Вхід

У вас немає акаунту на Religion.in.ua? Зареєструйтесь

6497
Гліб Коваленко [профіль]

Путе:
И то, что она в этот угол попадет с таким патриархом, предсказывали на РВУ Черноморец и компания начиная с 2009 года.
С одной стороны, если что-то делать, надо опираться на НОРМАЛЬНЫХ, а не АДЕСИТОВ.
С другой стороны, если хотим русмир строить нахрапом, то надо опираться на Адеситов.
И тут выходит: от опоры на Адеситов трещит по швам не столько Украина, сколько РПЦ. Трещит не только организационно, но и раскалывается ее идентичность.
Например, по документу о расколах, последняя императрица россии не есть страстотерпица, умирла некрещенной!!!!!!!!! Вот вам элементарное последствие привелечения адеситов к работе. И еще фролов кричит до сих пор, что документ отличный!
Черноморец предсказывал, что ПК - Горбачев для Церкви, к-й из-за этих противоречий, из-за упования на бумажки и речи развалит РПЦ. А я скажу - еще и волюнтаризм Хрещева тут.
В общем, если ПК не изменит что-то в отношении Украины, не произведет цивилизованного развода и не сделает УПЦ союзницей, он потеряет все. Никодиму хватило головы дать томос ПЦА. Этот тоже мог бы сделать что-то. Вместо того, чтобы потакать идиотам из Адесы. Потому что сегодня ты им говоришь фас, а завтра они мочат тебя.

6496
Татьяна, УПЦ КП [профіль]

Надо ли перекрещивать всех еретиков и раскольников? Консенсус - не надо.
Благодатны ли таинства у еретиков 2-го и 3-го чина, есть ли у них спасение? Консенсус - нет.

Так консенсус превращается в нонсенс и абсурдус... smile

Вот они ихотят придумать что-то такое, чего еще не было. Какое-то ноу-хау. Типа "томоса а ля 90-й".

Прально вопрос ставите, Путечка! Для ответа на него надо просто доказать, что УПЦ КП - и не еретики, и не раскольники в понимании св.Василия Великого и прочих патеров. Ждем-с, как они это обустроят... Дворкина пригласят, что ли? Объявят тоталитарной сектой или культом?

Как говорили святые отцы - подборку цитат пожалуйста!

А вот это и есть самый большой проблем. Когда сами духа не имеют, чтоб определить, своей головой не живут. А опираются только на цитаты древних. Но поскольку духа не имеют, своей головой не живут, то и древние не помогут. Их просто втискивают в прокрустово ложе собственных страхов, узостей и стереотипов. Слова-то есть, и случается, на 85 тыс. знаков, а вот силы (рема) за ними - никакой. Получается, что это - пустословие, а не богословие. Богословие действенно, врачевательно и одухотворяюще. А пустота производит только дальшейшие споры и замешательство.

6495
ПУТЯ [профіль]

Моспатриархия загнала себя в угол именно украинским вопросом.
С одной стороны - если не признавать таинства в УПЦ КП - значит избрать путь маргинеса и самоизоляциии. Потому как нужно будет отказываться от ранее принятых документов о признании таинств у католиков, армян, староверов, коптов и пр.. Это не входит в планы Кирилла, особенно в свете оживившегося экуменического диалога с католиками.
С другой стороны - если признать таинства УПЦ КП - значит подписать себе приговор. Зачем ходить в политическое МП, если таинства есть и в родной КП.
Вот они ихотят придумать что-то такое, чего еще не было. Какое-то ноу-хау. Типа "томоса а ля 90-й".

6494
Аввакум Петров [профіль]

Парам-пурум-папам. Шо трэбують докузать? А мяне есть консенсус патрум по многим богословским вопросам. Закажите тему, я вам выставлю цытатки.
Если вопрос: Надо ли перекрещивать всех еретиков и раскольников? Консенсус - не надо.
Если вопрос:Благодатны ли таинства у еретиков 2-го и 3-го чина, есть ли у них спасение? Консенсус - нет.

6493
Аввакум Петров [профіль]

Осада Соловецкого монастыря.

Во Москвы-то было во царстве,
Во прекрасном государстве,
Перебор-то был боярам,
Пересмотр-от был воеводам.
Из бояр, бояр выбирали,
Воеводу-ту поставляли,
Воеводу-ту непростого,
Его роду же непростого,
Из бояр князь Салтыкова.
Воспроговорит-то государь-царь наш,
Алексей-сударь свет Михайлович:
«Уж ты гой еси, воевода!
Я пошлю тебя, воевода,
Ко монастырю святому,
Ко игумену честному:
Стару веру-ту порушите,
Стары книги истребите,
На огни вы вси сожгите».

Воспроговорит воевода:
«Уж ты гой еси, государь-царь наш,
Волексей ты, сударь Михайлович!
Как нельзя-то думой подумать
На свято ведь на это место,
На прекрасною кенорию,
Що на светов-то преподобных
Соловецких ведь чудотворцев».
Воспроговорит осударь-царь наш,
Алексей-от сударь Михайлович:
«Уж ты гой еси, воевода!
Прикажу я тебе казнити,
Руки, ноги же отпилити,
................
https://www.a-pesni.golosa.info/istor/osadsolov.htm

нельзя забывать, что в расколе приняла участие та часть монашества, которая наименее подвержена была процессу обмирщения. Весьма характерно, что для монашества, оставшегося в Церкви, 1-я половина XVIII в. была временем совершенного литературного бесплодия, оно жило словно в параличе. В расколе коренится причина того, почему в эпоху империи монашество чувствовало себя не на своем месте и не сумело найти какую-то определенную задачу для себя

https://www.bg-znanie.ru/article.php?nid=28206

Разрешите подписаться

6492
Аввакум Петров [профіль]

Митрополиту Никодиму сослуживало только три священника, это при его состоянии


Такой вот внучек у Никодима. Но ничего на 90-летие САМ в Харьков поздравлять приедет

6491
adminos [профіль]

подобная ложь бездумно публикуется на подобных сайтах, администраторы которых причащаются от одной Чаши с этим народным депутатом

А давайте я вам скажу вот что. Администраторы сайта, о которых вы упоминаете, десятилетиями наблюдают за Юрием Болдыревым, и эти его (не его?) стихи вполне вписываются в общее представление об этом человеке, сложившееся у нас благодаря его разносторонней деятельности и многочисленным публичным и не публичным высказываниям в церкви, в прессе, на митингах и в других присутственных местах. Данная новость легко наложилась на узнаваемый образ. Это как если бы никого не удивила очередная словесная комбинация В.Януковича на каком-нибудь публичном мероприятии. И ваша ссылка на поэтические опыты Юрия Александровича только подтверждает это.
Но мы таки обратимся к депутату-поэту за уточнением. И если окажется, что стихи не его, то обязательно всех проинформируем и напечатаем "правильные" стихи!

6490
Іван Сокіл [профіль]

Аввакуму Петрову

А за поношение Коваленком старика обидно, чста по челавецки.


Знаете, Дмитрий, Никодима после его перевода на харьковскую кафедру местные священники приняли прохладно, за глаза называя "румыном". Со временем (после распада Союза) ситуация кардинально изменилась, появилась плеяда молодых клириков, которые были обязаны ему рукоположением и назначением на городские приходы, а "советские" отцы по естественным причинам убывали. Да и события 1992г. подняли рейтинг Митрополита.
Образование викарийства в нашей епархии связано с возрастом и состоянием Никодима.
Викарий оказался очень деятельным, перебрал на себя управление епархии и к нему прильнула вся свита Митрополита. На Успение Богородицы в прошлом году в самом красивом в Харькове Успенском соборе (он же зал органной музыки) Митрополиту Никодиму сослуживало только три священника, это при его состоянии. В былые времена на службе владыки клириков было больше чем верующих.
А на Глеба - зря. Наехал он харьковскую епархию. "Короля играет свита".

6489
Аввакум Петров [профіль]

У этих обвинений - уши КГБ


Прекрасно работают, респект.

В церкви УГКЦ нет раздора.


Расcкажите бабкам, мож поверят.

6488
Гліб Коваленко [профіль]

В церкви УГКЦ нет раздора. Епископат - един. Проблемы есть с отдельными товарищами, которых меньше, чем православных альтернативщиков в Рашке.
Обвинения все против него - полный маразм!
У этих обвинений - уши КГБ
https://risu.org.ua/ua/index/blog/~chernomorets/40302/

6487
Аввакум Петров [профіль]

кто обвиняет?


Эти

https://www.youtube.com/watch?v=fFo5Hhrcy5o

6486
Іван Сокіл [профіль]

Аввакуму Петрову

Его обвиняют в отрицании Божества Исуса Христа, в отрицании Приснодества Богородицы, в поддержке гейства, в увлечении оккультизмом...


Можно поинтересоваться - кто обвиняет? Обвинители заставили "уходить с 2008" в отставку?

6485
Аввакум Петров [профіль]

Вместо заводов-гигантов - крупнейшие в Украине оптовые компании, торгующие "mide in China", вместо НИИ - офисные центры


Дааа. Вечерами освещение плохое, когда грязь лужи и бездорожье щебенкой не присыпаны. В ноябре вечером подскользнулся и упал прямо в грязную лужу ( был , что обидно, трезв), пришлось по пояс раздетым в общежитие входить, не грязным же.
А за поношение Коваленком старика обидно, чста по челавецки.

6484
Юрій Чорноморець [профіль]

Это ж Пантелиймон в 2004-м рассказывал, что ему трижды являлась Богородица с повелением голосовать за Януковича!!! Счастливый человек! Канонизация по нему плачет!!!

6483
Юрій Чорноморець [профіль]

"Я думаю, ограничение широкой автономии и автономии вообще. Хотя, вы же понимаете, что это условный статус. Канонически он нигде не закреплен — УПЦ МП не имеет томоса, где бы отмечалось, что эта церковь автономная, она не внесена в диптих автономных церквей и мировым православием воспринимается лишь как часть Московской патриархии"
Что не мешает УПЦ считать грамоту 1990 года томосом.
В докладе о 20летии отлично проведена эта линия.

НОВИНИ

Всі матеріали

популярне
останні коментарі

Українська держава не вим...

dutchak1

dutchak1 написал:

 ВІНК wink 

Богослів’я під прицілом: ...

dutchak1

dutchak1 написал:

мракобісний маніфест wink 

Подкаст з Оксаною Горкуше...

dutchak1

dutchak1 написал:

Хтось уже писав — українська наука це як “совєтскоє шампанскоє” - і не совєтскоє і не шампанскоє. wink І в цьому явищі тих наук “українське релігієзнавство” одне з найогидніших явищ. Життя якось продовжується і економічні, технічні науки мають шанс очиститись, існувати. “Релігієзнавство” такого шансу немає.

 

Подкаст з Оксаною Горкуше...

dutchak1

dutchak1 написал:

Одна з яскраво-сірих представників українського релігієзнавства. wink 

Проблема українського пра...

dutchak1

dutchak1 написал:

Так, сьогодні ми маємо унікальну ситуацію – два центра релігійного впливу і більше нічого. Тільки ці міфічні центри, міфічний вплив і міфічні організації. Причому не дві, в нас всі церкви міфічні організації і хоча гострий конфлікт тільки у двох, це не гарантує від інших конфліктів у майбутньому. Пригадаймо — у нас вже був один, зараз затихарений, тоді коли легалізували УГКЦ і почались поза державні і поза церковні бійки на майні. І тепер туди, в ті міфічні впливи намагаються зайти ще й братчики з консолідованими намірами руйнування одних міфів, потім, очевидно консолідовано будуть творити другі міфи...Все решту — офіційно, неофіційно, делегітимізація, напіввизнані — пусте. І от якщо говорити про припинення конфліктів, теперішніх і легко прогнозованих майбутніх, то це припинення повинно бути не на годину чи на день, а таке припинення, яке виключає конфлікти як церков між собою так і церков з державою. Припинення і відносини мають будуватись на чомусь стабільному, постійному. Таким постійним, що існувало тисячоліття і існує сьогодні є канонічне право і право світське, яке, виявляється, походить від канонічного. Далі, перед об’єднанням, навіть якщо воно не відбудеться, необхідно завершити роз’єднання церков як суб’єктів права в полі українського права. Тут у нас “кайдашева сім’я”, “діти” підросли і “батьки” чи держава повинні між ними якось поділити спадок, майно. Християнські церкви самі чи за посередництвом держави повинні почати договорюватись по майну між собою. Необхідно вгамувати те мародерство, “загарбницькі” надії, за якими деякі церкви, використовуючи Закон України “Про свободу совісті та релігійні організації” надіялися тими “переходами” парафій прискорити чи замінити ту декларовану єдність. Це марні надії. Церкви повинні зафіксувати поточний майновий стан, припинити грабункові переходи і договоритись між собою — Все, припиняємо! Від сьогодні це майно, яке має кожна парафія кожної церкви стає майном всіє церкви. Як у канонах.(!) Кожна церква від дати договору повинна відмовитись від подальших претензій одна до одної по майну а також відмовитись у використанні в відносинах між собою Закону України “Про свободу совісті та релігійні організації”. Потім, міфічні організації-церкви повинні у держави вимагати легалізації, введення їх у правове поле як автономних об’єднань і надання цим об’єднанням статусу юридичної особи. Наслідком цього буде те, що церква буде мати власне майно згідно своїх канонів і зможе захищати сама себе в судах. По релігійному закону у нас з майном бордель і до тих речей, на які можна дивитись вічно, типу вогонь горить, вода біжить, можна добавити ще одну - дивитись як церкви ділять культове майно. Адже ніколи, після чергового переділу, ні церкви, ні парафії не стають повноцінними власниками майна. Вони по українському закону тільки власники тимчасові, до чергового переділу...😄До того часу, коли знову не виникне в православному середовищі чергове збурення, чергова хвиля переділу майна і християни знову почнуть квасити один одному носи і ділити храми.

І от з цього, вищенаведеного, легко напрошується висновок - “фундаментальний підхід до забезпечення релігійних прав і свобод” у нас почнеться після утилізації релігійного закону і ця грамотна утилізація сама почне запуск статті 35 Конституції України. До речі — грамотна утилізація утилізує також ті, “антицерковні”, закони. Вони у нас не “антицерковні” а “антихристиянські”, “більшовицькі”...