"Данным актом Femen призывает все здравые силы общества нещадно выпиливать из мозга трухлявые религиозные предрассудки, служащие опорой диктатуре и препятствующие развитию демократии и свободы женщин", - заявили Femen о своем протесте.
Спиленный крест находился у Октябрьского дворца в центре Киева, прямо над Майданом Незалежности. До Второй мировой войны в этом здании находилось управление НКВД, в котором проходили расстрелы. Крест был установлен во время событий "оранжевой" революции 2004-2005 годов в память о жертвах советских репрессий. Неподалеку от него находится еще один крест — памятник
Сами участницы движения затруднились ответить, какое историческое значение имеет крест, который они спилили.
Комментируя этот поступок «Православию в Украине», пресс-секретарь Предстоятеля УПЦ митрополита Владимира протоиерей Георгий Коваленко подчеркнул, что это уже не первая антирелигиозная и антицерковная акция участниц Femen, и позиция Церкви остается к ним неизменной.
В Киеве против активисток из женского движения FEMEN правоохранители уже возбудили уголовное дело по факту вандализма по статье хулиганство, сообщили в столичном отделении МВД. На место происшествия выехало руководство Печерского райуправления милиции. Крест попытаются восстановить. Хотя, как отмечают наблюдатели, его установка в 2004-2005 годах, по-видимому, не была санкционирована властями.
Теги:





