Глава РПЦ рассказал о причинах распада УкраиныПатриарх Кирилл считает, что вооруженный конфликт на территории Украины может стать причиной распада и украинского государства, и украинского народа. Об этом он заявил 6 января в своем традиционном рождественском интервью на телеканале "Россия-1", сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Рortal-credo.ru и ТАСС.

"Вот то, что сегодня происходит в братской и близкой моему сердцу Украине - это реальное разделение народа. Сам Господь говорит о том, что не устоит то царство, которое разделится само в себе", - сказал Кирилл.

По мнению Предстоятеля РПЦ, разделение в Украине происходит потому, что одна группа людей "практически лишает всяких прав другую группу людей", "одна политическая доктрина, доказывая свою правоту, использует оружие".

Кирилл считает, что люди должны осознать что "даже, принадлежа к разным группам, имеющим отличное друг от друга отношение к истории и к настоящему, можно сообща строить мирную жизнь". "Дай Бог, чтобы это понимание укоренилось в сознании руководителей Украины и всего украинского общества", - заключил он.

22 декабря Кирилл наградил церковными орденами главных пропагандистов Кремля. В частности, генерального директора Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании Олега Добродеева (каналы "Россия 1", "Россия 24") и генерального директора Российского международного информационного агентства "Россия сегодня" Дмитрия Киселева, работу которого «во благо Церкви и Отечества» оценил выше, чем Президент России.

Фото Facebook

Теги: