Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский РПЦ Кирилл (Наконечный) досрочно снял запрещение с протоиерея Владимира Зайцева, призывавшего «бить фашистскую мразь» в Украине. Священник был запрещен в служении до Пасхи, но начал служить на неделю раньше, 6 апреля, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Рortal-credo.ru.

Как пояснили «Свободной прессе» в пресс-службе Екатеринбургской епархии, митрополит вправе единолично принимать такие решения.

Протоиерей Владимир Зайцев прославился на проводах уральцев, отправлявшихся 11 марта воевать на Донбасс. СМИ рассказали о священническом напутствии бойцов, собирающихся воевать на территории чужой страны: «Бейте фашистскую мразь, если это потребуется – а я думаю, что это потребуется. Не бойтесь ничего. За сердцем каждого из вас Господь смотрит пристально».

Выступление протоиерея Владимира разбиралось на Епархиальном Совете Екатеринбургской Епархии 18 марта. Совет решил "признать личное мнение протоиерея Владимира Зайцева не соответствующим пастырскому долгу, стоящему перед священником Русской Православной Церкви" и постановил запретить священника в служении до Пасхи. Это решение было закреплено указом правящего архиерея от 25 марта.

Теги: