Вхід

У вас немає акаунту на Religion.in.ua? Зареєструйтесь

35342
Татьяна, УПЦ КП [профіль]

Господи... ну, какие же упрямые люди, упорно путающие теплое с мягким и приписывающие собеседнику то, чего он не имел в виду.
РПЦ на сегодня ИМЕЕТ ДВА УСТАВА: внутренний (не зарегистрированный в Минюсте РФ) и гражданский (зарегистрированный).
Устав УПЦ МП образца 2008 г. действительно зарегистрирован в Госкомрелигий.
Никакая богословская комиссия по усовершенствованию устава УПЦ, тем более в ее нынешнем составе, не даст ответа, с каким именно уставом РПЦ она обязана синхронизировать свой устав. Потому что устав УПЦ есть 2 в 1: и гражданский (юридический, как я понимаю, документ), и внутренний (канонический).
По-моему, что-то по этому поводу здесь писал о.Виктор Бедь, надо поискать. В прошлом году, кажется.
Вы имеете полное право соглашаться с ничтожными документами РПЦ, не вопрос. Но я вам подсказываю, как действовать в случае наезда. И тем более не требовать от государства введения юрлица для религиозных объединений.
Впрочем... судя по тому, что в покоях митрополита Владимира зашуршал Колесниченко, дела ваши непросты. fellow
-------------------------------------
"Святые отцы, ах, святые отцы... в греческом зале, в греческом зале..." Поместный собор РПЦ 1917-18 гг., как я читала, большую часть времени потратил на усовершенствование системы получения церковью доходов от виноградников, нежели тому критическому состоянию, в котором оказалась страна и церковь.sad

Evgen,
Вы выдернули однопредложение (уже рука устала писать одно и то же), не заметив другого:
Лица других государств, не проживающие в РФ, НЕ МОГУТ БЫТЬ членами религиозного объединения, зарегистрированного как юрлицо в РФ

35341
Evgen [профіль]

Татьяна УПЦ КП написала:
"не предусмотрено участие граждан других государств в создании ни религиозных организаций, ни религиозных объединений на территории РФ".

Это ошибка. Закон РФ "О свободе совести и религиозных организациях" гласит, что "
Религиозной организацией признается добровольное объединение граждан Российской Федерации, иных лиц, постоянно и на законных основаниях проживающих на территории Российской Федерации, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры".
"Иными лицами", которые на законных основаниях проживают на территории РФ, как раз и являются иностранные граждане или лица без гражданства. Если иностранец не получил официального разрешения на проживание в РФ, то лишь в этом случае он не может выступать здесь учредителем или членом религиозной организации.
Новая поправка к закону предусматривает, что и те иностранцы, которые законно живут на территории РФ, однако были уличены в экстремистской деятельности (и ряде других преступлений, они в законопроекте перечислены), лишаются права быть учредителями или членами религиозных организаций в РФ.
Так что, Татьяна, тут уж Вы недосмотрели...
А защищаемый Вами владыка, давая комментарий, похоже, и вообще ничего не смотрел...

35340
Tim [профіль]

lol

Пы.Сы. кстати ув.Админу не мешало бы на этом портале разместить текст о.Андрея Кураева (изЖЖ) насчёт Пурима.

а то у нас одни евреи чистые и пушистые..а празднечег сей весьма забавен...и наводит на грустные размышления

35339
Татьяна, УПЦ КП [профіль]

Морские котики, морские львицы, черноморские дельфины-афалины показали множество захватывающих трюков, подарив участникам праздника хорошее настроение.
После чего в воспоминание тех событий символически было вырезано 75 тысяч дельфинов не считая морских львов.

35338
Tim [профіль]

Татьяна, УПЦ КП,

Таня, вот тебе снова скажу одну простую весчь -но ты ж сразу обидишся.

а вещь очень проста:

1. ты всячески видишь юридизм в мнениях Отцов или правилах соборов там,где это тебе нраивтся или (уж прости) выгодно. но когда этот твою юридизьм ты сама пытаешсявпихнуть кудато - ты этого не замечаешь. я понимаю-издержки профессии. но какое отношение это имеет к РПЦ? в УПЦ проводили перерегистрацию собственного устава всякий раз, когда его меняли на Арх.соборе. что вызывало откровенное недовольство в Москве. это не новость и никто из этого тайны не делал.

о том,как и что происходит в РПЦ - это их дело. согласно ихнему,РФному законодательству. но у Краинскому законодательству оно какое отношение меет.

что означает "учредитель " в отношении даже "мать-церковь"---"экзархат"?  кто мешает на данный  момент той же РПЦ натыкать своих,так сказать,приходов в Украине? всевозможные прошения конкретных обиженных лиц "взять под московский святительский омофор верный вам приход Н-ской епархии из Украины" никаких юридических последствий не возымеет. или возымеет? так почему сейчас это не происходит?

2. бпев человек может и хороший. но именно то,что сказал Юраш -оно в самую точку!  сначала сами создаём повод,потом о нём говорят..потому всем надоедеате говоить о том,чего не будет и быть не могло. а потом ктто ещё и лавры себе пытается повесить "защитника отечества". он уже за этот год пару ляпов дал. особенно когда читаешь его комменты и сравниваешь оф.тексты КП. там комментарии уже излишни.

просто глупо.

3. если имеешь желание и силы -пиши статью. с удовольствием прочту. smile

35337
Татьяна, УПЦ КП [профіль]

Цитата: Andriy Tolstoy
In My Humble Opinion
I have a different humble opinion. And let the more humble win!

35336
Tim [профіль]

Andriy Tolstoy,

 

та им на юрской горе не до того. вчерась у кардинала был юбилей -80 лет. какой нафиг +Филарет со своим письмом?  усьо зашибісь! день ото дня зроста процент жирів у маслі! feel

а почему я сравнил Ореста с трубецким? потому что челоdек ежедневно пишет статейки словоблудные,и чем дальше тем крепше!и сам искренне верит в свой талант. но сказать,что это лично его идея или мысль -я тоже не могу. аже если автор именно он и никто ему не указывает -он явно ощущает моральную поддержку своих действий.

35335
Татьяна, УПЦ КП [профіль]

Tim,
и все прочие. Попробуйте услышать одну простую вещь. (НУ, не писать же мне статью для вас на эту тему!).
Благодарите владыку за то, что он вообще поднял эту тему. Потому что при внимательном ее рассмотрении обнаружится, что:
1. Возмущение УПЦ МП нашим недолугим государством, что оно не разрешает регистрацию всей церкви в качестве юридического лица, очень неумно. Потому что именно это спасает вас от юридической аннексии, после которой поздно будет пить боржоми.
2. Согласно Федеральному Закону РФ о свободе совести религиозное объединение или организация СОСТОИТ  только из граждан РФ или лиц, проживающих на ее территории. Лица других государств, не проживающие в РФ, НЕ МОГУТ БЫТЬ членами религиозного объединения, зарегистрированного как юрлицо в РФ.
3. Устав религиозного оюъединения должен быть зарегистрирован, все его изменения - проходить регистрацию в соответствующих органах. По утверждениям о.Павла Адельгейма( https://www.portal-credo.ru/site/?act=fresh&id=802)  у РПЦ есть один зарегистрированный устав - 1995 г. В 2000 г. РПЦ прошла перерегистрацию как юрлицо, но ее  устав 200 г. и его последние изменения, в том числе и 2013 г., регистрации не прошли. НА СЕГОДНЯ РПЦ (КАК Я ПОНИМАЮ) ЖИВЕТ ПО НЕЛЕГИТИМНОМУ УСТАВУ. А это значит, что УПЦ МП этим уставом формально НИКАК НЕ СВЯЗАНА. и ДАЖЕ ЕСЛИ В ЭТОТ УСТАВ НАЧНУТ ВНОСИТЬСЯ ИЗМЕНЕНИЯ О ТОМ, ЧТО ОНА ТЕПЕРЬ ЭКЗАРХАТ - ОНА С ЧИСТОЙ СОВЕСТЬЮ  может на это чихнуть с Лаврской колокольни. И "приведение устава УПЦ в соответствие с уставом РПЦ" невозможно и создает НИКЧЕМНЫЙ документ.
4. Согласно п.5 раздела 1 последней версии нелегитимного устава РПЦ

"Канонические подразделения Русской Православной Церкви, находящиеся на территории иных государств, могут быть зарегистрированы в качестве юридических лиц в соответствии с существующими в каждой стране законами."
Это означает, что согласно законодательству РФ у РПЦ НЕТ НИКАКИХ ЗАРУБЕЖНЫХ ФИЛИАЛОВ (канонические подразделения - фикция, потому что граждане иных государств не могут быть членами РО РФ)). Указание на них в уставе - фикция. 
Она может создать здесь свои филиалы только в виде отдельных приходов-юрлиц. Но как только религиозные объединения в Украине получат статус юрлица, вот тогда РПЦ спокойно заставит зарегистрировать УПЦ на себя  (станет ее учредителем). И вот тогда решайте свои проблемы сами.
А не волайте на владыку Евстратия.

35334
Andriy Tolstoy [профіль]

 Читаєш коментарі і розумієш, що весь екуменізм пана Кактуса пішов "до дідька", звідки і вийшов.  wink

 

Немає жодного натяку на справжню перспективу єдності між католиками та православними, бо це дві різні релігії. Можна говорити лише про те, щоб дозволити кожному залишатися самим собою, не соромитися цього і не боятися говорити про відмінності. У кращому випадку тимчасове об'єднання проти когось. Завтра поманять УГКЦ пальчиком на переговори до Москви чи Ватикану за один стіл з Кирилом, побіжать, і УПЦ КП разом картатимуть. Не розумію, тих в УПЦ КП, якщо такі є, що в захваті  від "визнання хрещення в УПЦ КП греко-католиками". Коли на кожному кутку вони повторюють, що визнаватимуть хрещенення навіть, якби хрестив іудей, мусульманин чи невіруючий. Цим самим ставлячи УПЦ КП в один ряд з цими релігіями. і взагаліз атеїстами. Не знаю чи це гірше поган, але відверто вони не сказали, що для нас, тобто для них, УПЦ МП і УПЦ КП, по еклезіології однакові. А це було б правдою.

 

Стаття Ореста Вільчинського має своє значення в контексті подій. Львівський єпископ УПЦ (МП) протягнув руку дружби у своєму останньому публічному посланні до глави УГКЦ Святослава (Шевчука). Наскільки мені відомо, зі святоюрської гори поки ніхто нічого не відповів, принаймні публічно. Натомість з'явилася нова стаття Ореста Вільчинського, в якій  демонстративно тицяється УПЦ МП "мордою в асфальт".

 

У цей самий час, Гузар та Шевчук, розповідають про високі матерії свободи, єдності, взаємоповаги, толерування (оце слівце вигадали) і тому подібне. Йде подвійна атака: перша - димова завіса словоблу...про те, які ми всі солодкі, а друга - " мордою об асфальт". Виступиш проти - ти сієш ненависть, розкол.  Мовчатимеш -змішають з брудом, і прийдуть відновляти "Київську традицію та еклезіологічну ідентичність" у кожне православне село на сході України. А заодно "відтолерують".

Скільки віків пройшло, а статегія та сама - лицемірство.

 Пишу In My Humble Opinion.

 

 

 

 

 

35333
прот.Сергій [профіль]

Цитата: Татьяна, УПЦ КП
Однако, подозреваю, что кто-то из иерархов МП и может иметь российский паспорт.

За українським законом, як тільки змежни громадянин отримує "Посвідчення на право постійного проживання в Україні", він може займатися будь-яким видом діяльності .... У нього всі права українського громадянина, тільки голосувати не має права. feel

35332
Tim [профіль]

Татьяна, УПЦ КП,

1. а никто и не говорит, что некоторые деятели однозначно не имеют рос.паспортов. очень даже может быть , что и имеют, хотя согласно закону -не должны. на данный момент это,увы, недоказуемо...

2. никто и не говорил,что данная норма РФного закона не действует. но как бы странно это не звучало - согласно и Грамоте и Письму Алексия 2го в минюст Украины- УПЦ сама себе живёт. условно говоря -на неё можно давить морально. но никак не юридически.

а комментировать всё то,с чем приходят журналисты...в следующий раз нужно подумать прежде чем чтото сказать.

35331
Татьяна, УПЦ КП [профіль]

История напоминает анекдот про визит Папы Римского во Францию.
В аэропорту журналисты его спрашивают:
-Как Вы относитесь к легализации публичных домов?
-А что, во Франции есть публичные дома?
На следующее утро все газеты пестрели заголовками: "Первое, что спросил Папа на французской земле: "А есть ли у вас публичные дома?"
------------------------------------------------------------------------------
Газета.юа что-то где-то услышала. Обрезала, недочитала. С этим всем обрезанным пришла к владыке. Он не стал проверять, насколько журналисты корректно отнеслись к информации, по которой хотели получить комментарии. Было бы у него время, думаю, он бы порылся в инете и нашел бы что надо. Или мы ему б нашли.
Что журналисты раскрутили, то и получили.
Текст проекта к Закону можно найти тут: https://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=PRJ;n=97722
(надо заказывать, но бесплатно).
На самом деле тот факт, что в РФ есть регистрация религиозных объединений юрлицами, а в Украине нет, пока сдерживает полное поглощение УПЦ МП кириархальной церковью.
Однако, подозреваю, что кто-то из иерархов МП и может иметь российский паспорт. Но тогда они нарушают наше законодательство о недопущении двойного гражданства. И подпадают под действие Законао свободе совести, по которому иностранные граждане имеют право заниаться проповеднической и богослужебной деятельностью только по приглашению украниской религиозной организации. Тем более что митрополитами они точно тогда быть не могут.
Еще один момент. С точки зрения российского Закона о свободе совести в редакции 2011 г. (https://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=115879) (ст.6) религиозное объединение ДЕЙСТВИТЕЛЬНО может быть создано ТОЛЬКО гражданами РФ или лицами, постоянно и на законных основаниях проживающих на территории РФ. Аналогичное требование и к религиозной организации (ст.8). Таким образом, не предусмотрено участие граждан других государств в создании ни религиозных организаций, ни религиозных объединений на территории РФ. Так что Бурега тоже недосмотрел.
Иными словами, эта норма, за которую вцепились газетяри, на самом деле ДАВНО РАБОТАЕТ.
И из нее прямо следует, что украинские архиереи с украинским гражданством не могут быть в числе создателей РПЦ как религиозного объединения независимо от того, экстремисты ли они или пушистые зайчики.

35330
otto di guerra [профіль]

Татьяна, УПЦ КП, я тут редкий гость и мне странно наблюдать за этими массовыми свалками между "братьями" во Христе. Мне вообще все это кажется странным. Бегу пока и мне "братья" не наваляли. Еще вернусь. smile

35329
Tim [профіль]

vladimir_m,

а у меня вызывает недоумение аргументация человека в архиерейском сане. поскольку данная аргументация указанного вопроса более прилична базарной бабе,а не выпускнику духовной академии. и елси в данном вопросе выползают такие тараканы,то что говорить про иные любые вопросы??

не так важно ЧТО ты делаешь-важно ПОЧЕМУ ты это делаешь. мотивация.

для Вас это ново?

35328
vladimir_m [профіль]

<!--[if gte mso 9]> Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 2.
Однако при всем этом у меня вызывает недоумение негативная реакция на свидетельства об отпевании  невоцерковленной, но все же формально православной, публики. Ведь именно на защиту ее «потребительских прав» направлено это распоряжение. Уж сколько раз приходилось слышать воздыхания таких «православных», когда их ставили перед фактом незаконности с точки зрения Церкви, отпеваний, которые совершали над их усопшими близкими приглашенные из ритуалки т.н. «батюшки». Все в один голос начинают возмущаться: «Почему Церковь молчит?», «Почему Церковь не борется с этими лжесвященниками и псевдоцерквями?», «Почему государство позволяет этим мошенникам выдавать себя за священников?» и т.д. И вот Церковь сама идет на защиту, пусть и поверхностно верующих людей, но все же считающих себя православными и в скорбную минуту обращающихся к Матери Церкви. И что взамен? Недовольство и ропот… Мол, «какая разница…», «вы тут деньги не можете поделить…» и пр. Вся эта непоследовательность в сознании масс «прохожан», мягко говоря, вызывает изумление. Если вы решили отпеть своего усопшего сродника, то для вас должно быть важно, чтобы этот чин был совершен как должно и настоящим священником.
<!--[if gte mso 9]> <!--[if gte mso 10]> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;}

НОВИНИ

Всі матеріали

популярне
останні коментарі

Українська держава не вим...

dutchak1

dutchak1 написал:

 ВІНК wink 

Богослів’я під прицілом: ...

dutchak1

dutchak1 написал:

мракобісний маніфест wink 

Подкаст з Оксаною Горкуше...

dutchak1

dutchak1 написал:

Хтось уже писав — українська наука це як “совєтскоє шампанскоє” - і не совєтскоє і не шампанскоє. wink І в цьому явищі тих наук “українське релігієзнавство” одне з найогидніших явищ. Життя якось продовжується і економічні, технічні науки мають шанс очиститись, існувати. “Релігієзнавство” такого шансу немає.

 

Подкаст з Оксаною Горкуше...

dutchak1

dutchak1 написал:

Одна з яскраво-сірих представників українського релігієзнавства. wink 

Проблема українського пра...

dutchak1

dutchak1 написал:

Так, сьогодні ми маємо унікальну ситуацію – два центра релігійного впливу і більше нічого. Тільки ці міфічні центри, міфічний вплив і міфічні організації. Причому не дві, в нас всі церкви міфічні організації і хоча гострий конфлікт тільки у двох, це не гарантує від інших конфліктів у майбутньому. Пригадаймо — у нас вже був один, зараз затихарений, тоді коли легалізували УГКЦ і почались поза державні і поза церковні бійки на майні. І тепер туди, в ті міфічні впливи намагаються зайти ще й братчики з консолідованими намірами руйнування одних міфів, потім, очевидно консолідовано будуть творити другі міфи...Все решту — офіційно, неофіційно, делегітимізація, напіввизнані — пусте. І от якщо говорити про припинення конфліктів, теперішніх і легко прогнозованих майбутніх, то це припинення повинно бути не на годину чи на день, а таке припинення, яке виключає конфлікти як церков між собою так і церков з державою. Припинення і відносини мають будуватись на чомусь стабільному, постійному. Таким постійним, що існувало тисячоліття і існує сьогодні є канонічне право і право світське, яке, виявляється, походить від канонічного. Далі, перед об’єднанням, навіть якщо воно не відбудеться, необхідно завершити роз’єднання церков як суб’єктів права в полі українського права. Тут у нас “кайдашева сім’я”, “діти” підросли і “батьки” чи держава повинні між ними якось поділити спадок, майно. Християнські церкви самі чи за посередництвом держави повинні почати договорюватись по майну між собою. Необхідно вгамувати те мародерство, “загарбницькі” надії, за якими деякі церкви, використовуючи Закон України “Про свободу совісті та релігійні організації” надіялися тими “переходами” парафій прискорити чи замінити ту декларовану єдність. Це марні надії. Церкви повинні зафіксувати поточний майновий стан, припинити грабункові переходи і договоритись між собою — Все, припиняємо! Від сьогодні це майно, яке має кожна парафія кожної церкви стає майном всіє церкви. Як у канонах.(!) Кожна церква від дати договору повинна відмовитись від подальших претензій одна до одної по майну а також відмовитись у використанні в відносинах між собою Закону України “Про свободу совісті та релігійні організації”. Потім, міфічні організації-церкви повинні у держави вимагати легалізації, введення їх у правове поле як автономних об’єднань і надання цим об’єднанням статусу юридичної особи. Наслідком цього буде те, що церква буде мати власне майно згідно своїх канонів і зможе захищати сама себе в судах. По релігійному закону у нас з майном бордель і до тих речей, на які можна дивитись вічно, типу вогонь горить, вода біжить, можна добавити ще одну - дивитись як церкви ділять культове майно. Адже ніколи, після чергового переділу, ні церкви, ні парафії не стають повноцінними власниками майна. Вони по українському закону тільки власники тимчасові, до чергового переділу...😄До того часу, коли знову не виникне в православному середовищі чергове збурення, чергова хвиля переділу майна і християни знову почнуть квасити один одному носи і ділити храми.

І от з цього, вищенаведеного, легко напрошується висновок - “фундаментальний підхід до забезпечення релігійних прав і свобод” у нас почнеться після утилізації релігійного закону і ця грамотна утилізація сама почне запуск статті 35 Конституції України. До речі — грамотна утилізація утилізує також ті, “антицерковні”, закони. Вони у нас не “антицерковні” а “антихристиянські”, “більшовицькі”...