УПЦ пожаловалась Патриарху Варфоломею на главу УПЦ КанадыПо благословению главы УПЦ (МП) председатель Отдела внешних церковных связей этой конфессии митрополит Луганский и Алчевский Митрофан (Юрчук) направил 15 июля письмо Патриарху Константинопольскому Варфоломею, в котором выразил обеспокоенность встречей главы УПЦ Константинопольского Патриархата в Канаде "с основателем украинского церковного раскола", сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Рortal-credo.ru и пресс-службу УПЦ.

В письме сообщается о факте встречи 14 июля архиепископа Виннипегского митрополита Юрия (Калищука), первоиерарха Украинской Православной Церкви  в Канаде, с главой УПЦ Киевского Патриархата Патриархом Филаретом.

В своем послании на имя Патриарха Варфоломея митрополит Митрофан (Юрчук) выразил сожаление по поводу того, что украинский иерарх Константинопольского Патриархата во время пребывания в Украине не нашел возможности посетить главу канонической Церкви митрополита Онуфрия, зато согласился на открытую и публичную встречу "с основателем украинского церковного раскола".

Председатель ОВЦС УПЦ МП отметил, что такие встречи "противоречат как духу церковных канонов и порядку взаимодействия канонических епископов всего православного мира, так и духу единства Церкви, под знаком которого только что прошел Собор на Крите, о чем много говорится в документах Собора".

Митрополит Митрофан выразил надежду, что данный факт является "досадным недоразумением" и в дальнейшем не скажется на традиционно теплых и дружеских отношениях между УПЦ и Константинопольским Патриархатом.

Напомним, что глава УПЦ в Канаде митрополит Юрий (Калищук) в составе делегации капелланской службы Вооруженных сил Канады, встречался с иерархами и священниками УГКЦ, УПЦ КП и других конфессий, которые осуществляют пастырскую опеку над военнослужащими.


Фото cerkva.info

Теги: