В первом туре президентских выборов Новинский, по его словам, голосовал за выдвиженца от оппозиции Александра Вилкула, а во втором - "ни за кого". "За Зеленского не стал, потому что не знал ни его программы, ни что он из себя представляет, каким путем пойдет… А потом отвечать перед Богом и людьми за свой выбор я не хотел", – цитирует депутата 15 июля Gordonua.com.

По словам Новинского, часть Оппозиционного блока ушла в раскол 25 декабря – "после того, как вопреки всем внутрипартийным документам, договоренностям и уставу партии Бойко и Левочкин пошли на объединение с партией "За жизнь"". Кроме того, Новинский высказал большое подозрение, что в санкционный список России его вносили Порошенко с Медведчуком – последний является главой политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь", которая прошла в парламент вместо Оппозиционного блока Новинского.

Также депутат отметил, что, в отличие от Петра Порошенко, который в 2014 году в пылу эмоционального конфликта с Новинским назвал его "сукой православной", старается "никого не оскорблять и ко всем относиться с уважением". Впрочем, рассказывая о конфликте со спикером парламента Андреем Парубием, Вадим Новинский признался, что "ответил" бы ему "в том числе, может быть, физически". "Конечно. Всякое может быть: все на нервах…" – добавил депутат.

Переходя на церковную тему, Вадим Новинский сообщил, что не верит информации бывшего генерала КГБ Олега Калугина о том, что будущие патриархи РПЦ Алексий ІІ и Кирилл были завербованы КГБ.

В отношении Петра Порошенко Новинский также отметил, что не знает, был ли он "прихожанином или захожанином" в УПЦ (МП).

Кроме того, Новинский "крайне отрицательно" относится к получению Украиной томоса об автокефалии. "Мы никогда не выступали против предоставления статуса автокефалии Украинской православной церкви, однако этот статус должен быть предоставлен по церковным законам, а не так, как это сделали Порошенко и патриарх Варфоломей. Когда таким меркантильным способом это делается, ничего хорошего ждать не стоит. И потом, украинский вопрос о предоставлении томоса привел к очень серьезному кризису в системе мирового православия. Говоря светским языком, дипломатические отношения разорваны – между РПЦ, УПЦ (МП) и Вселенским патриархатом", – сказал депутат, отметив, что "Епифания – не знаю, кто он там есть, для меня он мирянин", принимающий участие в политике.

Традиционно для УПЦ/РПЦ Новинский исказил положения устава ПЦУ, приписав несвойственную ей зависимость от Константинополя.

"Посмотрите на устав, выписанный в Стамбуле для так называемой Православной церкви Украины, или, как я ее называю, церкви порошенковского патриархата. В нем нет ни слова о самостоятельности – все вопросы решает исключительно Вселенский патриарх. О какой автокефалии идет речь? Вопросы хиротоний архиерейский, деления епархий, создания новых епархий – все это должен решать Варфоломей, вот что там написано", – заявил Новинский, при этом в уставе ПЦУ таких положений нет: еще в проекте устава, который принимался на Объединительном Соборе ПЦУ, четко указывалось, что все внутренние вопросы ПЦУ решают ее Поместный и Архиерейский Соборы, кроме "внутренних правил Ставропигий" Константинополя (в настоящее время ставропигией (локальной церковной единицей) Константинопольского патриарха является Андреевская церковь в Киеве).

Согласно этому уставу, как и томосу, Константинополь может привлекаться представителями ПЦУ в двух случаях: при возникновении "особо важных вопросов, которые нуждаются в совместных обсуждениях и действиях" со стороны ПЦУ и Константинополя, и при обращении архиереев в Константинополь как высшей судебно-апелляционной инстанции в православном мире.

Вместе с тем Новинский считает, что УПЦ (МП) – "это церковь украинского народа... В ней служат священники-украинцы, и слушать их приходят украинцы". Сам Новинский, по его словам, думал над принятием священного сана, но пока к этому не готов. "Священническое служение налагает особую ответственность на человека. Я к ней еще не готов – видимо, нужно время. У каждого человека свой крест, и сбрасывать его (тот, что в бизнесе или политике у меня) можно только по благословению. Либо волю божью почувствовав внутри", – сказал политик.

Теги: