О встрече сообщил 5 ноября в своем блоге Дмитрий Скворцов, известный по спискам пропагандистских проектов Кремля. Он пишет, что на встрече был вместе с председателем Союза православных братств Украины Валентином Лукияником, советником по правовым вопросам Киевской митрополии УПЦ (МП) Олегом Денисовым, писателем Яном Таксюром и некой безвестной правозащитницей Викторией Юхимец. Сам Сквороцов выступал на встрече "в качестве главы ОО «Украинское землячество»", хотя более известен как соучредитель (вместе с Яном Таксюром и рядом других активистов "политического православия") «Русского клуба», который «признаёт временный статус государства Украина».

Как пишет Дмитрий Скворцов, "Мониторинговую миссию заинтересовали случаи гонений на УПЦ (МП), принимающие всё более насильственный характер", "И, по-моему, нам удалось убедить представителя ОБСЕ в том, что это не случаи, а практика. Давно отработанная и широко применяемая. Но буквально в последние дни перешедшая на качественно новый уровень".

Члены группы на встрече с представителем ОБСЕ "констатировали признаки терроризма" в отношении УПЦ (МП) -- "безнаказанные преступления" греко-католиков, "атошников", "уголовников", УПЦ Киевского Патриархата и др., на которые "отсутствует реакция государственных органов".

Теперь, уверяет блогер Дмитрий Скворцов, "в ОБСЕ узнали о государственном терроризме в отношении крупнейшей религиозной группы на Украине", а "Консультационная группа при ООН проверит Украину по критериям профилактики геноцида".

Следует отметить, что и Д. Скворцов, и В. Лукияник в последние годы попадали в поле внимания правоохранительных и судебных органов в связи с перевозом в Украину из России сепаратистской литературы и по подозрению в посягательстве на территориальную целостность Украины.

Теги: