Президент Украины Виктор Янукович провел встречу с Предстоятелем Кипрской Православной Церкви архиепископом Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостомом II и пригласил его посетить Украину, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на УНИАН.
В ходе встречи глава государства отметил, что между Украиной и Кипром существуют традиционно дружественные отношения, имеющие глубокие исторические корни. Он подчеркнул, что развитию и укреплению наших взаимоотношений с давних времен способствовала общая духовная основа – православная вера.
В.Янукович одобрительно отозвался на слова Предстоятеля Кипрской Православной Церкви о том, что он поддерживает взаимоотношения с иерархами Украинской Православной Церкви. Глава государства в то же время отметил, что Украина, имея духовную православную основу, объединяет многие народы с различными вероисповеданиями. В этом контексте он отметил важность работы Совета Церквей, который способствует духовному примирению между всеми конфессиями в Украине.
Говоря о паломничестве украинских граждан к христианским святыням, В.Янукович отметил важность постоянной связи с выдающимися местами и историей христианства.
Президент также напомнил, что недавно в Киеве было открыто подворье афонского Свято-Пантелеймоновского монастыря в Свято-Михайловской церкви.
Что касается цели визита в Кипр, то Янукович заявил журналистам: «Наполнение содержанием наших межгосударственных отношений — это главная цель моего визита, и я считаю, мы сделали очередной шаг в этом направлении». По словам Президента, во время визита стороны обсудили широкий спектр украинско-кипрских отношений. «Мы начали фактически новый этап в отношениях между нашими странами», — подчеркнул Президент.
Теги:



Шо такое? Громогласен патриарх Кирилл, а все его имеют глубоко в виду.