Проекты поправок в Устав РПЦ ограничивают власть Поместного Собора в пользу Архиерейского"Предложения по внесению изменений и дополнений в Устав Русской Православной Церкви", разработанные соответствующим подразделением Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви, опубликованы 30 мая на официальном сайте РПЦ.

Как видно из предлагаемых поправок, они существенно ограничивают права Поместного Собора -- главного органа власти и управления РПЦ, передавая его основные функции и власть Архиерейскому Собору, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Портал-кредо.

Так, если действующий Устав РПЦ (глава 2, ст. 1) наделяет Поместный Собор "высшей властью в области вероучения и канонического устроения", то новая редакция Устава сводит власть Поместного Собора к вопросам "избрания Патриарха и ухода его на покой, предоставления автокефалии, автономии или самоуправления частям Русской Православной Церкви".

Из ст. 5 главы 2 изъяты такие полномочия Поместного Собора: "а) истолковывает учение Православной Церкви на основе Священного Писания и Священного Предания, сохраняя вероучительное и каноническое единство с Поместными Православными Церквами; б) решает канонические, богослужебные, пастырские вопросы, обеспечивая единство Русской Православной Церкви, сохранение чистоты православной веры, христианской нравственности и благочестия". Эти полномочия передаются Архиерейскому Собору.

Как и Устав РПЦ редакции 2000 г., нынешние поправки не устанавливают какой-либо периодичности созыва Поместного Собора (Устав 1917-18 гг. устанавливал ее как "один раз в три года", а Устав 1988 г., дважды нарушавшийся в этом пункте в период его действия, как "не реже одного раза в пять лет" (в 1995-м и 2000 гг. Поместные Соборы РПЦ не созывались)). Нынешние поправки предлагают такой порядок созыва: "Поместный Собор созывается по мере необходимости Архиерейским Собором. В исключительных случаях Поместный Собор может быть созван Патриархом Московским и всея Руси (Местоблюстителем) и Священным Синодом".

Вместе с тем, ст. 12 главы 4 передает одно из полномочий от Архиерейского Собора Поместному: "Право суда над Патриархом принадлежит Архиерейскому Совещанию в составе Поместного Собора. Право рассмотрения вопроса об уходе Патриарха на покой принадлежит Поместному Собору". Таким образом, Архиерейский Собор лишается права судить и оперативно отправить в отставку Патриарха.

Ранее Патриарх Кирилл неоднократно ставил под сомнение саму "каноничность" института Поместных Соборов, считая его пережитком революционных веяний начала ХХ века.

Теги: