12 октября, накануне Покровского праздника, сайт Киево-Печерской лавры опубликовал обращение наместника монастыря митрополита Павла, которое затем распространил официальный сайт УПЦ. «Сегодня нам звонят и к нам приходят люди, которые выражают крайнее беспокойство информацией о готовящихся бесчинствах и захвате Лавры в период с 14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, и вплоть до 17 октября, когда будут проходить акции и митинги в г. Киеве», — цитирует сайт УПЦ владыку Павла.

«Мне очень хочется верить, что этого не произойдет. Но, учитывая сложную ситуацию, я обратился с письмом к Президенту Украины, Премьер-министру Украины, руководству силовых структур:  СБУ, Генеральной прокуратуры Украины, МВД Украины, Национальной полиции Украины о принятии необходимых мер по защите прав Украинской Православной Церкви и недопущения конфликтов и провокаций на территории Киево-Печерской Лавры», — сообщил он и призвал верующих к молитве и "мирному содействию" в защите лавры.

Несмотря на регулярные заявления основной конкурирующей конфессии — УПЦ Киевского Патриархата — о том, что она неприемлет силовые решения вопросов вокруг Киево-Печерского монастыря, сотни киевских правоохранителей были стянуты к стенам лавры, чтобы помешать возможным провокациям.

Однако за все дни, анонсированные митрополитом Павлом как время предполагаемого захвата лавры, никаких провокаций зафиксировано не было. Из сетевых источников стало известно, что сами представители праворадикальных украинских кругов расценили информацию о захвате лавры как провокацию — фейковый фотошоп с призывом штурмовать лавру опубликовал принадлежащий экс-регионалам украинский сайт "Корреспондент".

Наместник киевской лавры готовился к защите от мнимых провокаций, а в Сумах епархия УПЦ наперекор властям провела шествие по городу

Одновременно в другой части Украины — на Сумщине — местная епархия УПЦ (МП) 14 октября провела по центру города крестный ход, против которого еще в сентябре выступал Сумской горисполкомом.

Несколько тысяч верующих УПЦ (МП) вместе с духовенством прошли крестным ходом от кафедрального Преображенского собора к месту, где находится разрушенный в 1930-е годы Покровский храм, после чего была совершена литургия, звучали молитвы за мир в Украине.

Наместник киевской лавры готовился к защите от мнимых провокаций, а в Сумах епархия УПЦ наперекор властям провела шествие по городу

Несмотря на строптивость епархии УПЦ (шествие проходило за пределами территории церкви), местная власть задействовала для охраны порядка значительное количество правоохранителей.

Небольшая группа горожан все-таки пыталась помешать верующим молиться, транслируя через громкоговорители музыку.

Теги: