Письмо дежурному "обвинителю" Патриарха Кирилла - Юрию Черноморцу, многолетнему советнику католического портала РИСУ.

Милостивый государь, Юрий Павлович! Мне сообщили, что на сайте самочинного "Киевского патриархата" Вы, якобы мирянин Украинской Православной Церкви Московского патриархата, разместили (Вы ли?!), адресованное мне, письмо с недоуменными вопросами касательно сути Русского Мира - цивилизационной модели, параллельно существующего с Миром Германо-Романским, Миром Арабским, Миром Буддийским и иными культурными формами человеческого бытия.

Вы признались, что хотите по азбацам ответить на "глубокие размышления об идеологии Русского мира" архиепископа Ионафана, якобы "уничтожающей", по Вашим наблюдениям, УПЦ МП (?!). Ранее Вы, Юрий Павлович, "удостоили" своим "анализом" и речи Святейшего Патриарха Кирилла на тему Русского Мира.

Вас, Юрий Павлович, как и Симона Петлюру, весьма беспокоит вопрос: а, сможет ли Украинская Православная Церковь (надо полагать, Московского патриархата)  "благословить народ на войну с Россией?" Не сдаст ли она Украину на съедение сибирскому медведю?  

Вас обнимает апокалиптический сектанский ужас при предположении, что "Россия стремится к приватизации Божественной Силы" (!?) и, что "символ Руси, в конце-концов, – это женщина, с блаженной улыбкой прыгнувшая на коня к татарину" (!?) 

"И это – страшная правда истории"- уверяете Вы читателей в своем "честном" письме. А, попутно, Вы снова "расстреляли" идею монархического правления в России (а, наш ли, украинский ли, этот вопрос?). 

В конце своих философических умозаключений и откровений Вы пишете: "Владыко! Зная Ваш ум и Вашу образованность, ожидаю от Вас честного ответа на свое письмо".

Извольте, сударь. Но, прошу прощения,  ознакомившись со столь странными "членами" Вашего жизненного и философского "кредо" и со столь же надумаными "аксиомами", от которых морозит кожу и краснеют уши, честно, у меня пропало всякое желание Вам подробно отвечать, не видя перед собой ни достойной цели, ни уважительной причины.  (Ведь, Вы и так  ответили себе за меня, приписав мне многое, мне же не известное: например, не любовь к... Украине?!). Не было желания еще и потому, что отповедей на Ваши, мягко сказать, "суждения", в интернет-ресурсах можно отыскать множество (и, по настоящему, от ученых мужей).

Искреннее не надеясь на скорое озарение Вашего ума  и сердца нетленным Словом Божьим, могу только предложить искушенным и зомбированным Вашим почитателям лишь две фразы из кладезя народной мудрости:

1)"Пользуйтесь чаще ушами и умом, чем языком"

и

 2)"Не путай Божью благодать с яичницей на столе".

Ибо "ино есть Россия царская, советская или соловецкая, и ино есть  Русь Святая православная" как высочайший идеал Правды и Святости, выстраданный многоплеменным древнерусским народом на протяжении веков (академик- Дмитрий Сергеевич Лихачев) и лежащий в основании великой цивилизации - Русского православного Мира. 

 

Живым же средоточием и символом Святой Руси (=Русского Мира), выразителем глубинных чаяний Ее православных народов являются, отнюдь, не киевское или московское «свято-римское" семихолмие, не земные "иерусалимы" и «священные» их реки, и, уж, тем более, "не женщина с блаженной улыбкой, скачущая в седле татарина", а апостольское служение любви Первосвятителей  Великой Русской Православной Церкви - Патриархов Московских и всея Руси".

 

И еще: перед историческим референдумом об одобрении Акта Верховной Рады о суверенитете Украины, за который проголосовал тогда и Ваш покорный слуга, Леонид Макарович Кравчук проклял тех, кто, хотя бы помыслит о войне с братской Россией.  Вам, очевидно, даже анафема первого Президента независимой Украины, увы, не страшна. 

Vladyka-ionafan.ru

Теги: