В Запорожье знаменитый путешественник Федор Конюхов стал духовным лицом – принял сан диакона. Он будет горячо молиться за всех, кто в пути.

В праздник Троицы всемирно известного путешественника-экстремала Федора Конюхова возвели в диаконский сан. По желанию самого Конюхова, торжественный обряд совершили в главном православном храме Запорожья Свято-Покровском кафедральном соборе, ведь родом Федор из Запорожской области – он вырос на берегу Азовского моря. Рукоположение Конюхова в диаконы провел архиепископ Запорожский и Мелитопольский Иосиф, а днем ранее в иподиаконы («поддьяконы») уникального человека посвятил сам митрополит Киевский Владимир, приезжавший в город с официальным визитом.

В момент перехода в новую духовную ипостась Федор Конюхов весь светился умиротворенностью.

– Для меня это очень важно, волнительно, – тихо сказал Конюхов запорожским журналистам, – я много потрудился во имя мирской славы, сейчас хочу потрудиться во славу Бога, для церкви, и для вас, мои хорошие. Буду служить там, где владыка Иосиф благословит.

Пока Конюхов не может служить самостоятельно – статус диакона позволяет быть помощником священника при богослужении.

Федор, который сейчас номинально живет в Москве, но большую часть из своих 58 лет провел в странствиях, не намерен прощаться с опасной «карьерой» исследователя Земли. Однако в следующее путешествие, если таковое состоится, Конюхов отправится с духовной миссией: помянуть тех, кто не дошел до цели.

– Хотел бы помолиться за моих друзей альпинистов, которые лежат сейчас на склонах Эвереста – а таких очень много, – признается Федор.

С православной церковью у Конюхова давние и очень личные отношения. В вере он укрепился именно в сухопутных и морских путешествиях, многие из которых совершал в одиночку на протяжении месяцев, а то и лет. За это время Федор не раз попадал в ситуации, когда спастись без вмешательства высших сил, как он сам говорит, было невозможно. Уже будучи на пике известности, он мечтал стать на склоне лет священником и служить где-нибудь вдалеке от городской суеты. А окончательно решил принять духовный сан после одиночной экспедиции в Антарктиду.

В благодарность Богу за сохраненную жизнь Конюхов на свои деньги построил четыре часовни, последнюю из которых открыл два года назад в селе Атманай в Приазовье, где живут его родные. А в апреле этого года команда российских мореплавателей, в составе которой был Конюхов, по его инициативе установила на мысе Горн, крайней оконечности Южной Америки, освященный православный крест в память о погибших моряках. Сейчас Конюхов мечтает построить православный храм в виде корабля.

Газета...

Теги: