Известный волынский протоиерей-миссионер Олег Ведмеденко, ранее служивший в УПЦ КП, а затем в УАПЦ(К), рукоположен в сан епископа Апостольской Православной Церкви (АПЦ) -- конфессии, которую относят к неканоническим православным церквям, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на сайт АПЦ в Украине.

АПЦ официально зарегистрированна Министерством юстиции Российской Федерации в 2004 году. Во главе иерархии стоит митрополит Московский и Всероссийский Виталий (Кужеватов), секретарем Священного Синода АПЦ является известный священник-диссидент Глеб Якунин, отлученный от РПЦ в 1997 г. В Украине АПЦ возглавляет митрополит Киевский Виктор (Веряскин).

15 июля в Киблярской обители (Ужгородский район Закарпатской области Украины) состоялась епископская хиротония протоиерея Олега Ведмеденко, которую совершили митрополит Виктор (Веряскин) и епископ Черногорский и Закарпатский Владимир (Мочарник). Таким образом, АПЦ в Украине пополнилась еще одним архиереем, епископом Луцким и Волынским Олегом (Ведмеденко).

В послании Синода АПЦ в связи с епископской хиротонией протоиерея Олега Ведмеденко, в частности, говорится: "Сегодняшняя хиротония показывает, что благодаря духовной свободе, традиционно свойственной украинскому верующему народу, и реальной независимости Церкви от государства, духовная жизнь в Украине намного более интенсивна и содержательна, чем в России. Значительное число независимых церковных объединений в Украине само по себе не является злом или соблазном, напротив – "разномыслия" (1 Кор. 11:19) повышают уровень религиозной активности и ответственности верующих".


Новопоставленный епископ Олег живет в Луцке, продолжает вести "Библейскую школу духовного совершенствования", является настоятелем православной общины Христова Воскресения, которая, по его словам, насчитывает около 200 семей верующих.

Теги: