Сербская Церковь предлагает отложить Всеправославный Собор "на некоторое время"Сербский Патриархат присоединился к числу поместных Церквей, которые не считают возможным участие во Всеправославном Соборе, запланированном на вторую половину июня на Крите, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Интерфакс.

"Наша Церковь видит препятствие к участию в Святом и Великом Соборе и предлагает его отложить на некоторое время", - говорится в письме Синода Сербской Церкви Патриарху Константинопольскому Варфоломею, ответственному за координацию подготовки Собора.

Как сказано в документе, которое приводит 9 июня пресс-служба Сербской Церкви, перед созывом этого исторического форума необходимо устранить разногласия поместных Церквей, достичь консенсуса и доработать проекты документов, которые предполагалось принять на Соборе.

Ранее Болгарская, Русская и Антиохийская Церкви внезапно затормозили проведение Всеправославного Собора. Между тем богословский советник Константинопольского Патриарха Варфоломея архидиакон Иоанн Хрисавгис заявил на днях, что решения предстоящего Всеправославного Собора будут иметь обязательный характер для всех поместных Церквей – в том числе и тех, кто не будет участвовать в этом соборе.

Фото wikipedia.org

Теги: