РПЦ дождалась «церковного и православного» министра образованияПрезидент России Владимир Путин отправил в отставку министра образования РФ Дмитрия Ливанова и назначил нового министра — Ольгу Васильеву, прихожанку и исследовательницу Русской Церкви, пропагандиста идей патриотизма, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Медузу.

Ольга Васильева значительную часть своей жизни посвятила изучению истории Русской Церкви, работала в Институте российской истории РАН и Российской академии госслужбы, защитила диссертацию «Советское государство и патриотическая деятельность Русской православной церкви в годы Великой Отечественной войны», преподавала в московской Сретенской семинарии, занималась организацией курсов переподготовки для молодых епископов РПЦ.

Она регулярно выступает перед губернаторами, преподавателями общественных наук, сотрудниками управления внутренней политики Администрации президента на тему патриотического воспитания. В 2013 году представила руководителям кафедр общественных наук российских вузов доклад «Ценностные аспекты политики В.В. Путина».

На закрытой лекции о патриотизме для членов партии «Единая Россия» Ольга Васильева рассказывала, что «Сталин при всех недостатках — государственное благо, потому что накануне войны занялся единением нации, возродил героев дореволюционной России и занялся пропагандой русского языка и литературы, что по большому счету и позволило выиграть войну».

Илья Горячев из русской националистической организации БОРН, осужденный пожизненно за организацию серии убийств, говорил, что в 2001 году Ольга Васильева была его научным руководителем.


В РПЦ обрадовались назначению Васильевой на пост министра. Первый замглавы синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Александр Щипков заявил, что "назначение Ольги Васильевой – огромная радость за всю отрасль". Глава отдела Владимир Легойда назвал ее "замечательным историком, вдумчивым исследователем, талантливым организатором". В московской духовной академии ее называют "церковной и православной". Патриарх Кирилл приветствовал нового министра словами "Господь щедро наделил вас талантами, которые вы успешно реализовывали на многих поприщах вашего служения" и выразил уверенность в дальнейшем тесном сотрудничестве с РПЦ.

Ликование православных испортили евреи. Федерация еврейских общин России (ФЕОР) призвала нового министра образования дать разъяснения по поводу своего отношения к эпохе Иосифа Сталина и государственному террору. "Я надеюсь на прояснение ситуации по этому вопросу... потому что это важный не только для образования России, но и вообще для будущего страны вопрос, - сказал порталу РИА "Новости" глава департамента общественных связей ФЕОР Борух Горин. - Если действительно речь идет о разговорах об эффективности сталинского периода и о преувеличенности представлений об атмосфере террора, которая тогда была, то эти разговоры мне хорошо знакомы, потому что это стилистика разговоров отрицателей Холокоста: что якобы на самом деле Холокост кое-кто у нас порой творил, но это было не так часто, не так много и не так страшно..."

Теги: