УПЦ (МП) считает, что в УАПЦ перешел не монастырь, а только часовня. УАПЦ предоставило документальное подтверждение о переходе монастыряВ связи с информацией о переходе закарпатского монастыря УПЦ в юрисдикцию УАПЦ официальный сайт УПЦ (МП) опубликовал 21 августа опровержение "очередного обмана от архимандрита Виктора (Бедь)". В ответной публикации Карпатская епархия УАПЦ предоставила фотокопии документов, согласно которым упомянутый монастырь до перехода в УАПЦ входил в Мукачевскую епархию УПЦ (МП), сообщает корреспондент портала "Религия в Украине".


Сайт УПЦ цитирует управляющего Мукачевской и
Ужгородской епархии УПЦ архиепископа Феодора (Мамасуева): "Никакого Свято-Николаевского мужского монастыря в с. Чинадиево никогда не существовало. Упомянутый в сообщении архимандрит Николай (Рекивчак) является клириком Мукачевской епархии, который после возвращения с покаянием из т.н. УПЦ КП несколько лет назад почислен за штат по болезни, повлекшей невозможность выполнения им пастырских обязанностей. Сам архимандрит Николай (Рекивчак) проживал в частном доме с. Чинадиево, во дворе которого построил часовню. Эта часовня никогда не считалась монастырской постройкой".

В то же время, по словам владыки Феодора, в поселке Чинадиево Мукачевского района Закарпатской области есть мужской монастырь в честь Почаевской иконы Божией Матери, который сохраняет свою верность УПЦ (МП).

В связи с возникшей дискуссией вокруг перехода Свято-Николаевского епархиального мужского монастыря в с. Чинадиево во главе с наместником архимандритом Николаем (Рекивчаком) из подчинения Мукачевской епархии УПЦ (МП) в Карпатскую епархию УАПЦ и опровержением на сайте УПЦ (МП) с комментарием выступила пресс-служба Карпатской епархии УАПЦ. Она обнародовала оригиналы документов, которые свидетельствуют, что
Николаевский монастырь до перехода в УАПЦ принадлежал Мукачевской епархии УПЦ (МП).


 Так, 4 марта 2011 указом за № 57, выданного владыкой Федором, архимандрит Николай (Рекивчак) был назначен наместником новго епархиального мужского монастыря в честь святителя Николая Чудотворца в пгт. Чинадиево по ул. Санаторная, 89 а, Мукачевского района Закарпатской области. Для совершения богослужений владыка Федор передал архимандриту Николаю антиминс, о чем издал подписанный и заверенный личной печатью указ. Кроме того, к моменту официального перехода в клир Украинской Автокефальной Православной Церкви и перевода епархиального мужского монастыря в честь святителя Николая Чудотворца в пгт. Чинадиево архимандрит Николай (Рекивчак) под запретом в священнослужении не состоял и за штат Мукачевской епархии УПЦ официально не выходил, сообщает Карпатская епархия УАПЦ.

Более того, в соответствии с открытой информацией, размещенной на официальном сайте Мукачевской епархии УПЦ (МП), на сегодня монастырь в честь Почаевской иконы Божией Матери в с. Чинадиево, на который ссылался архиепископ Феодор (Мамасуев), в списке монастырей этой епархии не значится.

Соответственно епископ Карпатской епархии УАПЦ Виктор (Бедь) рассматривает информацию, размещенную 21 августа на официальном сайте УПЦ, "как ложную".

Исходя из сообщений УПЦ (МП) и УАПЦ можно сделать вывод, что архиепископ Федор (Мамасуев) дал двусмысленные письменные благословения  и тем самым создал спорную ситуацию, которой воспользовалась Карпатская епархия УАПЦ. В указе владыки Федора Свято-Николаевская обитель имеет статус "епархиального монастыря". Такого понятия нет в уставе УПЦ, монастырь не был утвержден Синодом УПЦ, однако действовал по благословению епархиального архиерея.


Ситуация с закарпатским монастырем напоминает случай с Иверским скитом Донецкой епархии УПЦ (МП). Так, 18 декабря 2014 года управляющий Донецкой епархии УПЦ (МП) митрополит Иларион (Шукало) выступил с заявлением об ограблении украинскими военными скита Свято-Иверского монастыря в Песках (ограбление затем было опровергнуто пресс-службой Национальной гвардии Украины). Однако в обращении к Президенту Украины по поводу инцидента Синод УПЦ уточнил, что речь шла не о монастырском ските, а о загородной резиденции митрополита, которую только после известных событий и с подачи митрополита Илариона Синод 23 декабря спешно оформил как скит.

Указанные случаи говорят о том, что в УПЦ присутствует практика фактического существования монастырей, архиерейских резиденций (дач), недвижимости и т.п. при отсутствии их фиксации на уровне синодальных решений. О наличии данных объектов Синод и широкая общественность узнают уже после резонансных ситуаций.

Теги: