Представители РПЦ и УПЦ прокомментировали требование крымского казачества, которое настаивает на введении прямого правления Патриарха Кирилла в Украине и переименовании УПЦ Московского Патриархата в Русскую Православную Церковь, сообщает Коммерсант.

Напомним, лидер казачьей общины «Соболь» Виталий Храмов недавно заявил, что «наша Церковь носит совершенно недопустимое имя УПЦ МП, идут абсолютно недопустимые процессы, когда духовенство этнически не является единым со своей паствой. Мы считаем, что в русском государстве Украина должны быть только русские пастыри. Мы все равны перед Богом, но есть еще земная жизнь, и чтобы понять нашу русскую душу, нас должны окормлять наши русские священники».

В РПЦ к подобным требованиям отнеслись с недоумением. "Такие заявления – не более чем личное мнение организаторов акции, оно имеет право на существование, однако Русская Православная Церковь его не поддерживает. Нынешний формат существования УПЦ МП является компромиссом между теми, кто настроен на полное единение с Москвой, и теми, кто больше стоит на позициях автокефалии. Нет таких канонов, чтобы УПЦ МП напрямую подчинялась патриарху Кириллу", – заявил изданию руководитель отдела по межправославным отношениям Отдела внешних церковных связей РПЦ протоиерей Игорь Якимчук.

Схожей позиции придерживаются и в УПЦ МП. Глава Синодального отдела УПЦ МП "Церковь и культура" игуменья Серафима (Шевчик) охарактеризовала заявление крымских организаций как политическое. "Церковь пытается объединить огромную паству, в которой есть самые разные верующие. Мы не церковь Галичины и не церковь Донецка, но митрополит Владимир (глава УПЦ МП) пытается понять всех украинцев", – заявила игуменья Серафима. По ее словам, "казаки пошли против благословения церкви, и это должно насторожить верующих". "Если они будут пытаться использовать нашу паству в политических вопросах, то мы против этого", – отметила она.

Теги: