Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата обнародовал 23 октября заявление, в котором в нехарактерных для официальных церковных документов тонах подверг критике главу УГКЦ и его многомиллионную паству, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на сайт ОВЦС МП.

ОВЦС Московского Патриархата выразило "решительный протест против заявлений Верховного архиепископа Украинской Греко-Католической Церкви Святослава Шевчука, сделанных в интервью австрийскому католическому агентству «Kathpress»".

Не давая ссылок на это интервью, ОВЦС МП оценивает его как такое, что "исполнено агрессии в отношении Русской Православной Церкви, нападками на каноническую Украинскую Православную Церковь, политизированными оценками трагедии, происходящей сегодня на Украине, оскорблениями в адрес Патриарха Московского и всея Руси".

При этом сам тон заявления ОВЦС МП далек от мирного — ОВЦС обвиняет главу УГКЦ в "лживых словах", "двойном стандарте", "возмутительных нападках" на Патриарха РПЦ Кирилла, в высказываниях, которые "созвучны аргументации раскольников" и т.п.

Насколько можно понять, речь идет об интервью главы УГКЦ, в котором он, отвечая на вопросы журналистов, отвергал упреки управляющего делами УПЦ (МП) митрополита Антония (Паканича) в поддержке войны и т.п., с которыми владыка Антоний ранее выступал перед журналистами того же австрийского агентства «Kathpress».

Избирательно цитируя главу УГКЦ, ОВЦС МП обвиняет Святослава в попытках "противопоставить два братских народа – украинский и русский", "внести прискорбный диссонанс" в православно-католический даилог.

"Уния в лице ее первенствующего иерарха на Украине вновь заявляет о себе как о печальном пережитке того прошлого, когда католики и православные воспринимали друг друга не как союзники, а как соперники", — характеризует УГКЦ и ее Предстоятеля Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата.

Примечательно, что вступая в жесткую полемику с главой УГКЦ, ОВЦС МП выступил с аргументами, которые подвергаются сомнению в самой УПЦ (МП), причем на высшем уровне.

Так, в заявлении ОВЦС подчеркивается: "Украинская Православная Церковь является самоуправляемой Церковью, в административном и финансовом отношении независимой от Московского Патриархата. Епископы этой Церкви избираются ее Священным Синодом без согласования с Москвой. Духовная связь Украинской Православной Церкви с Московским Патриархатом проявляется лишь в том, что в ее приходах поминается имя Патриарха и что Патриарх, согласно ее Уставу, утверждает новоизбранного Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины".

Между тем о вмешательстве окружения Патриарха Кирилла во внутренние дела УПЦ (МП) говорили сами иерархи этой самоуправляемой Церкви — член Священного Синода УПЦ митрополит Павел (Лебедь) и председатель ОВЦС УПЦ, секретарь Предстоятеля УПЦ архиепископ Александр (Драбинко), комментируя попытки заместителя председателя ОВЦС МП протоиерея Николая Балашова повлиять на решения поместного Собора УПЦ 8 июля 2011 года. На этом соборе обсуждался вопрос о влиянии Патриарха РПЦ на принятие решений внутри УПЦ. Тогда же Синод РПЦ "выразил надежду" на изменение устава УПЦ для усиления единства с Московским Патриархатом, что привело к усилению конфликтной ситуации в Синоде УПЦ и распространению конфликта на весь епископат УПЦ.

Стоит также отметить, что все епископы УПЦ на официальном сайте Московского Патриархата числятся как епископы РПЦ.

Завершая свое заявление, ОВЦС МП, возглавляемый митрополитом Волоколамским Иларионом (Алфеевым), выражает надежду на то, что глава УГКЦ откажется в дальнейшем от "риторики, направленной на разжигание межнациональной и межконфессиональной ненависти", а между УПЦ и УГКЦ "продолжится полноценный диалог, который необходим, прежде всего, для восстановления мира на многострадальной украинской земле".

Теги: