На семинаре присутствовали почетные гости - благочинный Бахчисарайского церковного округа протоиерей Петр Чайковский, помощник благочинного по образованию иерей Стефан Линский, а также настоятель храма архистратига Михаила с. Табачное протоиерей Яков Шепельский и протоиерей Сергий Мороз.

Гости семинара посетили урок ОПК в 1-м классе «О человеческих поступках в произведениях В.А.Осеевой». Кроме того, как пишет сайт епархии, "Никого не оставил равнодушным праздник посвящения в казачки «Я настоящая казачка»... По окончании праздника благочинный о. Петр отметил, что в настоящее время духовно-нравственное развитие и воспитание учащихся является одной из ключевых задач, стоящих перед каждым родителем, обществом и государством в целом. Образованию отводится ключевая роль в духовно-нравственной консолидации российского общества".

Далее благочинный Бахчисарайского церковного округа протоиерей Петр Чайковский вручил учителям грамоты предстоятеля УПЦ (МП) митрополита Онуфрия и награды митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря за особые труды на благо Православной Церкви.

При подведении итогов семинара методист МКУ «Центр по обслуживанию общеобразовательных учреждений района» Валентина Зайченко подтвердила, что взаимодействие школы и Церкви включает в себя решение задач духовно-нравственного воспитания молодежи.

Ряд мероприятий по патриотическому воспитанию крымской молодежи включен в Программу мероприятий Регионального этапа XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений РПЦ.

В эти же дни настоятель Свято-Никольского храма УПЦ (МП) в г. Белогорска протоиерей Максим Кондаков выступил с приветственным словом на открытии Фестиваля казачьей культуры, который "объединил казачество и патриотические объединения Республики Крым".

В эти же дни духовенство УПЦ (МП), окормляющее войска России, провело собрание.

Теги: