Священник Русской Православной Церкви Димитрий Свердлов встретился с Николаем Полозовым, адвокатом Марии Алехиной, девушки, задержанной по делу "Пусси Райот" -- панк-группы, которая провела скандальный перформанс-молебен в московском храме Христа Спасителя, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Правмир.
Священнослужитель выяснил у адвоката, в каких условиях его подзащитная находится в СИЗО, а также как он оценивает перспективы дела о панк-молебне. Отвечая на вопросы священника, Николай Полозов, в частности, сообщил о единственной встрече Марии Алехиной со своей мамой, которая впервые была допущена к дочери за несколько месяцев пребывания подозреваемой в СИЗО.
"Часовая встреча. Это все, чего удалось добиться от следователя", -- сказал адвокат. На вопрос, как все происходящее переживает мать Марии, Николай Полозов ответил:
- Вначале, конечно, она была подавлена тем, что происходило. Очень волновалась за судьбу своей дочери. Сейчас она уже свыклась. Занимается воспитанием внука. Надеется, конечно, на какой-то благоприятный исход по этому делу. Кроме того, ей уже угрожали, преследовали ее тоже…
- Угрожали? Маме?
- Маме, да, угрожали. Это было в марте. Звонили и сказали, что вырежут всю семью и озвучили такой термин, как «православный джихад».
- Мама Марии обращалась в полицию?
- Она написала заявление, но до сих пор никакой реакции нет. Спустя время напряжение спало. Естественно, мама хочет, чтобы ее дочь как можно скорее вернулась домой, но она понимает, что в условиях сложившейся системы это будет довольно-таки проблематично.
В процессе беседы адвоката со священнослужителем выяснилось, что одна из задержанных по делу панк-группы Надежда Толоконникова обращалась к протоиерею Всеволоду Чаплину с просьбой придти к ней в СИЗО и поговорить, однако до сих пор "это как-то не сложилось".
Как сообщается, прадед адвоката Яков Анисимович Полозов являлся келейником святого патриарха Тихона и был причислен Русской Православной Церковью Заграницей к лику мучеников. "Насколько я знаю, Московская Патриархия сейчас решает вопрос о внесении его имени в наши святцы", -- сказал Николай Полозов и добавил: "Безусловно, это нравственный ориентир, на который я стараюсь равняться. В моей семье очень большое имеет значение то, что мой прадед оказался человеком с такой судьбой. И я просто обязан равняться на него в морально-этических вопросах".
Теги:


