Кроме того, Синод принял любопытное кадровое решение: архиепископ Антоний, до сих пор занимавший пост главы Отдела внешних церковных связей УПЦ (по сути церковное министерство иностранных дел), стал управляющим делами УПЦ. Тогда как архиепископ Митрофан, до сих пор управлявший делами церкви, наоборот возглавил тот самый церковный МИД. Все эти решения опубликованы на официальном сайте УПЦ.
«Формулировка довольно странная: Синод не отменил, а приостановил прежние решения. То есть если Владимир здоров, то главенствует он. Если он в больнице, председательствовать снова будет Агафангел. Но я бы не сказал, что Блаженнейший здоров: он еще очень слаб. Так что это все очень шатко. Что касается Антония: он сам попросил о переводе», — говорит наш источник в церкви.
Любопытно, что накануне Синода люди, близкие к УПЦ КП, распространяли слухи о том, что на Синоде «готовится очередная спецоперация по нейтрализации предстоятеля митрополита Владимира». Теперь же в экспертной среде доминирует мнение, что «церковь, по сути, вернулась к статусу-кво — к тому положению, которое существовало до болезни митрополита», — считает политолог Вадим Карасев.
ПОЛИТИКА? Дело, возможно, имеет политический окрас. По информации нашего источника в политкругах, попытка «реванша» якобы была согласована на самом высоком уровне. Мол, это, отчасти, наш ответ несговорчивому в вопросах газа Путину (Владимир считается сторонником большей независимости от РПЦ. — Авт.). Решения Синода действительно заинтересовали Москву. 8 мая Кирилл и Владимир провели телефонную беседу, сказано на сайте УПЦ МП. Но, похоже, нашли общий язык. Владимир «рассказал о жизни УПЦ и заседании Священного Синода», а Кирилл сказал ему, что «вы как миротворец, как никогда нужны нашей Церкви». И добавил, что митрополит полноценно возвращается к исполнению обязанностей предстоятеля.
«Украинская власть не заинтересована в уходе Владимира, поскольку это создало бы серьезные противоречия внутри УПЦ. Не факт также, что в этом заинтересован Кирилл. Ведь сегодня не видно человека, который мог бы столь же успешно исполнять обязанности митрополита», — полагает религиевед Михаил Белецкий.
Теги:




«Страннику» цілком підтримую ваші прогностичні погляди, які відповідають характеристиці владики Антонія та його психологічному портрету. Для нього влада, утвердження власних амбіцій, власних уявлень про «духовність та віру» – важливіше за усякі богословські ідеї та прагнення. Саме цьому його навчали у Москві. І не треба очікувати покращення життя у Церкві, тоталітарна московська влада буде намагатися закріпачити вільний дух українського християнства.