"Утром (3 марта) бюст Николая II, государя нашего, который мы установили в сквере возле часовни, замироточил. Мне сделали фотографии, направили. Это чудо, его не объяснят ни ученые, никто. И это в 100-ю годовщину ... Ведь государь нам помогает.... они (царская семья) погибли для того, чтобы мы сделали Россию процветающей и великой", - заявила Поклонская.

Некоторы пользователи сети обеспокоились состоянием психического здоровья политика, советуя ей обратиться к специалисту. Активисты оппозиционного российского "Национального комитета+60" уже направили премьер-министру России Дмитрию Медведеву официальное письмо с предложением отправить Поклонскую на конкурс "Евровидение 2017" в Киев.

На официальном сайте Симферопольской и Крымской епархии УПЦ (МП) никаких сообщений о мироточение в часовне нет. В РПЦ тоже отказались дать комментарий. "Можете сказать, что мы отказались", - заявил радиостанции "Говорит Москва" заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе, передает Newsru.com.

Внук известного священника-богослова Павла Флоренского и исследователь его работ академик Павел Флоренский в комментарии "Эху Москвы" назвал повышенное внимание к появлению масла на различных почитаемых предметах чудоманией. "Появление масла на разных почитаемых предметах - явление очень распространенное во многих конфессиях, в шаманстве тоже. Лучше к этому относиться спокойно. Нас с комиссией очень беспокоит то, что появилась эта чудомания", - заявил он.

Однако духовник Таврической духовной семинарии, архимандрит Каллиник (Чернышев), выдвинутый Синодом УПЦ в 2016 году в епископы, но пока не ставший архиереем ввиду открытой поддержки сепаратизма, заявил, что никогда не сталкивался с мироточением скульптур, но церковь даст свое заключение. "В духовной жизни возможно все. Но с тем, чтобы мироточили скульптуры, честно скажу, я не сталкивался. Не спешите говорить "да" или "нет". Церковь даст свое заключение. Должна быть создана комиссия, которая исследует это явление", – цитирует его "Комсомольская правда".

В свою очередь, издание "Московский комсомолец" предполагает, что Поклонская просто "нацелилась в президенты России".

Теги: