Вхід

У вас немає акаунту на Religion.in.ua? Зареєструйтесь

3572
dekarmi [профіль]

//Сам этот лозунг о том, что в независимом государстве должна быть независимая церковь, является неканоническим и не соответствующим традиции православия.//

"Не имея оснований входить теперь в разбор всего, о чем с тех времен говорилось и писалось «за» и «против» автокефалии, и, оставляя без внимания взаимные просчеты, подозрения, предубеждения и печальные недоразумения, мешающие объективному подходу к данному вопросу, сейчас у нас существует счастливая возможность ограничиться только главнейшим и наиболее существенным: в соответствии с церковными правилами (Всел. IV, 17 и др.), церковные границы должны соответствовать государственным."

Решение Священного Синода РПЦ по вопросу автокефалии Грузинской Православной Церкви.
«Журнал Московской Патриархии», 1943 г., с. 3


«Святая Православная Церковь в Богом хранимой Польской державе, наделенная автономным церковным устройством и управлением, которая доказывает свою твердость в вере и ревностность в церковных делах, просила Наш Святейший Апостольский и Вселенский Патриарший Престол благословить и утвердить Ее автокефальное устройство, считая, что в новых обстоятельствах политической жизни такое устройство одно лишь могло бы удовлетворить и обеспечить Ее потребности.
С любовью, рассмотрев эту просьбу, принимая во внимание предписания святых Канонов, которые устанавливают, что «устройство церковных дел должно отвечать политическим и общественным формам» (канон 17 IV Вселенского Собора, также VI Вселенского Собора канон 38), а

Из Томоса Польской Церкви 1924 г. о даровании ей независимости от Москвы

3571
Sergii Bortnyk [профіль]

Автор не прав относительно "патриархатов". Митр. Иларион стремится разделить поместные Цекви на 2 группы - патриархаты и остальные (национальные). Возрождая пентархию, он и стемится на особую роль МП в числе других Церквей.
В споре Россия-Украина это глобальная схема - наднациональные или национальные Церкви.
А пентархия имеет близость и к идее "канонических территорий" Римской Церкви на Западе, МП в "русском мире" и т.д.. т.е. такой себе церковный империализм с подавлением слабых игроков.

3570
Татьяна, УПЦ КП [профіль]

границы прошли через человеческие семьи и человеческие судьбы. Муж – русский, жена – украинка, родители в Украине, дети в России и так далее. Что может помочь этим людям сохранить единство?
Любовь. И только любовь. А не Русский мир.
сознание того, что да, они живут в разных государствах, но это не трагедия. А трагедией было бы, если бы эти государственные границы разъединяли семьи, уродовали бы человеческие судьбы, вот это было бы трагедией
Для нас, украинцев, наличие границы - совершенно не трагедия. С чего они это взяли??? Мне надо было в мае поехать в Серпухов - села на поезд и поехала. Делов-то! Посмотрела заодно на икону "Неупиваемая чаша".
Если для россиян это - трагедия, то это их личная психологическая проблема.
Мы не признаем никакие таинства раскольников. Не может быть речи о признании крещения, хиротонии или каких-либо иных таинств.
А вот если священник переходит в МП вместе с храмом - то признаете хиротонию. А как же "владыка Андрей Горак" (Головин), "многие священники хотели перейти" (Алфеев)?
раскол – это был политический проект. Это был проект, который возник на волне дезинтеграции, на волне национализма
А теперь якобы "политические причины для раскола исчезли". Имеется в виду, что исчезла независимость Украины как причина раскола??? wassat Хорошие оговорочки "по Фрейду"!
Кстати, день независимости России (от кого?) - 12 июля. Украины - 24 августа. Так кто первый начал?
Радовались бы, что распалась богоборческая империя. Ан нет, все плачутся. Видимо, им в этой империи неплохо жилось.

3569
Алексий [профіль]

Читая комментарий Юраша АНдрея следует, что при Митрополите АНдрее во львове все біло очень плохо и все пришло в упадок - даже: "Загальновідомо, що духовна академія, яку УПЦ КП має у Львові, нині перебуває в жалюгідному стані". Негоже писать в таком духе, тем более, что сам Андрей Юраш был частым гостем у покойного Владыки. Хотя бы из=за уважения к Нему - не следовало писать в таком духе!

3568
Татьяна, УПЦ КП [профіль]

Воистину: "Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего"...Десятая заповедь.
Храм строила община КП. А приняли бы этих перебежчиков в МП без чужого добра? Наверное, нет. И, видимо, "привод" храма является богословским обоснованием для принятия раскольников-клириков в сущем сане... Пришел с чужим имуществом - таинство рукоположения признаем. Сам пришел - и сан не признаем, и перекрестим.

3567
Татьяна, УПЦ КП [профіль]

???????????????????????????
А в чьей юрисдикции храм-то будет?

3566
Татьяна, УПЦ КП [профіль]

Какой бред! Это даже нет смысла комментировать. Все из серии "практика показывает, что христиане пьют кровь человеческих жертв и едят их мясо на своих агапах". Похоже, советская школа журналистики возвращается.

3565
Татьяна, УПЦ КП [профіль]

Кстати. Давненько не была на РИСУ, а тут зашла. Обнаружила коммент Юрия Палыча на обращение Синода РПЦ, и его блог. Давно не получала такого удовольствия от чтения - просто не могла оторваться! Даже заметила, что это читает арх. Кирилл (Говорун). Вряд ли в Украине теперь на тему Русмира в церковном контексте кто-то пишет лучше и аргументированней, чем Черноморец.
«Обращение Священного Синода Русской Православной Церкви к православным христианам Украины, пребывающим вне единства со Святой Церковью»
Черноморец потрясающе поигрался со словами, составляющими это название. Какие же могут быть "православные христиане" - "вне единства со святой Церковью"?
в обращении говорится о том, что в момент присоединения к церкви благодать Духа Святого восполняет то, что вне Церкви было совершено формально
Вот хоть тресните меня, я не понимаю этой логики... Дуализм какой-то... Как это таинство может быть разорвано во времени на материальную и мистическую составляющие??? Таинство отложенного действия? Это вот как бы сначала родился человек Иисус Христос, самый обычный, а потом в 30 лет на него сошел Дух Святый в виде голубя, и в человеческую природу Христа вошла Божественная природа Отца???
Форма без мистического содержания не есть спасительное таинство. Но утверждение, что в Церкви формально совершенное таинство наполняется мистической силой - благодатью, означает, что Церковь может и не совершать обряд - благодать сама по себе может проявиться без материализации! Тело без души мертво. Душа в теле рождается сразу же в момент зачатия. Так и с таинством.
Просветите, плиз, каковы богословские обоснования теории "таинства с отлагательными обстоятельствами"?
снять с регистрации УПЦ КП
Предлагаю компромисс: только в обмен налишениеАгафангела, Лебедева и прочих "ревнителей" украинского гражданства. И пусть "проповедуют" как нерезиденты - с соответствующей ответственностью за разжигание розни и вмешательство во внутренние дела.

РПЦ хочет принимать «раскольников» отдельными «индивидуально»
Мне вообще это обращение о возращении напоминает стандартный призыв к населению осажденной крепости сдать ее в обмен на право уйти - иначе при штурме никого не пощадят. В общем, подождет РПЦ годок-другой, примет в объяться несколько десятков "тушек" - и "программа возврата" будет свернута, после чего будет открыт огонь на поражение всех оставшихся в крепости.

3564
Сокіл [профіль]

Не плохой коммент визита Патриарха от О. Палия на https://www.pravda.com.ua/columns/2010/07/30/5262860/.

3563
ПУТЯ [профіль]

Скажу так. Я точно знаю, что Кирилл мно-о-о-огих архиереев в УПЦ не устраивает как первоиерарх (кроме тех нескольких) . Именно поэтому они не приехли.
И еще момент. Януковича на Владимирской горке на молебне не было - тоже нюанс не в пользу Кирилла. Так что река течет, время на часах "Бреге" идет, и Кундеюшка понимает, что оно не в его пользу тикает. (Вот тоже патриарха избрали - упасть можно).
Ну и Крестный Ход УПЦ КП - достойная кода тошнотного визита "высокого гостя"...

3562
Татьяна, УПЦ КП [профіль]

Конeчно же бойкот. Других вариантов не нахожу.
Гм... Какая-то подозрительная смелость в УПЦ МП образовалась... А если это - требование самого Кирилла, который хотел окружить себя комфортными людьми и не тратить силы на конкуренцию с митрополитом Владимиром?
Мне кажется, ему всеми силами старались создать такие оранжерейные условия - никаких заноз в глазу, никаких пикетов, конкуренций, взглядов в глаза сторонников канонической автокефалии, придурковатых фанатиков-поклонников... В общем, спецполоса. И спецновости, специнформация. Что хотел видеть и слышать - то ему и дали. Как Вы думаете?

3561
ПУТЯ [профіль]

Отсутствие архиереев на патриаршей службе и отсутcтвие митр. Владимира (Сабодана) в Днепропетровске по-моему более чем красноречивый знак, говорящий нам о сегодняшней картине внутри УПЦ МП.
Кончно же бойкот. Других вариантов не нахожу.

3560
Татьяна, УПЦ КП [профіль]

А Вам не показалось странным отсутсвие на службах Кирилла архиереев УПЦ МП?
Путя, Ваша версия этих событий? Бойкот? Опала?
И еще. Я не понимаю, почему мое (вроде бы) государство использует мои налоги для охраны патриаршего "Брегета", если патриарх - не мой, а мне грозят еще и отменой регистрации?

3559
ПУТЯ [профіль]

Татьяна.
А Вам не показалось странным отсутсвие на службах Кирилла архиереев УПЦ МП? Ионафан и еще два не в счет на фоне числа 50 епископов и 40 епархий УПЦ. (или больше - точно не припомню).
По-моему это сигнал.

3558
АРХМ АВВАКУМ [профіль]

До недавнего времени мы думали, что взрывы возможны, где то в очень далеких исламских странах, в мечетях, или в ближнем зарубежье, на северном Кавказа. Но, теперь так не скажешь. Теракты пришли и на Украину, на ее спокойные, на первый взгляд, земли. Никому и нигде не укрыться.
Здесь, налицо проблема общелюдского порядка. Градусник ненависти, кипения страстей уже зашкаливает в человечестве. И зло копится в самом человеке. Противостоять ему дело безнадежное. Я всегда проповедовал и проповедую обреченность бытия, в связи с тем, что вступив в третье тысячелетие, у нас нет эффективных методов обуздывать собственную агрессивность. Таким образом, жизнь есть не рай, но изгнание из рая.

НОВИНИ

Всі матеріали

популярне
останні коментарі

Українська держава не вим...

dutchak1

dutchak1 написал:

 ВІНК wink 

Богослів’я під прицілом: ...

dutchak1

dutchak1 написал:

мракобісний маніфест wink 

Подкаст з Оксаною Горкуше...

dutchak1

dutchak1 написал:

Хтось уже писав — українська наука це як “совєтскоє шампанскоє” - і не совєтскоє і не шампанскоє. wink І в цьому явищі тих наук “українське релігієзнавство” одне з найогидніших явищ. Життя якось продовжується і економічні, технічні науки мають шанс очиститись, існувати. “Релігієзнавство” такого шансу немає.

 

Подкаст з Оксаною Горкуше...

dutchak1

dutchak1 написал:

Одна з яскраво-сірих представників українського релігієзнавства. wink 

Проблема українського пра...

dutchak1

dutchak1 написал:

Так, сьогодні ми маємо унікальну ситуацію – два центра релігійного впливу і більше нічого. Тільки ці міфічні центри, міфічний вплив і міфічні організації. Причому не дві, в нас всі церкви міфічні організації і хоча гострий конфлікт тільки у двох, це не гарантує від інших конфліктів у майбутньому. Пригадаймо — у нас вже був один, зараз затихарений, тоді коли легалізували УГКЦ і почались поза державні і поза церковні бійки на майні. І тепер туди, в ті міфічні впливи намагаються зайти ще й братчики з консолідованими намірами руйнування одних міфів, потім, очевидно консолідовано будуть творити другі міфи...Все решту — офіційно, неофіційно, делегітимізація, напіввизнані — пусте. І от якщо говорити про припинення конфліктів, теперішніх і легко прогнозованих майбутніх, то це припинення повинно бути не на годину чи на день, а таке припинення, яке виключає конфлікти як церков між собою так і церков з державою. Припинення і відносини мають будуватись на чомусь стабільному, постійному. Таким постійним, що існувало тисячоліття і існує сьогодні є канонічне право і право світське, яке, виявляється, походить від канонічного. Далі, перед об’єднанням, навіть якщо воно не відбудеться, необхідно завершити роз’єднання церков як суб’єктів права в полі українського права. Тут у нас “кайдашева сім’я”, “діти” підросли і “батьки” чи держава повинні між ними якось поділити спадок, майно. Християнські церкви самі чи за посередництвом держави повинні почати договорюватись по майну між собою. Необхідно вгамувати те мародерство, “загарбницькі” надії, за якими деякі церкви, використовуючи Закон України “Про свободу совісті та релігійні організації” надіялися тими “переходами” парафій прискорити чи замінити ту декларовану єдність. Це марні надії. Церкви повинні зафіксувати поточний майновий стан, припинити грабункові переходи і договоритись між собою — Все, припиняємо! Від сьогодні це майно, яке має кожна парафія кожної церкви стає майном всіє церкви. Як у канонах.(!) Кожна церква від дати договору повинна відмовитись від подальших претензій одна до одної по майну а також відмовитись у використанні в відносинах між собою Закону України “Про свободу совісті та релігійні організації”. Потім, міфічні організації-церкви повинні у держави вимагати легалізації, введення їх у правове поле як автономних об’єднань і надання цим об’єднанням статусу юридичної особи. Наслідком цього буде те, що церква буде мати власне майно згідно своїх канонів і зможе захищати сама себе в судах. По релігійному закону у нас з майном бордель і до тих речей, на які можна дивитись вічно, типу вогонь горить, вода біжить, можна добавити ще одну - дивитись як церкви ділять культове майно. Адже ніколи, після чергового переділу, ні церкви, ні парафії не стають повноцінними власниками майна. Вони по українському закону тільки власники тимчасові, до чергового переділу...😄До того часу, коли знову не виникне в православному середовищі чергове збурення, чергова хвиля переділу майна і християни знову почнуть квасити один одному носи і ділити храми.

І от з цього, вищенаведеного, легко напрошується висновок - “фундаментальний підхід до забезпечення релігійних прав і свобод” у нас почнеться після утилізації релігійного закону і ця грамотна утилізація сама почне запуск статті 35 Конституції України. До речі — грамотна утилізація утилізує також ті, “антицерковні”, закони. Вони у нас не “антицерковні” а “антихристиянські”, “більшовицькі”...