«На сегодня мы очень ясно сказали, что тот факт, что Константинопольский патриархат признал раскольничьи структуры, для нас означает, что сам Константинополь теперь находится в расколе... Был подобный же случай в середине XV века, когда Константинопольский патриарх вступил в унию с Римом, а другие патриархи этого не признали. Мы долгое время жили без Константинопольского патриарха», — заявил в интервью Би-би-си 16 октября митрополит Иларион.

Он подчеркнул, что для православных всего мира Константинопольский Патриархат «в качестве координационного центра самоликвидировался». В частности, митрополит заявил: «Зачем нам нужен патриарх, который сознательно утратил право именоваться неким координирующим центром для православной церкви? Нам такой координирующий центр не нужен - мы либо создадим какой-то другой, либо мы будем жить без координирующего центра, как мы жили вплоть до начала ХХ века?».

Более того, по словам главы ОВЦС Московского Патриахата, для верующих РПЦ патриарх Варфоломей не является даже верующим: «На уважаемом сайте Би-би-си вчера была небольшая заметка, в которой упоминался патриарх Варфоломей, и традиционно к его имени была сделана приписка о том, что он является духовным лидером трехсотмиллионного православного населения планеты. Так вот, из этих 300 миллионов как минимум 150 вы можете вычесть: для наших 150 миллионов верующих он не является никаким верующим, он перестал таковым быть, и это его выбор».

После окончательного предоставления Константинополем автокефалии Украине митрополит Иларион обещает еще большее «вступление в длительную конфронтацию», не исключая разделения мирового православия на «греческое» и «русское».

18 октября в интервью ВВС-Украина другой член (временный) Священного Синода РПЦ митрополит Запорожский Лука (Коваленко) прямо заявил, что отныне все таинства Константинопольской Церкви безблагодатны, и самой этой Церкви для него больше не существует.

В подобном же ключе высказываются о Константинопольской Церкви и другие представители РПЦ. В частности, священник Александр Мазырин, профессор, заместитель заведующего Отделом новейшей истории Русской Православной Церкви Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета РПЦ, считает, что "украинские раскольники просто перейдут из одной безблагодатной деноминации в другую".

Фото oldrpc.ru

Теги: