно пытаюсь убедить наших идеологов в том, что постоянный плач над тяжелой судьбой украинского народа, нескончаемые поминальные действа, превращение Украины в сплошной мемориал не могут быть приоритетными”,— заявил директор Института археологии НАН Украины Петр Толочко. В своем выступлении он объявил о необходимости вернуть народу “его национальное достоинство” и назвал “идеологически опасным” явление, которое охарактеризовал как “неоправданную этнизацию прошлого”.

По-видимому, выступление историка произвело сильное впечатление на президента: сначала он глубоко вздохнул, а затем выдержал почти минутную паузу, прежде чем передать слово другому члену совета. О поддержке инициативы Виктора Януковича восстановить Канев заявил председатель Украинского фонда культуры Борис Олийнык. “Вы, по сути, первым отозвались на призыв общественности спасти Канев”,— признал он.

В конце заседания господин Янукович предложил членам совета высказать свои предложения. Последним слово взял художественный руководитель Национального академического драматического театра им. Франко Богдан Ступка.

— В состав рабочей группы по вопросам культуры и искусства входят ректор, режиссер, писатель, но нет ни одного олигарха,— отметил он.— Нам было бы легче работать.

— Это интересное предложение,— согласился с ним президент.— Я переговорю с нашими крупными бизнесменами и внесу такое предложение.

Теги: