Нынешний визит российского патриарха Кирилла Гундяева продолжил мощную пропагандистскую кампанию, которая началась еще в прошлом году, во время его первого приезда в Украину.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал научный директор школы политической аналитики Алексей Гарань.


«Но тогда была другая власть, и патриарх встречался с разными украинскими политиками - Ющенко, Тимошенко, Януковичем, - отмечает политолог .- В этом смысле была некая сбалансированность. Ныне же Кирилл прежде всего выступает как политик, а не как духовное лицо. Этот визит пройдет в контексте той малороссийской модели и страны, и российско-украинских отношений, которую строит президент Виктор Янукович».

По мнению политолога, Кириллу важны процессы, происходящие в Украинской православной церкви Московского патриархата.

Он напомнил, что митрополиту Владимиру удалось в последние годы выдерживать достаточно сбалансированную позицию. В прошлом году впервые за долгое время начался диалог между Московским и Киевским патриархатом. В УПЦ МП появляется крыло, которое стремится автокефалии.

«Задачей Кирилла является максимально ограничить это крыло.Также он стремится ограничить полномочия митрополита Владимира и усилить промосковские тенденции. Неудивительно, что для турне выбраны именно Одесса и Днепропетровск - города, где находятся наиболее промосковские епископы», - уверен Алексей Гарань.

Призыв к власти отменить регистрацию Украинской православной церкви Киевского патриархата, который прозвучал из уст пресс-атташе Одесской епархии отца Сергея Лебедева, политолог считает нереалистичным намерением.

«На это не пойдет даже Янукович. Это просто симптомы агрессивности, которая искусственно продуцируется в церковной жизни Украины, - подчеркивает Алексей Гарань - Прошлогоднее заявление Кирилла о желании приобрести украинское гражданство и нынешние разговоры о том, будто патриарх переедет из Москвы в Лавру, - малореалистичные сценарии. Кирилл не поменяет Москву на Киев, ибо в России РПЦ фактически государственной церковью. В Украине же при всей приверженности нынешней власти к Московскому патриархату существуют разные конфессии, которые конкурируют между собой и ни один чиновник не может самостоятельно назначить государственную церковь. Такие заявления являются пробными шарами. Это идеологические посылы, чтобы поставить патриарха РПЦ над другими, сделать его «первым среди равных», сказал Алексей Гарань.

Теги: