Священники УПЦ, оказывающие сопротивление «киевской хунте», заявляют об угрозе их жизни"Многие противники майдана из духовенства находятся под угрозой физической расправы и беззаконного преследования", — пишут 13 мая российские "Известия" со ссылкой на протоиерея Алексия Ефимова, настоятеля собора преподобных Антония и Феодосия Печерских города Василькова Киевской епархии УПЦ (МП). Протоиерей Алексей известен тем, что летом прошлого года выразил недоверие высшему руководству УПЦ (МП) и попросил канонического убежища у Патриарха РПЦ, заявив, что "Украинская Православная Церковь создавалась исключительно как геополитический проект, направленный на расчленение исторической Руси и ее духовнохранительницы Русской Православной Церкви".

В феврале этого года священник причастил бойцов «Беркута» на улице Грушевского и благословил их стоять до смерти против «мракобесов» Евромайдана. Священноначалие УПЦ расценило данный инцидент как «плачевные последствия использования политическими организациями разного толка священнослужителей».

Теперь, уверяет отец Алексий Ефимов, он и многие его единомышленники присутствуют в местных проскрипционных списках на уничтожение. "Я числюсь в местных проскрипционных списках на уничтожение одним из первых за то, что несколько раз бывал на майдане и причащал там солдат ВВ и офицеров «Беркута». Ни о какой свободе слова не может быть и речи. Увы, приговоренный к казни видит мир совсем не так, как человек из тихого кабинета и теплого кресла", — заявил священник, не указав, впрочем, о каких "проскрипционных списках" идет речь.

Другой священник УПЦ (МП) — протоиерей Сергий Миронов из Донецкой области — уверяет, что его хотят убить за духовную помощь повстанцам. 3 мая священнослужитель остановил ввод в Краматорск военной техники, найдя общий язык с военными и местными повстанцами. 5 мая автомобиль отца Сергия был обстрелян на "на одном из блок-постов про-киевских сил", сообщает "Правмир" со ссылкой на пресс-службу Горловской и Славянской епархии УПЦ.

"Теперь назначено вознаграждение за голову настоятеля краматорского храма блаженной Ксении Петербургской протоиерея Сергия Миронова, — пишет 12 мая в своем блоге на радио "Эхо Москвы" сподвижник о. Сергия, киевский журналист Дмитрий Скворцов, соучредитель "Русского клуба", который «признаёт временный статус государства Украина», — Мне он подтвердил сведения о вознаграждении: «Знаю, кто назначил, знаю, кто исполнять будет, и знаю, кто уже попробовал». Но нам не говорит кто и сколько – «в интересах следствия». Самого же покушения не страшится: «Бояться еще в 84-м перестал в Афгане. Интересно только, живым весом хотят взять или на запчасти разобрать?»"

По свидетельству журналиста, отец Сергий по нескольку раз в день служит молебны и панихиды на передовой и в штабе ополчения в захваченном горисполкоме. Призывает и других священников присоединяться к непосредственному служению в ополчении. А «мужиков» – к службе: «Все на исполком! Быть мужиком – это не по столу стучать да на бабу орать. Иди – доказывай, что ты глава и защитник семьи. Я тоже – не «Крепкий орешек-2» или «3». Я не спасаю мир. Я лишь защищаю своих женщин (маму, жену, сёстер, внучку, бабулечек-прихожанок), храм, в котором я служу».

О том, получал ли он благословение на подобную самодеятельность от церковноначалия, священник отвечает: «Для доброго дела мне не надо благословение – ни Митрополита Киевского, ни Донецкого. Я же не бегу за благословением чтобы бабульку перевести через дорогу или наорать на жлоба, окурки на тротуар бросающего. Не нужно мне оно и для того, чтобы раненых с поля боя выносить. Или молиться за изгнание с моей земли непрошенных гостей... Как они там кричали: «Чемодан, вокзал, Россия!»? Вот мы и прислушались. Теперь мы им: «Чемодан, вокзал, Лемберг!» (немецкое название города Львов -- ред.). К гауляйтерам своим».

Журналист Дмитрий Скворцов продолжает: "На заставах Донбасса даже видели архиерея, который совершал соборование над ополченцами перед Пасхой. Кровавой Пасхой, как мы помним. На само же Воскресение протоирей Павел Батарчуков провел Крестный Ход в Луганске вокруг захваченного антифашистами здания СБУ. А перед Днем Победы во многих храмах Луганской области перестали молиться «о Богохранимой стране нашей, властях и воинстве её»".

Ранее также сообщалось об убийстве 9 мая под Славянском протоиерея Павла Жученко, служившего в храме Святого Димитрия Донского в городе Дружковка Донецкой области. Однако, по данным пресс-службы УВД Донецкой области, машина священника была обстреляна на контролируемом повстанцами блок-посту, поскольку не остановилась по их требованию.

Священники УПЦ, оказывающие сопротивление «киевской хунте», заявляют об угрозе их жизниРелигиозную составляющую активно используют и сами повстанцы. На сайте Цензор.нет опубликован фоторепортаж "Чем хвалятся в соцсетях донецкие сепаратисты". На одном из фото вооруженный ополченец держит гранатомет с надписью "За Русь Святую!". В своем видеообращении за поддержкой к Владимиру Путину один из руководителей повстанцев Александр Можаев по прозвищу "Бабай" заявил, что "мы под Богом ходим" и "воюем с жидо-масонами". Перед отправкой на Донбасс "Бабай" и остальные кубанские казаки получили благословение от священника с напутствием: "Вы же мужайтеся..."

7 мая "УкрИнформ" сообщил, что два самых больших блокпоста вооруженных повстанцев в Славянске обустроены прямо возле местного храма УПЦ (МП). "После потери стратегической высоты в районе телевышки боевики в Славянске заняли не менее выгодную позицию - местную церковь в районе Славкурорта. Церковь стоит на возвышенности. С её колокольни прекрасно просматривается весь Славянск и окрестности. Именно звон колоколов этой церкви предупреждает террористов о приближении украинских силовиков, уже после церковного набата - включается городская сирена", - отмечает издание.

Церковь стоит на берегу озера, так что подход в районе ее расположение как минимум с одной стороны прикрыт от атак естественной преградой.

"Дорогу, ведущую к храму, боевики преградили самым укрепленным в городе блокпостом. За первым уровнем защиты из шин идут выстроенные из бетонных блоков стены в два метра высотой. Для их сооружения террористы даже подгоняли кран. На блокпосту оборудованы огневые точки для автоматчиков и пулеметчиков, обустроены гнезда снайперов. На вооружение у охранников блокпоста есть переносные зенитно-ракетные комплексы", - отмечается в публикации.

Кроме того, аналогичный блокпост обустроен повстанцами на транспортном кольце трассы Ростов-Харьков, которое находится за озером напротив церкви, и тоже фактически прикрывает её.

Священники УПЦ, оказывающие сопротивление «киевской хунте», заявляют об угрозе их жизниМоральную поддержку повстанцам оказывает ряд приходских сайтов местных епархий УПЦ Донецкой и Луганской областей, размещая на своих интернет-ресурсах публикации, сочувствующие повстанцам. В частности, "Обитель батюшки Зосимы" (Свято-Успенский Николо-Васильевский монастырь Донецкой епархии УПЦ) на официальном сайте регулярно размещает "антимайданные" и украинофобские статьи и стихи. Например, опубликованная здесь статья «…И чернецы стоят, что ополченцы…» утверждает, что "в своей проповеди схиархимандрит Илий (Ноздрин), духовник патриарха Кирилла, прямо назвал захвативших власть в Киеве сатанистами", а "хунта во главе с сектантом-пастором Турчиновым, должно быть вдохновляемая позицией некоторых податливых к автокефализации и мазепизации владык канонической УПЦ, сопротивляется духовному влиянию Русской Церкви". Более того, "госдеповский антихристов проект «Украина» – антирусский, антиправославный – завершает существование на своем 23-м году", выражает надежду на скорое исчезновение Украины сайт монастыря.

Вчера, 20 мая, в пресс-службе Донецкой епархии УПЦ опровергли информацию о том, что клирик церкви святых Петра и Павла в городе Харцызске Донецкой области протоиерей Владимир Очеретяный, который поднимал боевой дух вооруженных повстанцев Славянска, похищен неизвестными, сообщает "Правмир".

Известие о том, что протоиерей Владимир Очеретяный (по сообщениям СМИ - Владимир Очертянин) был похищен, появилась в СМИ, в частности, со ссылкой на лидера "Ассоциации православных экспертов" (Москва) Кирилла Фролова, сообщает Рortal-credo.ru.По поступившей информации, клирика Донецкой епархии УПЦ похитили в больнице, где он проходил лечение. Пресс-секретарь Донецкой епархии протоиерей Георгий Гуляев рассказал, что епархия связалась с протоиереем Владимиром: информация о его похищении полностью не соответствует действительности.

Напомним, что боевые действия в Славянске, по словам мэра города Нели Штепы, начались в середнине апреля, после того как протоиерей Виталий Весёлый (Серафимовский благочинный округ Горловской и Славянской епархии УПЦ), организовал приезд и размещение здесь вооруженных повстанцев. Епископы УПЦ раздраженно отреагировали на заявление мэра Славянска об участии в вооруженных акциях местного духовенства, однако не опровергли его.

Теги: