Глава Албанской Православной Церкви призвал греков к самокритике и изменению образа жизниВ колонке, опубликованной на сайте Protagon.gr, Предстоятель Албанской Православной Церкви Архиепископ Анастасий (Яннулатос) призвал греков воспользоваться кризисом, чтобы пересмотреть базовые ценности, на которых строилась жизнь Греции в последние годы, сообщает Портал-кредо.

В обращении говорится: "Главной темой в последнее время (в Греции - ред.) стал экономический кризис, и сопровождается она обыкновенно унынием, меланхолией и пессимизмом. Между тем, кризис может стать решительным поводом раскрыть зарытые сокровища ценностей нашего рода, которые способны привести нас к новому подъему. Но для этого требуется прежде всего серьезная самокритика. К сожалению, значение слова "кризис" утрачено. И вместо того, чтобы приводить к честному признанию наших собственных ошибок, кризис используется для того, чтобы подчеркивать ошибки других".

Несмотря на то, что архиепископ Анастасий возглавляет Церковь Албании — одну из многих поместных православных Церквей мира  — он является греком и внимательно следит за происходящим в Греции.

Напомним, ранее высокопоставленный представитель греческого духовенства митрополит Серафим из Пирей, главного торгового порта Греции, нашел виновников царящего в Греции экономического кризиса. "Во всех наших экономических бедах виновато мировое еврейство", - заявил иерарх в эфире утренней передачи одного из центральных телеканалов страны. В оправдание своей теории митрополит Серафим использовал парафраз на "Протоколы сионских мудрецов". Как отмечает сайт JTA, в тот же день со схожими речами выступал митрополит Салоник Антимос.

В последнее время в причастности к экономическому кризису в Греции обвиняется афонский монастырь Ватопед. Одну из точек зрения на события вокруг Ватопеда излагает журнал "Форбс" в статье Пояс Богородицы, или монастырь, который похоронил еврозону. У монастыря, естественно, имеется и своя трактовка происходящих событий, которую частично изложил Майкл Льюис в публикации Бойтесь греков, облигации приносящих.

Теги: