25 декабря в Киеве пройдет конференция "по проблемам деятельности православно-патриотической общественности Украины", сообщает официальный сайт Всеукраинского Координационного Совета организаций российских соотечественников (ВКСОРС) "Русские на Украине".


 

Организаторами события официально заявлены объединение "Православный выбор" и Православное братство Александра Невского. Обе организации возглавляет председатель Комитета по поддержке канонического Православия и защите единства Русской Православной Церкви ВКСОРСа Юрий Егоров, осужденный в 2008 году Священным Синодом УПЦ (МП) за "политическое православие", однако продолжающий тесно сотрудничать с родственными структурами — Союзом православных братств Украины Валентина Лукияника (отлучен от Церкви в 2011 г.), "Народным собором" Украины Игоря Друзя, Верным казачеством Украины Алексея Селиванова и др.

Внутрицерковная оппозиция обычно совместно проводит уличные акции и протестные мероприятия против "царства антихриста" из США и Европы, принимает участие в панихидах и молитвах "за Россию и за освобождение от ига жидовского", распространяет "компромат" против мирян и священнослужителей УПЦ, а в этом году открыла подписку на свой печатный орган.

Для участия в предстоящей конференции приглашены, в первую очередь, руководители и постоянный актив упомянутой публики. На повестке дня стоят два главных вопроса:

1. Координация деятельности православной общественности и утверждение календарного плана работы на 2012 год.

2. Рассмотрение вопроса: О необходимости правильного покаяния Русского народа.

Как известно, "покаянные чины Русского народа" неоднократно осуждались Синодом УПЦ, Патриархом Московским и всея Руси Алексием II, а в декабре 2010 г. епископом Уманским и Звенигородским Пантелеимоном было распространено послание к духовенству, монашеству и мирянам епархии с запретом на проведение подобных мероприятий под страхом отлучения от причастия. Тем не менее, консервативно настроенные миряне и духовенство УПЦ (МП) в обход решений своего священноначалия продолжают регулярно проводить покаянные Царские чины. Актив участников данных мероприятий составляют члены Союзов православных братств, хоругвеносцев, черносотенцев, прихожане и духовенство палаточных храмов УПЦ (МП) у здания парламента Украины и Екатерининской церкви в Чернигове.

Теперь на конференции, по-видимому, собираются упорядочить разрозненные варианты "покаянных чинов" и выработать наиболее "правильную" версию службы.

Местом проведения форума заявлен актовый зал Книжной Палаты Украины (Киев, проспект Гагарина, 27, 3-й этаж; ст.метро «Черниговская»). Начало в 13 часов.

Телефоны организаторов мероприятия: 067-405-88-42; 099 17-17-313, 044 559-74-02. 

Теги: