Протоиерей Андрей Ткачёв – сотрудник Синодального отдела религиозного образования, миссионерства и катехизации УПЦ (МП), член редколлегии и ведущий автор журнала Ионинского монастыря "Отрок", настоятель киевских храмов свт. Луки и прп. Агапита Печерского – принял участие в дискуссии с лидером Всеукраинской политической партии «Братство» Дмитрием Корчинским, которая состоялась в «Inpress-клубе» Киева и была посвящена религиозности украинцев и 1025-летию Крещения Руси, сообщает корреспондент портала "Религия в Украине".


На вопрос ведущего "Как Вы оцениваете визит патриарха Кирилла в Украину и вообще процесс формирования того, что называется Русским миром?" протоиерей Андрей Ткачёв, полемизируя с Дмитрием Корчинским, ответил, что "если уж брать визит патриарха Кирилла в Киев, то это, скорее, Путин в его свите приезжает, потому что патриарх был много раз, Путин реже. Патриарх «висит», как говорит брат Дмитрий, регулярно, он «висит» в разных местах — и в Польше, и в Японии, то есть он действительно активный человек. Политик в этом отношении не оскорбление, Владимир (киевский князь - ред.) тоже политик был, и мы празднуем его и достойно чтим. То есть политик — это не всегда оскорбление. Мы привыкли политиком называть человека нечестного, корыстного и словесно прикрывающего свои нечистые интересы, но это не всегда так. Папа Римский тоже серьезный политик", отметил священнослужитель.

Он также сдержанно высказался в отношении доктрины Русского мира, выдвинутой Патриархом Кириллом. "Русский мир — это рабочая идея. Я к ней отношусь как к рабочей идее, - сказал о. Андрей Ткачев. - Пользуясь случаем, должен с сожалением сказать, что земля, на которой я родился, вырос, которая меня воспитала, не рождает идей — идеи Украинского мира нет, а идея Русского мира есть. При том, что она уязвима, это рабочая идея, с ней можно спорить".

Священник не видит ничего плохого и в идее автокефалии УПЦ. "Идея автокефалии демонизирована поспешностью шагов и личностями некоторых людей. Она, в принципе, живая, но при сегодняшней ситуации неживая. Но в общем эта идея ничего плохого в себе не содержит, поэтому здесь нужен консенсус иерархии народа и очень многих вещей, которые, как пазлы, должны лечь друг в друга, на свои места, а не в чужие места. Пока здесь полный разгром, и пазлы лежат горой на столе. Поэтому это нерабочая идея, и педалирование этой темы мешает жить. А в принципе, идея хорошая", - заявил протоиерей Андрей Ткачев.

Он высказал уверенность, что "автокефальные тенденции внутри УПЦ МП напрямую зависят от живучести автокефальной идеи". Впрочем, на сегодняшний день протоиерей Андрей пока что "не читал хороших книжек, вышедших из-под пера людей, представляющих эту церковь, и не слышал ничего того, что зажигает меня".

"Я не вижу никакого церковного возрождения, - оценил о. Андрей нынешнее состояние дел в УПЦ. - Поп ходит, кадилом машет, народ идет с яичками тогда-то, а с веточками тогда-то, и все это в ХХІ веке совершенно не рабочая идея, она не живучая. Это отрыжка ХІХ века, это последыши древних идей Западной Европы, которые уже пережиты в самой Европе. Поэтому как нерабочая идея она не пленяет ни врагов, ни друзей. Друзья как бы отрабатывают, а враги становятся еще более активными".

Священник призвал смотреть на Украину глобально — "это европейская страна, это факт, но действовать нужно локально исходя из того, с кем ты общаешься, какой это контингент, какого возраста, каких электоральных предпочтений. Это все очень разные миры, и их нужно хорошо знать. Для того, чтобы любить Украину зрячей любовью, ее нужно изучить, как и любую страну".

Сам протоиерей Андрей Ткачев признался в промосковских взглядах. "Да, я москвофил, причем очень убежденный, сердечно, а не головой. Когда я приезжаю в Москву, я чувствую, что это богатырь, который просыпается. Когда я приезжаю откуда-то в Украину, я чувствую, что это богатырь, который спит", - сказал он.

Теги: