В общинах УПЦ выявляют пророссийско-сепаратистскую литературуОбщины УПЦ (МП) по-прежнему остаются в поле внимания общественности и спецслужб Украины ввиду причастности к распространению литературы и устной пропаганды пророссийско-сепаратистской направленности, сообщает корреспондент портала "Религия в Украине".

Так, в апреле 2016 года в помещении кинотеатра «Победа» в Чернигове во время проведения православной выставки сотрудники СБУ изъяли немало книг с антиукраинским содержанием. Книги распространялись «Обществом любителей православной литературы».

Как пишет местное издание "Высокий вал", названия изданий говорят сами за себя: «Русское возрождение. Борьба продолжается», «Террорист № 0», «Духовные воители Руси», «5 ангел вострубил».

По результатам судебно-лингвистической экспертизы установлено, что содержание изъятой литературы нарушает равноправие граждан, разжигает межэтническую и религиозную рознь.

В Киеве жители домов, прилегающих к церкви св. апостолов Петра и Павла УПЦ (МП), что на Нивках, также начали жаловаться на распространение в храме сомнительной литературы.

"Есть у нас возле дома небольшая церковь Московского патриархата. Там раздают вот такие журналы. Позиционируется как журнал для детей", — отмечает 14 мая местная жительница Ульяна Стельмашова и публикует в Фейсбуке фото журнала "Вверх" с вынесенным на обложку заголовком статьи «Нашу страну не сломить».

"Догадайтесь, о какой "стране" говорится, — пишет киевлянка. — Интересно, кто реально должен контролировать раздачу таких журнальчиков в церквях?"

Как выяснилось, речь идет о московском журнале для подростков "Вверх". Упомянутый номер посвящен военно-патриотическому воспитанию российской молодежи. Автор статьи «Нашу страну не сломить» курсант тверского военного училища Илья Плисов рассказывает в духе "Сейчас уже весь мир понял: физически нас не сломать, но возможно кто-то еще думает, что нас можно сломать морально..."

В общинах УПЦ выявляют пророссийско-сепаратистскую литературуВ том же номере — статьи "Воспитание силы духа", "Кому война, кома мать родна", "Нужный «калибр» русского «длинного кулака»", "Поход на Хиву" (о российском вооруженном вторжении в Среднюю Азию) и проч.

Настоятель киевского храма игумен Алипий (Светличный) с 2014 года состоит в оппозиции к политическому курсу Украины, сопереживая в соцсетях "ополченцам" непризнанных республик "Л/ДНР".

Другие пользователи Фейсбука обнародовали фото стопки книг идеолога "русского мира" Александра Дугина, которая беспрепятственно предлагалась к продаже на недавнем "Книжном арсенале" в Киеве.

Митрополит Хмельницкий Антоний (Махота), иерарх УПЦ КП, на днях опубликовал в Фейсбуке письмо от жителей с. Большой В общинах УПЦ выявляют пророссийско-сепаратистскую литературуПравутин Славутского района, которые жалуются на настоятеля местного храма УПЦ (МП).  

"Во время каждой службы этот священник позволяет себе поднимать политические вопросы, восхвалять людей, которые оказывают на Донбассе сопротивление нашим украинским устоям, традициям, а на проводы 8 мая... этот батюшка договорился до того, что Путину, как он считает, нужно ставить памятник за все его благородные дела", говорится в письме, которое заканчивается просьбой: "Община села умоляет о помощи".

О предпринятых действиях епископ УПЦ КП не сообщает.

Напомним, недавно член делегации УПЦ (МП), вернувшийся в Киев из Москвы, был задержан с сепаратистской литературой.

Теги: