Публицист газеты «2000» Дмитрий Скворцов, специализирующийся на публикациях, направленных против «оранжевого лобби» внутри УПЦ (МП), прокомментировал российскому агентству «Новый Регион» снос милицией палаточного храма в честь Александра Невского у стен Верховной Рады.

Скворцов – один из тех, кто весной 2005 г. устанавливал у парламента первые палатки для изгнанной из с. Рохманов на Западной Украине православной общины Московского Патриархата.

«Символично, - пишет он, - что после событий 9 мая на Украине снесли храм во имя святого, который признан «Именем России».

«На месте палаточного храма я был и в ту ночь, когда его снесли. Реакция самих прихожан на это: «Мы простояли тут всю «оранжевую» пятилетку. Нас не решились снести адепты «киевского патриархата» Ющенко и Тимошенко, а вот ликвидировал «православный президент».

«Действительно, все это похоже на предательство. За год своего правления новая власть так и не решилась вернуть православной общине храм, который принадлежал ей с первой половины XVIII в. И это притом, что суд еще при Ющенко постановил вернуть церковь законному владельцу. Понятно, что власть, заигрывающая сегодня с украинскими шовинистами, боится волнений в связи с возвращением святыни Московскому Патриархату. Но местное МВД и СБУ прекрасно знает и то, что основные зачинщики потенциальных волнений уже несколько месяцев, как на заработках в той же Москве (об этом мне сообщили сами рохмановцы, давно уставшие уже ждать помощи от «своего президента»)».

Прихожане снесенного палаточного храма у Верховной Рады обвиняют Януковича и УПЦ в предательстве

Храм Александра Невского был разогнан милицией на минувших выходных

«Но предательство это , - продолжает Д. Скворцов, - не только со стороны власти, а и со стороны Киевской митрополии Московского Патриархата. Сегодня ее представители всячески открещиваются от храма. Мол, УПЦ его не ставила. Но я лично присутствовал в 2005 г. при том, как митрополит Владимир (Сабодан) благословлял установку палаточного храма под ВР и выдал его будущему настоятелю всё необходимое для совершения литургии. Блаженнейший и сам не раз молился в нем».

«Во время сноса палатки был задержан глава Союза православных братств Украины Валентин Лукьяник. Как рассказал мне глава пресс-службы МВД г. Киева, в пресс-службе УПЦ ему сообщили, будто бы: «Лукьяник не имеет никакого отношения к Православию, что он – пациент больницы для душевнобольных, и что он чуть ли не самочинно присвоил себе звание архиерея». И это – о человеке, который, в качестве помощника настоятеля храма при психбольнице как раз опекался душевнобольными и сам является ведущим кардиологом в элитнейшей киевской клинике – «Феофания»!», - возмущен Д. Скворцов.

По его словам, суд «впаял Валентину Борисовичу сутки ареста и штраф, хотя на видеозаписи задержания видно, что никакого общественного порядка он не нарушал».

Прихожане снесенного палаточного храма у Верховной Рады обвиняют Януковича и УПЦ в предательстве

Первая литургия после сноса храма. На фото - верные прихожане о. Олега с участием атамана Верного казачества Алексея Селиванова

Дмитрий Скворцов заявил, что «пока руководство страны и Церкви продолжает предавать своих граждан и чад, прихожане палаточного храма во главе с о. Олегом ночуют на бетонных плитах под Верховной Радой и совершают богослужения у памятника генералу Ватутину (на месте снесенного после революции большевиками храма Александра Невского)».

Как сообщалось, официальный Представитель УПЦ (МП) в Верховной Раде протоиерей Василий Русинка заявил, что «УПЦ не имеет никакого отношения к установлению храма-палатки, а тем более к его демонтажу». Вместе с тем он сказал, что УПЦ проведет встречу с настоятелем этого храма протоиереем Олегом Сирко и его общиной для изучения ситуации.

Теги: