Папа Франциск и Патриарх Кирилл огласили позицию по Украине12 февраля, во время встречи в Гаване, Папа Римский Франциск и Патриарх Московский Кирилл подписали документ из 30 пунктов, который затрагивает широкий круг вопросов -- от международной проблемы терроризма и конфликта в Украине до сохранения традиционных ценностей, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Newsru.com.

В документе оба религиозных лидера призвали преодолеть конфликт в Украине. В русскоязычной версии декларации, которая опубликована на сайте РПЦ, говорится: "Мы скорбим о противостоянии на Украине, унесшем уже множество жизней, причинившем бесчисленные страдания мирным жителям, ввергнувшим общество в глубокий экономический и гуманитарный кризис. Призываем все стороны конфликта к благоразумию, общественной солидарности и деятельному миротворчеству".


Стороны признали, что сегодня поиск церковного единства православных и католиков с помощью унии ушел в прошлое, но призвали считаться с уже существующим положением вещей.

"Сегодня очевидно, что метод "униатизма" прежних веков, предполагающий приведение одной общины в единство с другой путем ее отрыва от своей церкви, не является путем к восстановлению единства", -- подчеркивается в документе.

"В тоже время, церковные общины, которые появились в результате исторических обстоятельств, имеют право существовать и предпринимать все необходимое для удовлетворения духовных нужд своих верных, стремясь к миру к соседями", -- отметили Патриарх и Папа.

Духовные лидеры призвали свои Церкви в Украине "трудиться для достижения общественного согласия, воздерживаться от участия в противоборстве и не поддерживать дальнейшее развитие конфликта".

"Выражаем надежду на то, что раскол среди православных верующих Украины будет преодолен на основе существующих канонических норм, что все Папа Франциск и Патриарх Кирилл огласили позицию по Украинеправославные христиане Украины будут жить в мире и согласии, а католические общины страны будут этому способствовать, чтобы наше христианское братство было еще более очевидно", -- сказано в документе.

Здесь же отмечается: "Мы не соперники, а братья: из этого понимания мы должны исходить во всех наших действиях по отношению друг к другу и к внешнему миру. Призываем католиков и православных во всех странах учиться жить вместе в мире, любви и единомыслии между собою (Рим. 15:5)".

Во время встречи глава РПЦ представил свое сопровождение, в частности управляющего делами УПЦ (МП) митрополита Антония (Паканича).

Фото Рatriarchia.ru

Теги: