Экс-глава Православной Церкви Чешских земель и Словакии предостерегает ее от расколаМитрополит Чешских земель и Словакии на покое владыка Христофор обнародовал 20 декабря обращение к священноначалию этой Церкви, в котором оценил действия бывшего временно управляющего митрополичьей кафедрой Праги архиепископа Симеона "опасными" и "подталкивающими к расколу", сообщает корреспондент портала "Религия в Украине" со ссылкой на Illyabey.livejournal.com.

"Дорогие владыки, мы молимся вместе с братьями нашего монастыря, верим и не теряем надежды, что в ближайшее время Бог поможет нам преодолеть все проблемы, и наша Церковь и далее в мире будет трудиться ради спасения вверенных ей человеческих душ, -- говорится в обращении. -- К сожалению, мне снова стало известно, что некоторые связывают мою персону с действиями людей, выступающих против Священного Синода. Я уже несколько раз опровергал эти обвинения и обращался к вам, членам Священного Синода Православной Церкви в Чешских землях и Словакии, чтобы вы помогли мне их опровергнуть".

В связи с тем, что 9 декабря в Праге состоялось заседание Священного Синода Православной Церкви Чешских земель и Словакии, на котором принято решение освободить от должности местоблюстителя митрополичьего престола Церкви архиепископа Оломоуцко-Брненского Симеона и назначить местоблюстителем архиепископа Прешовского и Словацкого Ростислава, митрополит Христофор пишет: "Недавно, и я верю, что это случилось исключительно под давлением обстоятельств, архиепископ Симеон в своем заявлении от 09.12.2013 г. написал, что остальные члены Синода избрали путь бунта и раскола, и что они неканоничны. Это заявление действительно опасно, оно подталкивает к расколу".


Поэтому "как многолетний архиерей и бывший каноничный предстоятель Православной Церкви в Чешских землях и Словакии" владыка Христофор "с поной ответственностью" заверяет, что "Священный Синод имеет право большинством своих голосов назначать и отзывать временного управляющего митрополичьей кафедрой. Я прошу Вас, хотя вы в последние времена претерпели искушения, сохранить единство Церкви – великий и ценный дар Святого Духа", обращается он.

Фото mospat.ru

Теги: